Онлайн книга «Сохранить нельзя разбить»
|
— Настюш, ну ты как? — мама чуть приобняла меня со спины. — Нормально. Но скажи Егору, что никуда я переводиться не собираюсь. — Я с ним уже говорила утром. Он понял, что погорячился вчера. Не знаю, что у них там произошло, но, если Егор так отреагировал, значит, что-то серьезное. Ты, кстати, не в курсе? — Неа. — Не говорить родителям о делах Егора было моим негласным правилом. Конечно, если не было риска для его жизни или здоровья. — Ну ладно, вставай потихоньку. Мы хотим позавтракать. Мама чмокнула меня в голову, задержавшись дольше, чем обычно, и вышла из комнаты, оставив после себя шлейф цветочного аромата. Я встала с кровати и поняла, что от вчерашней хандры не осталось и следа. Не знаю, что на меня так повлияло, может быть, хороший сон? — Настюх, я поговорить хотел. — Егор встал из-за стола и медленно, словно чего-то опасаясь, подошел ко мне. — Я не хотел вчера на тебя кричать. Просто, когда узнал, что Дима приехал и не просто приехал, а стал у тебя преподавать, внутри все перевернулось. Мои с ним разборки — это только мое дело. Тебя они не касаются. Я сощурила глаза и специально выдерживала паузу. Егор заметно нервничал, это было видно по тому, как он хрустел костяшками пальцев. А делал он это в двух случаях: если собирался драться или просто переживал. — Ты специально молчишь, да? — недоверчиво спросил он. — Да, — весело ответила я. — Но извинения приняты. Мы сели за стол и приступили к вкуснейшим блинчикам со сгущенкой. Точнее со сгущенкой ела только я, потому что для всех остальных это было слишком сладко. — А что сегодня будем делать? — спросила я, жуя свой завтрак. — Может, сходим в лес? Или к озеру? Там просто невероятно. Такая атмосфера, глаз не оторвать. — А ты откуда знаешь? — спросила мама, отчего у меня чуть кусок в горле не застрял, и мне пришлось прокашляться. — Эм, просто предположила. Мы же мимо леса проезжали, вот из окна и увидела. — Ну, я думаю, почему бы и нет, — вступился папа. — Тем более здесь есть отличные туристические прогулочные зоны. — Тогда после завтрака можем сразу и пойти. — После нашего разговора Егор заметно повеселел. Мы быстро собрались и вышли из нашего домика. Погода была ясной и теплой. Не то что вчера, когда ветер пробирал до косточек. Я непроизвольно повернулась в сторону участка, где жил Дима. Лишь бы им тоже не приспичило выйти прогуляться тем же путем. — Настюш, не замерзнешь в футболке? Возьми с собой ветровку сверху. Мама, как всегда, хотела одеть меня потеплее. — Все нормально, мам. На улице тепло. Мы гуляли около двух часов. Запах хвойных деревьев заполнял легкие, а звуки птиц, которые раздавались откуда-то из глубины давали понять, что это место живет. Настроение здесь просто не могло быть плохим. Даже несмотря на то что вчера я думала совершенно иначе. Днем ранее Мы ужинали, переговариваясь о каких-то мелочах, и мне казалось, что эту семейную атмосферу ничего не может испортить. Пока не зазвонил телефон Егора. Брат поднял трубку и вмиг побледнел. Даже венка на виске стало пульсировать от напряжения. — Понял, спасибо. — Он положил телефон на стол и залпом выпил стакан воды. — Сынок, что случилось? — спросила мама. — Настя, ты говорила у тебя преподаватель новый в университете. Может, расскажешь подробнее? |