Онлайн книга «Тени прошлого»
|
— Ты себе льстишь, — услышали маму. — В общем, Анна, я поехала. Невеста братьев сердито посмотрела на будущую свекровь. — Она не красавица, и не стоит давать ложные надежды. — Вы могли бы быть подобрее к своей дочери. — Разочарование, а не ребёнок. Притом с самого начала — разочарование, зря я позволила ей родиться. Самое паршивое — я это слышала. И я слишком сроднилась с этим телом и всё воспринимаю про себя буквально. Анна чуть позже зашла, посмотрела, что я про себя написала, и помогла сделать несколько симпатичных снимков. — Ты красавица! И не верь тем, кто говорит иначе, — сказала она строго. — Ты мне явно льстишь. Может, мордашка и красивая, но моя инвалидность это всё перечёркивает. — Ты к себе несправедлива! Виновато ей улыбнулась. Тренер на меня реагирует нормально. Просто как на человека. Он не акцентирует, что я инвалид, урод, недостойный жизни, как некоторые считают. Он просто видит во мне человека, которому старается помочь. Но я так привыкла за эти два года, что во мне видят недочеловека, уродца. Стоит потерять возможность ходить, и ты перестаёшь быть достойным уважения… Первые переписки-знакомства не заставили себя долго ждать. Некоторые быстро пришлось отмести, потому что предлагали встречи чисто ради секса. Типа «тебе-то какая разница, никто другой тебе и не предложит, а ты ещё и кочевряжишься». Но спустя месяц переписок, отказов и новых знакомств пошли первые приглашения на свидания. Все были вечером. Некоторые свидания не продлились и одной минуты. На первом мне назначили встречу в кафе. Я приезжала в него, и при входе администратор огорошивал, что таких, как я, здесь не рады видеть. Мол, у нас для вас ничего не приспособлено. Меня всё равно проводили к столику, и после «привет» с парнем минуту друг друга рассматривали. А потом он выдал: — Свободна, думал, ты посимпатичней. Эй, увезите инвалидку! Меня молча вывезли из кафе. Охранник, что вывозил, сказал тихо: — Простите, но он хам каких поискать. Простите, что вы это пережили. — Спасибо, — сказала парню тихо. Он, несмотря на весь кошмар ситуации, проявил человечность. Таксист, что меня сюда привёз, сразу встрепенулся. — Всё плохо? — Знаете, могло быть и хуже. Отвезите меня в центр города, хоть на что-то красивое посмотрю часик. Благо дома не знают о свиданке, думают, я просто гуляю. Я тогда погуляла в городе, даже удалось купить на лотке мороженое. А вот чтобы добраться домой, пришлось помучаться. Первый раз с таксистом мне повезло, а вот другие отказывались меня забирать. Ведь это нужно помочь пересесть в машину и сложить мою коляску. Прикинув, сколько мне ехать без такси, позвонила отцам, спросила, смогут ли они забрать. — Мы ещё на работе, — вздохнул старший отец. М-да, у них цех на краю города. — Братья с вами? — Да. — Ладно, сама доберусь. Нашла такси, которое для инвалидов, но его нужно заранее заказывать. Пришлось ехать домой самостоятельно. На полпути батарея в коляске села, и колёса я уже сама крутила. Ощутила себя крайне паршиво в этой ситуации. Мимо проезжают машины, хотят по аллейкам люди. А меня словно не видят! Потому что, когда на меня едва не падают из-за того, что не заметили, то никто не извинился, а некоторые даже орут и оскорбляют. От всего этого хочется плакать. Будь с ногами всё получше, могла бы сесть в автобус. Но в него на коляске нереально забраться. А водитель, заметив меня, только покачал головой. Он бы мог опустить пандус и помочь, но решил этого не делать. |