Онлайн книга «Дракон без лица или вдова для дракона»
|
А это барон — тот еще жмот! Пожалел выделить мне место в своем пустующем замке. И тут я почувствовала на своей спине пристальный взгляд. Сразу стало неуютно, по спине пробежал холодный озноб. Медленно, едва заметно, я повернула голову, стараясь не делать резких движений. На стене над камином висел портрет. Метр на два. Судя по изображению — хозяина замка, барона. Но оценить его красоту «до» я не смогла. Он был порван, причем так, словно его в ярости рвали когтями. Глубокие борозды рассекали лицо, глаза выцарапаны, края холста свисали лохмотьями. От этого зрелища стало не по себе. Кхм. Интересно, что здесь произошло? И тут я услышала, что шаги приближаются… — Вдовушка, ты где? Отзовись… Упс. Взгляд лихорадочно заметался по комнате. Залезть под диван, или спрятаться за спинкой накрытого кресла — так банально и очевидно. Срочно надо что-то придумать. В задумчивости я подошла к высокой статуе. Коснулась рукой белой ткани, она свисала тяжелыми складками, и в мозгу сразу же появилась идея! Не теряя ни секунды, торопливо стянула лишнюю простынь. Она оказалась на удивление плотной — как раз то, что было нужно. Быстрым движением накинула ее на себя. Прямо на голову, полностью скрыв свое лицо и фигуру. И приняла позу Венеры Милосской. Так, как если бы у нее были руки — вытянула правую вперед, слегка согнув в локте, левую просто вытянула. Застыла, как мраморное изваяние, стараясь не шевелиться и не дышать. И сделала это как раз вовремя. Дверь гостиной со скрипом отворилась настежь. В проеме возник силуэт. Барон шагнул внутрь, и по комнате раздался гул шагов — размеренных и уверенных. Как хорошо, что он громко топает, а не ходит бесшумно, как хищник. Минус балл для дракона. Хотя для меня его минусы — мои преимущества. Я замерла и прислушалась. Мужчина сделал несколько шагов, дошел до окна, судя по звукам, отодвинул портьеры. — Вдова, выходи! — голос барона был очень мрачен и зол. — Ага, щас. Как же! — произнесла мысленно. — Не дождешься! И я продолжала безмолвно стоять. Мужчина покружил несколько раз по гостиной, остановился в центре комнаты и, судя по дыханию, начал осматривать не спеша каждый предмет. Вот тут мои нервы и дали первую трещину. Все-таки тяжело не дышать, не смотреть и не знать… Но стоило мне представить, что я проиграю, я сразу взяла себя в руки и приготовилась ждать. На удивление, барон не задержался. Он развернулся, направился к выходу. Дверь захлопнулась, оставляя меня в тишине. Подождав еще минут десять, этак на всякий случай, я сняла простынь, вернула на место и призадумалась. И где мне теперь ночевать? Из-за этого упертого и злого барона любая комната в замке до утра будет неблагонадежной. Он наверняка обыщет покои для гостей, проверит дальние галереи, заглянет в каждую нишу. А значит, нужно идти туда, где он ни за что не станет искать. И тут меня снова посетила гениальная мысль! Где этот властный мужчина точно не будет искать? Правильно! У себя в комнате! План сложился мгновенно — дерзкий, рискованный. Я осторожно приотворила дверь, высунула голову в коридор. Пусто. Глубокий вдох — и я выскользнула наружу. И тихонечко, бочком-бочком пошла вниз, прижимаясь к стене. Наконец, увидела коридор, за которым в глубине располагались личные покои барона. |