Книга Жизнь после эпилога (часть 1), страница 28 – Елена Кароль

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»

📃 Cтраница 28

Из всего, что вспоминается прямо сейчас, умеренно простое и необычное — это плетение кружев в технике фриволите. Невероятно ажурные вещи, причем на основе всего двух тонких нитей и трех базовых узелков. Да, это довольно кропотливый труд и ту же тёплую шаль такой техникой не сплести, но в качестве украшений для манжет или воротничок, а то и вместо колье — милое дело. Особенно, если плести из ярких нитей нескольких цветов. Невероятно нежные и одновременно нарядные вещицы можно сделать.

Вышивка шелком — точно не моё, как и вязание крючком. На спицах в принципе люблю, вещи получаются теплыми, объёмными, в условиях сурового севера — самое то. Это и свитера, и носки, и шапки с шарфами. Можно, конечно, и купить, но связать самой, как хочется, да и ещё и время этим занять — тоже немаловажный нюанс.

В итоге я сходила до кабинета и, найдя в стопке среди тетрадей блокнот в кожаной обложке, успешно мимикрирующий именно под пухлую тетрадь, прихватила карандаш и вернулась с находкой в спальню. Не успела порадоваться, что смогу заглянуть в чужое прошлое, чтобы прояснить ряд волнующих меня моментов, как тут же расстроилась — блокнот оказался почти новым, буквально с дюжиной записей и все по поводу учебы: расписание на второе полугодие, да несколько заметок о том, какую книгу взять для доклада и по каким дням собираются старосты.

Ничего интересного. А жаль…

Но я всё равно именно в этот блокнот записала себе для удобства всё, что стоило завтра купить (ну или хотя бы посмотреть цены), чтобы не забыть, когда будем ходить по лавкам. Ну а потом ко мне заглянула Берта с теплой водой для умывания, я умылась, она помогла мне раздеться и переодеться в ночную сорочку и халат, а так же заверила, что проверит ночью камин, и если дрова прогорят, то подкинет новых, чтобы я не замерзла к утру.

Повезло мне всё-таки со слугами… Очень повезло!

Не представляю, что бы я делала, если бы меня сослали в глушь одну!

Нет, понятное дело, что выживала бы своими силами, но, стыдно признаться, я даже не умею правильно разжигать камины! Смотришь на Берту и Курта — вроде всё просто. Смотришь на камин — и «синий» экран перед глазами. Про кухню вообще молчу! Как готовить в условиях средневековья и делать это вкусно — уму непостижимо!

Пока же я просто умылась и легла в приятно мягкую и уютную кровать, где имелось аж четыре подушки (две побольше и две поменьше), а ещё толстое пуховое одеяло и можно было задернуть шторки балдахина, чтобы сохранить внутри побольше тепла. Читала я как-то исторический роман, где писалось именно об этом. Сейчас в комнате было приятно тепло, так что шторки я задергивать не стала, чтобы не очутиться в кромешной тьме, но теплый халат поближе положила, чтобы закутаться в него в случае чего.

И уже лежа в кровати, потихоньку уплывая в сладку дрему, вдруг подумала о том, что стоит ещё немного волосы укоротить. Сейчас у меня роскошная черная грива аж до задницы, но это хорошо лишь тогда, когда за ними есть, кому ухаживать. Понятное дело, если прикажу Берте, она не откажет, но… зачем? На ней и так всё хозяйство будет, если подумать. Тем более сушить их тут, как я поняла, придется естественным путем. Это в дороге, когда я мыла их пару раз на постоялых дворах, нам выдавали артефакт для сушки, тут же такого нет. Да и заплетаться опять же будет намного проще.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь