Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»
|
Дорвалась бедняжка до роскоши… При этом парочка стояла в обнимку, подозреваю, напоказ, потому что оба смотрели в нашу сторону, следя за тем, как мы приближаемся, и даже не пытались сделать вид, что ведут себя прилично. По крайней мере в местном обществе, если я всё правильно помню из сюжета книги, проявление чувств на публике, включая как раз таки тесные объятия, не приветствуется. Помимо этого я без труда заметила, что и Алехандро, и Лилиана смотрят именно на меня, причем на лицо, явно отслеживая даже тени эмоций, которые на нём мелькали, но я была опытным психиатром, поэтому легко удержала на нём маску прохладной безучастности. Я вообще-то в ссылку отправляюсь, а не скоморошничать вышла! — Ваше высочество, — первым перед принцем склонил голову мой отец, тогда как я молча присела в низком реверансе, опустив очи долу. — Леди… Чем обязаны вашему столь раннему визиту? — Здравствуйте, лорд Инсомро, — чинно произнёс принц, в чьём голосе я расслышала тень досады, но пока не понятно в связи с чем. — Мы с моей невестой, леди Лилианой, желаем убедиться, что вы выполнили волю его императорского величества, учтя все мои личные пожелания. О? Какие там ещё были личные пожелания? — Вы сомневаетесь в моей верности империи? — сухо уточнил герцог, всем своим видом давая понять, что ещё слово — и он будет глубоко оскорблен. — Ну что вы такое говорите? — встряла Лилиана, от сладкого щебета которой тут же захотелось поморщиться. — Ваша светлость, всем известно, что вы один из верных столпов империи! Мы просто… Хотели убедиться, что Эржи… в себе. Да же, Лекс? И с такой наивной нежной улыбкой прильнула к принцу, что захотелось шлепнуть ладонью по лицу и закатить глаза к потолку со словами «не верю». Хотя… По сюжету она была не особо умна, скорее действительно мила и непосредственна, подкупая окружающих своим светом и искренностью, так что могла и не играть на публику, а действительно так считала. — Да, дорогая, — тут же улыбнулся ей высочество, после чего преувеличенно внимательно посмотрел на меня. — Вижу, ты одумалась, Эржена. — Несомненно, ваше высочество, — произнесла я максимально учтиво, чтобы меня не вздумали обвинить даже в неподобающем тоне. — Время, проведенное наедине с самой собой, позволило понять главное. И замолчала, всем своим видом намекая, что это всё, что мне хотелось сказать. — И что же? — не вытерпел принц, заглотив наживку и напряженно щурясь. — Что ты поняла? — Что главное — семейные ценности, — кивнула. И снова замолчала, вроде бы и ответив на его вопрос, но в то же время и нет. Ну а что в самом деле? Мне одной в ссылке страдать? Если у него есть хотя бы грамм серого вещества в черепной коробке, он задумается о моих словах. И будет до-о-олго размышлять, что именно я имела в виду! Ну а если мозгов нет, то вообще не страшно. Он точно не тот мужчина, с которым мне хочется дискутировать о реальных ценностях. — О чем ты? — не вытерпела Лилиана, в чьем тоне послышалась растерянность. — На что ты намекаешь, Эржи? — Ну что вы, леди Дювай, — произнесла я, в отличие от неё, придерживаясь максимально строгого этикета, — я ни на что не намекаю. Говорю прямо. Семья — это самое ценное, что у нас есть. Спасибо, что беспокоились о моём душевном здоровье, приехав справиться о нём лично после всего, что я натворила. Вы глубокой души девушка. Его высочеству повезло с избранницей. А сейчас прошу простить, мне и моей семье необходимо исполнить волю императора. Позволите? |