Онлайн книга «Пленница варваров»
|
Зажмуриваюсь‚ отгоняя ещё свежие воспоминания прочь и, опираясь о стену, встаю. Пальцев уже совсем не чувствую, они одеревенели от холода. Но мне удаётся снова делать шаг за шагом, игнорируя слабость. Неужели, я, и правда, единственная выжила? Помню только испуганные крики, оглушающие взрывы, падение в никуда и сильнейший удар в корпус межгалактического звездолёта. Помню, что очнулась уже тут, в длинном, пустом и грязном тоннеле старых коммуникаций. Сперва сил хватило только на то, чтобы отойти на расстояние и немного перевести дух. За время, пока я пыталась восстановить костюм и оценивала собственные раны, никого больше не увидела. Лишь разрушенные свод и стены туннеля. Где-то там, наверху, наш корабль. Надо выбраться отсюда и попытаться найти, хоть кого-то. Едва я ощутила немного больше сил, инстинкт самосохранения завопил бежать отсюда подальше. Пусть истекая кровью и едва стоя на ногах. Всё же мой организм ещё довольно слаб, в отличии от псионитов. Несмотря на то, что я довольно долго живу среди них, я до сих пор человек. 1 Немного ранее... Лёгкий ветерок поднимает воздушные шторы и разносит по спальне приятный цветочный запах из сада. С тех пор, как мои окна стали выходить на внутренний императорский сад, в моей комнате всегда стоит этот волшебный запах. Я растягиваюсь на мягкой и нежной постели, зеваю и поднимаюсь. Привычно смотрю в окно. Там медленно плывут пышные облака на голубом, бескрайнем небе. Тут всегда прекрасная погода и чистейшее небо. Тэра – очень красивая планета, с бескрайними полями, зелеными горами, чистыми морями и водопадами. Она похожа на настоящий рай, где мы со старшей сестрой нашли свою судьбу. Проходит несколько минут, прежде чем я отгибаю одеяло и спускаю ноги на пол. Тут всегда тепло. Когда-то я не могла заснуть под обычной простынёй, ведь в туннелях глубоко под землёй было всегда сыро, холодно и темно. Потому сейчас в моих спальнях всегда есть вот такое тёплое и уютное одеяло. Только так я могу заснуть. Приятно сжимаю пальцами краешек, а после с наслаждением ступаю на мягкий белый коврик. Он нежно принимает мои небольшие ступни, а секунду спустя в комнату заходит обязательная служанка Ния. Кланяется и робко улыбается: — Доброе утро, госпожа Лита. Что бы вы хотели надеть сегодня? У вас выходной, - напоминает она, с готовностью подходя к моему гардеробу и открывая резные двери. Я сонно зеваю и киваю, вспоминая, что на сегодня никаких планов, и правда, нет. Всю прошлую неделю я провела в ожидании ответа от своих покровителей. В свои двадцать три года я решила, что уже вполне способна сама о себе позаботиться и отправиться посмотреть на те планеты, что пока только изучала по отчётам экспедиций. Конечно, Император Релон дал мне достаточно много возможностей, позволил выбрать будущую профессию, поддержал стремление к изучению формирования новых, молодых планет, причин и последствий глобальных катаклизмов и многое-многое другое... Рано или поздно подобный интерес вызвал бы желание участвовать в экспедициях и смотреть воочию всё то, что я видела на экранах и планшетах... Но ещё во время учёбы Император наотрез отказался мне давать доступ и отпускать в путешествия даже как обычного студента. Ведь помимо того, что я была студенткой, а после стала и полноценным исследователем, я была настоящей принцессой, любезно принятой им же, Императором Релоном и его братом Сайларом в их семью. |