Книга Счастье придёт весной. Песнь белого Волка, страница 103 – Александра Каплунова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Счастье придёт весной. Песнь белого Волка»

📃 Cтраница 103

— Порядок? — Арвид порой оборачивался и вырывал меня из моих погружений в легкую панику. Я неизменно кивала ему, хотя никакого порядка не ощущала и в помине.

Подстегивало и то, что позади меня тоже шли люди. То есть просто сесть и сжаться в комочек было невозможно физически. Эйрик, что шел за мной следом, еще и пытался шепотом подшучивать:

— Мы, как дети подземелий, идем на свет новой жизни. Гора, роди нас поскорее.

Я нервно хихикала. И старалась не сбивать дыхание. Путь оказался внезапно слишком тяжелым.

Не знаю, сколько мы так шли. Пару раз приходилось останавливаться, когда с потолка начинало сыпаться. И в такие моменты мое сердце билось особенно отчаянно. Я так много прошла, так много всего сделала, что остаться теперь погребенными под камнями, было бы попросту обидно.

Прошла целая вечность, прежде чем факел в руках Векто вдруг почти задуло налетевшим сквозняком. И едва тот пригасил свечение, как стало ясно — впереди свет!

Мы ускорились, и так вовремя! На очередном перелазе, кто-то из шедших позади, похоже, столкнул какие-то глыбы. Это вызвало цепную реакцию. Все кругом пришло в движение. Пыль взметнулась со стен и пола, полезла в лицо. На голову сыпалось каменной крошкой.

— Скорее, — послышался позади голос Бьорна. И даже в нем отдавалось легкой паникой. Никому не хотелось погибнуть здесь.

Мы двинулись вперед уже на всех парах и буквально вывалились наружу именно в тот момент, когда шахта позади нас окончательно рухнула. Еще и плюнула в нас каменным крошевом и облаком пыли.

Я повалилась на снег в десятке шагов от шахты. Перевернулась на спину, тяжело дыша. Арвид стоял рядом, опираясь о ствол дерева. Я принялась пересчитывать остальных.

Один, два, три, четыре, пять, шесть… Я седьмая…

— Где Сигурд? — я тут же села. Пересчитала снова. Но все выходило, что одного не хватало!

Мы не могли потерять его. Никого из нас. Все должны были выбраться!

— Сигурд? — Арвид тоже осмотрелся.

— Да тут я, — раздался сдавленный стон этого засранца откудато слева. Оказалось, он сидел, привалившись к большому валуну и я просто не заметила его впотьмах.

Вот уж не подумала бы, что когда-нибудь стану так за него волноваться.

Я рухнула обратно на снег, давая себе возможность отдышаться.

Выбрались. Мы выбрались.

— Далеко мы от лагеря? — Арвид держался за бок, и мне это не нравилось. Но он уже осматривался.

Мы оказались на каменном уступе, высоко над лагерем. Не зря мне казалось, что путь в шахте сложнее, чем мог бы быть. Похоже, все это время мы шли вверх.

Векто уже затушил факел, ни к чему было привлекать еще больше внимания.

Внизу, в лагере, метались фигуры красномордых. Вовсю горели костры. Несмотря на глубокую уже ночь, там было совсем светло.

Они что-то кричали. И искали. Искали нас.

С новым порывом ветра до меня донесся странный звук. Вой, но не волчий, к которому я почти привыкла. Этот был злее. Какой-то совсем дикий и лишенный благородства.

Я тряхнула головой, посмотрела на остальных. Может, послышалось?

— Варги, — зло выплюнул Векто. — Они хотят пустить за нами варгов.

— Что? — я знала это слово из своей прежней жизни. Но ведь здесь, в этом мире хоть и верили в духов (да и я сама уже убедилась в силе Волка-Вожака), но ведь магии как таковой не существовало? А варги… это разве не оборотни?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь