Книга Счастье придёт весной. Песнь белого Волка, страница 70 – Александра Каплунова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Счастье придёт весной. Песнь белого Волка»

📃 Cтраница 70

Арвид тем временем продолжил:

— Надо собрать выживших, если они есть. Разделимся на группы и обыщем каждый дом.

Но не успел он закончить фразу, как воздух прорезал пронзительный свист, и рядом с нами в землю вонзилась стрела.

— В укрытие! — крикнул Арвид, схватил меня за руку и дернул в сторону.

Глава 30

Все происходило так стремительно, что я даже толком не успела испугаться. Мозг притупил восприятие, оставив место только для последовательных действий и выполнения указаний Арвида: успокоиться, подавить всколыхнувшуюся панику, оценить ситуацию, спрятаться. В минуты, когда это требовалось, со мной такое часто случалось. В моменте я буду холодной и расчетливой, а поплачу потом.

Со всех сторон на площадь, где мы только что стояли, как волна прилива, хлынули воины. Их лица и тела были измазаны красной охрой. Неровные мазки на лицах, телах. Они были одеты в меховые жилеты, руки их все покрывали такие же отметины и черные татуировки под ними. Они выли, как дикие звери, размахивая топорами, мечами и копьями.

Арвид пихнул ко мне Эйрика.

— Уведи ее! Бегите к лесу! К восточной тропе!

Сам же размашисто саданул мечом по дикарю, что кинулся к нам.

Впервые я увидела, как меч входит в человека…

Эйрик схватил меня за руку, но не успели мы сделать и нескольких шагов, как путь нам преградили трое краснолицых воинов. Они скалилсь на нас в жутких кроводаждных улыбках своими гнилыми зубами.

Парень выругался, выхватил меч и встал передо мной.

— Беги! — крикнул он, бросаясь на нападавших. — Я их задержу!

Но куда я могла бежать? Вокруг уже кипела битва. То и дело раздавались крики, эти жуткие отчаянные крики боли наряду с чавкающим звуком раненой плоти. Несмотря на всю мою отвагу, внутренние стержни, умение концентрироваться в сложных ситуациях, сейчас я замерла испуганным зайцем.

— Сольвейг! — окрик Эйрика заставил выйти из оцепенения. Кто-то пихнул меня в плечо, я отмерла и тут же отскочила в сторону. Судорожно оглянулась, пытаясь найти укрытие. Ближайший полуразрушенный дом казался единственным относительно безопасным местом. Пригнувшись, я бросилась к нему, петляя между сражающимися.

Оказавшись внутри, я прижалась к обгоревшей стене. Грудь ходила ходуном, сердце отчаянно пыталась вырваться из груди.

Нет, к такому невозможно быть готовой.

Я осмотрелась. Через дыры в стене площадь было видно. И там сейчас шла такая бойня, что мне стало еще более дурно.

Эйрик был ко мне ближе прочих и сражался с яростью молодого волка. Его меч со свистом рассекал воздух, находя цель раз за разом. Но на место каждого павшего противника появлялось двое новых. Они выползали, как тараканы изо всех щелей. Сколько их? Они ждали нас?

Сигурд стоял спина к спине с двумя другими воинами, образуя смертоносное трио. Его длинный меч описывал широкие дуги, скашивая врагов, как колосья на поле. Быстро, отточенными годами движениями. Ни одного лишнего маха, шага или какого другого движения.

Но больше всего меня поражал Арвид. Он двигался с немыслимой для его крупного тела грацией и скоростью. Каждый его удар находил цель, каждый поворот открывал новую возможность для атаки. Он пробивался сквозь ряды нападавших, выкашивая этих красномордных.

Но в какой-то момент я поняла, что их с Олавом оттесняют. Все больше и больше новых пришлых вставали именно между Арвидом и остальными нашими воинами. Я стала замечать, что часть из них вовсе не спешит напасть, а стоит и смотрит издалека. Они… будто ждали чего-то?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь