Онлайн книга «Сваха для разведенных драконов»
|
Я справлюсь. Убрала руку. И хотела уже вставать… но вода успокоилась, и я увидела в её глади собственное отражение. Из отражения в воде на меня смотрела… я сама. И я наконец-то поняла, что именно было странным во всём этом, то, что я ощутила сразу же, но происходило столько всего, что не успевала осмыслить. Нет. Магия не запихнула меня в какое-то чужое тело. Не подарила мне новую жизнь. Она вернула мне меня. Такую, какой я была двадцать лет назад. Я посмотрела на свою руку. На ней мерцали капли голубоватой воды. Искры магии. Нежная кожа. Аккуратно подстриженные ногти с белыми краями, без следа салонного маникюра. Крепкие, твёрдые, не испорченные химическими веществами, ломкие и истончившиеся, какими они стали за годы «ухода за собой». Даже кутикула обратно отросла. А ведь и не задумывалась никогда, зачем её обрезать — ну положено так, мода такая. Но природа же её для чего-то придумала. И вот теперь впервые подумала, как это красиво — когда руки такие, какие есть. А не такие, какими, по мнению других, им положено быть, чтобы считаться «дорогим специалистом и ухоженной женщиной». На моём лице — ни следа косметики. Румянец и алые губы. Кровь прилила, и я губы кусала, пока нервничала из-за этого шикарного гада. Ровная, бархатная кожа. Такая, какая бывает в юности, пока она не устанет и не смирится под гнётом всех тех издевательств, которые на неё обрушивает «многоступенчатый уход». А заодно бессонные ночи, тревоги, стрессы, страхи, слёзы в подушку. Когда в каждой, каждой морщинке навсегда застывает на лице летопись разочарований и предательств. Которых я ещё не испытала тогда, в мои девятнадцать. Да и лишние килограммы, которые я наедала по ночам под сериальчики, чтобы хоть каплю дофамина получить за весь бесконечный, выматывающий день, чтобы заедать стрессы и тревоги… их больше не было. Испарились. Потому что я, та, молодая, верящая в лучшее, ещё не была так ранена, чтобы это всё заедать. Волосы, пожалуй, почти не изменились, только отросли ниже плеч. Я себе так всё же не позволяла, хотя всегда хотела. Ухаживать было бы долго и сложно… а вот теперь я вижу себя такой, какой не осмеливалась, но всегда хотела быть. Собой. Как будто я получила шанс начать заново. С той же стартовой точки. Прожить жизнь по-новому. Сделать другой выбор. Быть смелой там, где раньше не решалась. Позволить себе быть другой… Смогу ли? Я пристальней всмотрелась в своё отражение. Глаза. С этого юного и свежего лица на меня смотрели циничные, серьёзные и печальные глаза почти сорокалетней женщины. Потому что как угодно можно изменить внешность… но жизненный опыт никуда не денешь. Память не сотрёшь. Почему эта дурацкая Сильвия не стёрла мне ещё и память? Чтоб я не тревожилась о будущем и невыплаченной ипотеке. Не страдала по прошлому, которое всё ещё отзывалось иногда болью, как ноющий в непогоду застарелый шрам… Юность смотрит по-другому. Но некоторые вещи, видимо, не может изменить даже магия. Я плеснула по воде ладонью и стёрла отражение. Встала на ноги. Жаль, что здесь не было ничего похожего на мебель и гардероб. Переодеться, а главное, найти какую-нибудь обувь, это была моя главная мечта сейчас. А пока даже купаться в этом чудесном бассейне не хотелось, чтобы не влезать опять в то же самое платье. Ну и ноги уже отваливались от холода. Но что поделаешь. Имеем то, что имеем. Видимо, надо сначала разжиться первыми клиентами и получить какой-никакой заработок. А до той поры надеяться, что хотя бы не пораню босые ступни о какой-нибудь острый камень. |