Онлайн книга «Тень»
|
А еще мне повезло: я прекрасно видел на дальние расстояния. Правда, фокус немного расплывался на недвижимые объекты, как у всех лис, но я приспособился. Помню, как бывший Док гибридов, царствие ему небесное, все восхищался устройством оборотней со смесью двух зверей, которое в природе просто невозможно. А все дело в том, что любили друг друга люди, а не звери. Человеческие половины, а не животные. Для нас, современных сверхов, зверь – это часть тебя, дающая сверхсилы и сверхчувства, но сами же мы предпочитаем жить в человеческом облике. Хотя, я знал оборотней, которым было противопоказано становиться людьми. Их стоило навсегда закрыть в клетке, запереть в животном теле, потому что по природе своей они были монстрами. И как раз на бывший дом таких монстров я смотрел. У истоков. Бродячие лет пятнадцать базировались в большом деревянном доме на той стороне реки, больше похожем на наследие прошлого века. Простота форм, гниющий брус, скрипучие деревянные окна, двери и полы, а еще множество маленьких комнат, где спали вповалку. База – так называли ее в клане. Там не жили, там кантовались. Приходили за заказами, приползали зализать раны или просто отлежаться. Там всегда была похлебка. До сих пор помню ее пресный вкус. Смешно сказать, но я зацепился за Бродячих из-за нее. Из-за места с крышей над головой, где всегда ждет горячая тарелка еды. И пусть ее называли помоями, моя миска всегда была гладко вылизана. До сих пор не могу избавиться от этой привычки, хотя давно сыт и живу припеваючи. Мне до зуда всегда хочется вылизать тарелку, но в клане гибридов я стал контролировать себя прилюдно. Мог позволить себе такое только в одиночестве в своей водонапорке. Так что не из-за заказов я был с Бродячими. Ой, далеко не из-за них. А сейчас этот дом уже давно пустовал, потому что клан отщепенцев – мошенников, воров и убийц, перестал существовать. Его просто стерли с лица земли, когда они решили прыгнуть выше головы и заманить лис в ловушку. Я думал, что больше никому нет дела до него. Что о Бродячих забыли. Но появился кто-то, что целенаправленно привел меня сюда, подкинув кольцо на место преступления. “У истоков” – было выгравировано на печатке. Это как раз об этом месте. Оно у истоков реки Красной. Бродячие всегда считали это название символичным, потому что годами смывали с себя кровь именно тут. А еще Бродячие считали себя лучшим кланом. Теми, кто стоит у истоков своего зверя, кто не перечит животным порывам. Кто не прилизан городом, не затянут в узкие джинсы модой и не припудрен человечностью. Какой же бред они иногда несли! Я никогда не задерживался на их сборищах. Похлебка – и сваливал. Когда же в моей жизни появилась Настя, я обрел новый дом со своей готовой тарелкой. С содержимым гораздо вкуснее той похлебки. Но почему-то я все равно смотрел на дом на той стороне реки, как на первый дом. И вот сейчас кто-то с упорством барана приманил меня сюда, выкрал бедную девочку. Уверен, Лина жива, потому что надо же чем-то торговаться. Вот только ее нет в том доме напротив. Там никого нет. И когда начнется представление? Я тут уже сутки торчу в ожидании премьеры. Какое-то странное мычание донеслось издалека. Тут пасутся коровы? В такой час? Движение на реке заставило взгляд сфокусироваться. Я скосил глаза вниз и вправо и резко сел, спугнув пичужек. Они встревоженной стаей взлетели в темное небо. |