Онлайн книга «Хозяйка чайной»
|
Разве что в таверне “Горный рай” обратила внимание, что чайники их отвратительно чая стоят по пятьсот горнов. Горн — местная валюта. И это все, что я понимаю. В поисках хоть какой-то информации лезу в жилую часть дома с ящики с документами, что стоят в углу. Натыкаюсь на бухгалтерские книги и благодарю небеса, что Алисия в этом оказалась хороша. Здесь все записи о закупках, продажах и товарообороте. Правда, все это пятилетней давности и я очень рискую, если буду ориентироваться только на них. Поэтому беру в расчет стоимость чайника черного чая в чайной пять лет назад и выписываю себе — триста горнов. Сейчас в таверне Горный рай отвратительный стоит пятьсот. Закупка чая точно за это время подорожала, поэтому я не могу оставить прежнюю цену. Тогда, может, четыреста? Да. Пока что увеличу все цены на одну треть. Пока выписываю для себя цены и сорта чая, чтобы быстро сориентировать клиента и сделать чайную карты, слышу, как таверна гудит весельем. Кому-то сегодня там очень хорошо! А вот завтра будет о-о-очень плохо. Пока Рикки спит, я хожу к горному источнику за водой и наполняю несколько чанов, которые используются в чайной как огромные самовары на работе магических искр. У них тоже металлические стенки, носики, вот только верх частично прозрачный. “Чтобы было видно разные стадии кипения” — подсказывает голос в голове. Алисия начинает в картинках показывать, куда заливать, как зажечь искры и какие стадии кипения есть. Крабий глаз, рыбий глаз, жемчужные нити, шум ветра в соснах и бурные валы, до которой нельзя доводить. Все эти стадии — по нарастающей. И я с удивлением экспериментирую, следя за поведением воды. Вот это да. Сто раз варила макароны в кастрюле, видела эти пузыри при начале закипание, но не думала, что они могут по-особенному называться и по ним можно понимать, какая температура сейчас у воды. И не знала, что когда во всю бурлит — это уже мертвая вода, которой чай заваривать нельзя. Так говорит Алисия. Удивительно, но мне очень интересно все это постигать — незнакомую сторону чая, его мастерства. А еще мне очень понравилась магия в чашке, и я хочу еще раз повторить ее. “Работает только с человеком”, — говорит Алисия. — Так я и хочу. Я же человек. Пусть чашка покажет мой мир. “Для этого нужна чайная церемония. Только тогда раскрываются внутренние миры людей” — тихо поясняет прежняя хозяйка тела. И я замолкаю. Понимаю. В этом есть что-то сокровенное, интимное, атмосферное. Наверное, так правильно. Магия не для всех, не для любого момента. Для нее нужен определенный настрой и мастера, и гостей. Я завариваю себе один из черных чаев с васильком, лепестками подсолнечника, цукатами ананаса и земляникой. Пробую и наслаждаюсь вкусом, который раскрывается во рту. Такое ощущение, что тут и чай необычный, магический. Или мне просто так кажется? После небольшого чаепития рассматриваю мешки в чайном складу. С удивлением обнаруживаю множество отдельных ингредиентов в упакованных мешках. Их явно еще никто не открывал. Так я нахожу бутоны роз, сушеные кубики имбиря, мяту, сушеные ягоды и многое другое. Когда солнце встает, я умываюсь, нахожу совсем новенькую щетку и радуюсь как маленькая. Все-таки такие мелочи создают ощущение комфорта. И пусть щетка тут допотопная, я рада и ей. Еще нужно Рикки раздобыть. |