Онлайн книга «Хозяйка чайной»
|
Со Зверем вы идем по ступеням вниз, и я не сдерживаю любопытства: — Как тебе эти ступени? — Могли быть и получше. Надо их обложить камнями, иначе наши проливные дожди быстро сделают промоину. Я киваю его словам: — Не успели еще. — Я этим займусь, — говорит он. “Ты уже хотел этим заняться, да забыл”, - думаю я. — Спасибо! Буду признательна, — улыбаюсь ему в ответ. А он долго смотрит на мою улыбку. Мы как раз проходим мимо таверны, где все еще слышны возбужденные и взволнованные голоса. — Не переживай. Он больше тебя не побеспокоит, — говорит Зверь, ловя мой взгляд. — Спасибо, — еще раз благодарю я. Мы идем по тракту, проходим поворот и ныряем на горько-знакомую тропу к озеру. — Когда я спрашиваю про тебя, все делают странные лица, — неожиданно говорит Зверь. Ох, еще бы! Кажется, не осталось ни одного жителя деревни, кто не в курсе наших сложных отношения до и после возвращения. Однако, вряд ли кто-то станет говорить об этом в лицо генералу. Никто же не знает, что он все забыл. Просто побояться нарваться на неприятности, высказав свое мнение. Конечно, у меня был соблазн сказать, что я его жена. Но тогда нужно говорить и другое. Он непременно поднимет всю историю с Алисией, и тогда будет относиться ко мне в сто раз хуже, чем было до этого. Ведь чувств уже не будет никаких, одно презрение. Нет. Мне выпал такой шанс, и я его не упущу. Пусть мне отсыпали всего месяц счастья, я не отдам ни дня. — Да? — я пожимаю плечами. — Наверное, потому что я вернулась из столицы обратно. Много кто уезжает в города, но мало кто возвращается из них сюда. Немного совестно, что увиливаю, но я и так говорила правду, где могла. — Видела наше озеро? — Да. Даже купалась, — усмехаюсь я. — Серьезно? — Зверь поворачивается, даже притормаживает. — Там же вода холодная. Я пожимаю плечами: — Вот поэтому больше не повторяю. Смотрю на него с надеждой. Вдруг, все же вспомнит? Но Зверь с улыбкой кивает. — Тебе идет улыбка, — говорю я. Он улыбается еще шире, беззаботней. Становится просто невероятно очаровательным и харизматичным мужчиной. В такого просто невозможно не влюбиться. Никогда не видела его таким. У потери памяти есть свои плюсы. Интересно, когда только начинались его отношения с Алисией, он был вот таким? — Я наблюдал за тобой, — вдруг говорит Зверь. — Ты очень трудолюбива. — Вся моя жизнь — работа, — я пожимаю плечами. Отвечаю не за Алисию, а за себя настоящую. — Понимаю. А моя вся жизнь — схватка, — говорит он и перестает улыбаться. — Не устал воевать? — спрашиваю я тихо. Зверь задумчиво смотрит на гору. — Воевать не устал. Устал приходить в пустой дом. Это так просто и так глубоко, что я останавливаюсь. Я его так понимаю. Сколько раз я оставалась на работе, чтобы не идти в одинокую квартиру. Не спасало уже ничего. Выйдешь на улицу — там семьи гуляют. Не смотришь на них, а на дома — там горит свет, пары готовят, ссорятся, смеются — одним словом живут полной жизнью. Зверь говорит: — Поэтому я ночую в палатке. Там я постоянно слышу людей, вечно кому-то нужен. А домой придешь — даже мышей нет. Они у драконов не водятся. Кровать удобнее воинской подстилки, но куда холоднее. Еда вкуснее солдатской похлебки, но есть в одиночестве совсем не вкусно. Я смотрю на него, и у меня ком в горле. Он — словно мое отражение, только мужское. Такой же одинокий, хоть и без шрама на лице. У него шрам на сердце, на душе. |