Онлайн книга «Все решают пешки»
|
Как только мы зашли под защиту стен, Жак устало завалился на бок посреди дороги, тут же уснув. Я еще раз осмотрел его, и лишь убедившись что со здоровьем все относительно в порядке, если можно так сказать в его состоянии, пошел искать Вела. Долго искать его не пришлось, так как он сам вышел мне навстречу, как только узнал что мы вернулись. Я вкратце рассказал о том что произошло, на что он только покачал головой, мол, "я же говорил", и сказал что его люди уже встречались с этими имбецилами. Нападают они на всех кого встретят и делают это молча. Все как и было со мной, просто подбегают, убивают, не забирая никаких ценностей, за исключением еды, и так же стремительно скрываются. Только у этого лагеря они отняли уже восемь человек, при чем не самых слабых. У меня заурчало в животе, и я вспомнил, что из жадности не оставил себе ни одного початка. Спросил у Вела, могу ли я купить у них немного еды для себя и много для Жака, на что тот утвердительно кивнул и как-то злобно улыбнулся. Мстить сейчас будет. Два початка вареной кукурузы с солью мне обошлись в сотню пешек, а тарелка каши с маслом всего в пятьдесят. Я попросил оставить ведро каши для Жака, и мой счет просел еще на четыре сотни. Жестокие расценки, конечно, но я понимаю. Они знают что у меня нет выбора, вот и накрутили цену раз в пять. Также купил у них по пачке гречки, риса и пшеницы, попробую прорастить. Не знаю, приживутся ли, но попробовать стоит, крупы хранятся долго, и если получится собрать урожай до зимы, будет чем кормить людей. Очевидно что вырастить так быстро я смогу лишь при помощи Духа, и пока не знаю как это сделаю, но почти уверен, что у меня все получится. По крайней мере выбора у меня нет, вспоминая сегодняшнее нападение, а в частности свое бессилие, понимаю все больше насколько я слаб. Хожу с таким количеством потенциала в кармане, и все никак не займусь собственным развитием. Хотя а что я сейчас могу? Только вкладывать по чуть-чуть, так как нахожусь не у себя дома, а на сто процентов доверять им не могу, пока не спросил всех могу ли я им доверять. Сытно покушав, отнес ведро с кашей Жаку, но тот все еще спал. Разбудить его так и не получилось, и я поставил ведро около его морды. Переживая за сохранность продуктов питания, подошел к двум часовым и попросил проследить чтобы никто не трогал еду моего товарища, за что дал им по сто пешек каждому. Не забыл их проверить на детекторе лжи, узнав, что один из них хотел меня обмануть. Пришлось снова искать Вела, чтобы он объяснил своим подчиненным что я тоже могу в будущем их наебать, при чем всех и сразу, да так, что мало не покажется. Парни вроде уяснили, и теперь вместо наблюдения за округой, охраняли исключительно ведро с кашей. Расположился на ночлег в кузове небольшого фургончика, по соседству с Олегом и Велом. Я долгое время не мог уснуть и от нечего делать доставал мужиков расспросами. Они отвечали хоть и неохотно, постоянно напоминая про то что у них со сном нет никаких проблем, и неплохо было бы мне уже заткнуться, но я получил много интересной информации. Во-первых, вокруг довольно много поселений. Основное их число располагается по окраинам города, но есть и те, которые обосновались в лесах, на берегах водоемов и на дорогах. Среди них есть как адекватные, так и крайне агрессивные, но большинство, увы, относятся ко вторым. Мне объяснили где находятся некоторые из них, чтобы я случайно не напоролся. Интересно еще и то, что в некоторые поселения принимают лишь с определенной программой. Чаще всего такой херней занимаются люди с программой развития Духа,но встречаются и поселения с "мутантами", так тут называют тех кто выбрал в свое время Эволюцию. Интересно что люди со Знаниемподобной ерундой не занимаются, хотя возможно это потому что по статистике эту программу выбрало подавляющее меньшинство. Абсолютный лидер это Эволюция, Духидет со значительным отрывом, где-то вдвое. Точной статистики пока нет, но такой отрыв не заметить все-таки невозможно. |