Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 7»
|
Демонологи просто заткнулись и смотрели на то, как появляется круг. А стоило ему замкнуться, как пол буквально взорвался и из него вырвался здоровенный четырехрогий демон в кандалах. — Да! Я пришел! Я Рауль! — воскликнул он и заозирался по сторонам, пока не заметил меня. — Господин, я прибыл на ваш зов! — Но это невозможно! — возмутились демонологи. — Да? Невозможно было не прийти! Видите кандалы? Я был на казни! Мой лорд собирался отрубить мне голову, но когда услышал этот зов, приказал срочно явиться, а казнь перенести на потом! Глава 15 — Рауль, — окликнул я своего нового товарища. — А почему так получилось-то? — Ну, а кто знал, что они заблудятся? — развел он руками. — Вы же сами сказали, что они должны показать дорогу. Да, не учел я один момент. Оказывается, в катакомбы можно легко попасть, а вот выбраться отсюда — задача нетривиальная. Только местные хоть немного разбираются в этих лабиринтах, тогда как убегающие от Рауля демонологи были из столицы Османской империи и в эти катакомбы спустились впервые. По идее выводить их отсюда должны были смотрители, но ведь их надо еще дождаться. А когда я призвал демона, просто назвав его имя, после чего двери открыли бесы, они почему-то испугались и бросились наутек. Рауль некоторое время преследовал их, но затем решил вернуться, ведь иначе тоже потерялся бы в этих бесконечных поворотах и развилках. Так что теперь имеем то, что имеем. Я остался в уютной комнате, а бесов отправил искать выход, и… И всё. Из двадцати бесов вернулось только четверо. Это ж надо столько настроить? Всегда удивлялся старым поколениям. Не знаю, сколько тут было магов или Одаренных земли, но экскаваторов и специальной техники для рытья катакомб у них точно не было. Всё это построено вручную, и создатели этого места были очень упертыми. Иначе даже не знаю, как можно соорудить всё это. А главное — зачем? Какой смысл создавать такие необъятные подземные лабиринты, в которых сам запутаешься, если карту потерять. Отправленные на поиски выхода бесы вернуться даже не могут. Это те, кто пока еще жив, тогда как с десяток из них умерли в разного рода ловушках. Собственно, именно поэтому я и сижу в комнате. Не хочется провалиться в яму с шипами или получить стрелу в спину. Да и какой смысл выходить, если там, за дверью, лишь бесконечные запутанные лабиринты и совершенно ничего интересного. Впрочем, это не повод унывать. Даже наоборот, здесь довольно весело! Например, бесы нашли какую-то трубу и, разумеется, мы ее подорвали. А что еще делать с подземными трубами? Теперь оттуда хлещет ледяная вода, а мы стоим и смотрим на это с улыбкой. Еще бы, ведь если вода хлещет здесь, значит где-то в другом месте она уже не хлещет. Но мы даже мешать не будем, если местные захотят снова получить свою воду, пусть спускаются и латают трубу, никто не против. В любом случае, мы подгадили врагу. Пусть это и мелочь, но всё равно приятно. Труба, кстати, древняя, и ее даже не обязательно было подрывать. За столетия эксплуатации стенки успели прогнить практически полностью, и рано или поздно она сама бы лопнула. Так что своим подрывом мы сделали местным услугу, указав на проблемное место. Вот только прошло несколько часов, а никто так и не пришел чинить. Может, тоже заблудились? |