Онлайн книга «Системный призрак 2»
|
Каждая их этих крыс — личность. Сразу видно. Ведь все они чем-то, да отличаются. Есть поменьше, есть побольше. Всего их двадцать штук, и самая крупная по размеру похожа скорее на упитанного поросенка. Килограмм семьдесят, если не вся сотня. Но были и малыши размером с крупную кошку. Шкура одной сплошь покрыта костяными иглами, у другой кончик хвоста искрится разрядами тока. Третья и вовсе, помимо того, что выросла до неприличия, так еще и покрыла всё свое тело костяной броней. Особенно хорошо защищены спина и голова, но и конечности, а также бока тоже просто так не пробьешь. Некоторые двигались на удивление быстро, у других то и дело проявлялись магические способности. У одной с зубов капал яд, что растекался зелеными пятнами по бетону. В общем, с ними я бы связываться не хотел. Но проследить, зачем они сюда наведались, очень интересно. И потому я полетел следом, не забывая выкачивать из всей стаи ману. Это начало нервировать их практически сразу, но так как поделать они все равно ничего не могли, пришлось с этим смириться. Выбравшись на первый этаж, они на некоторое время затаились в небольшом магазинчике одежды, в ожидании подходящей жертвы. Спустя несколько минут, когда мимо шаркала мычащая парочка мертвых шопоголиков, здоровенная крыса-танк громко запищала, привлекая их внимание. Зомби не стали раздумывать, и потому сразу бросились в атаку. Вот только стоило им забраться в магазин, как на них тут же набросились со всех сторон грызуны-переростки. Услуги бронированной крысы так и не понадобились. Точнее понадобились, но чуть позже. Мертвецов упокоили за считанные секунды и без лишнего шума, и как только те упали на пол, крысы схватили их зубами, и поволокли обратно к решетке. Если я и думал, что крысы питаются зомби, то был уверен, что пировать они начнут на месте. А вот заготовка тел — выше всяких похвал. И где они найдут холодильник? Или они потащили мясо для огромного выводка… Если так, то вскоре проблема с зомби отойдет на второй план, и основной станут эти твари! Не хотелось бы… Уж лучше с мертвецами дело иметь. Всё же против них у меня есть достаточное количество козырей, а как выводить подобную падаль — я пока не представляю. Трупы спокойно протащили сквозь решетку и потянули куда-то вниз. Я же юркнул следом и обнаружил… Да тут целое подземное крысиное царство! Шустрые и неприхотливые зверьки полностью оккупировали канализацию под городом. Как минимум здесь, под торговым центром их были тысячи, если не десятки тысяч. И откуда столько взялось? Никогда не задумывался, насколько много их живет под нами. Теперь все они увеличились в размерах, и кажется, словно и количество их тоже преумножилось. А может это мне и не кажется вовсе? Нам навстречу прошел еще один отряд добытчиков. Они, ровно как и их предшественники, вылезли наружу и отправились караулить очередного зомби-неудачника. Моя же стайка так и продолжила двигаться вперед, виляя по туннелям и таща за собой два сочных трупа. Вскоре мы оказались в небольшом помещении. Крысы вытащили туда свою добычу, и бросили на пол, отойдя к стене. Сама комната была скорее пересечением толстых труб. Наверх вела лестница, что упиралась в тяжелый чугунный люк, а со всех сторон вокруг было множество выходов, откуда на нас смотрели горящие огоньки глаз. |