Онлайн книга «Системный призрак 7»
|
— А чего это с ним? Я думал ты там просто время замедлил, и всё… — Хех, — усмехнулся Касп, — Да херня это время, он бы быстро выбрался. И потом… Я залупил представителя системы! — Залупил? — удивился Олег. — Залупил. От слова луп, петля. Типа петля времени, а не то, что ты подумал. Медведь-шалун — горе в лесу. — засмеялся призрак и подлетел к куполу, начав наблюдать за зацикленным пингвином. — С помощью капсулы времени я зациклил внутри одну секунду. Теперь он постоянно возвращается в прошлое, и так по кругу. Потому я себя и убил, чтобы закрепить эффект… — А если вылезет? — медведь не стал приближаться к куполу. Всё же опасно. — Во-первых — сам не вылезет. А во-вторых, я его вытащу и прикончу. Но надо стать сильнее… Где, говоришь, зомби остались? — Этого говна навалом, — оскалился Бурый, и спустя пару секунд оба они скрылись в яркой вспышке портала. *Днем ранее* — Нет. — твердо ответил скрипучим голосом Зорн, — Не надо. — Но это… Если я отключу систему… Сам понимаешь, тебя просто не станет. Но это не точно. — продолжил его уговаривать Касп, — А как же внучка? Ты ей хоть сказал, что ты ее дедушка? — Касп… — тихо прохрипел Владыка зомби, — Ну умру я, и что? — Да какой в этом смысл? Я могу сохранить твою душу в сундуке, там осталось одно место! Зачем умирать? Будешь присматривать за Машей… — До каких пор? Пока она не умрет? — перебил его старик, — Я и о том, что есть не мог мечтать. Провел с ней время, увидел, как она выросла… У нее всё будет хорошо. И ты же за ней присмотришь, а тебе можно доверять. — Ты боишься, что будешь жить вечно, а она рано или поздно состарится и умрет… — наконец понял призрак. — Но… — Гошу в сундук сунь. Он этого заслуживает куда больше, — отрезал Зорн, и поднявшись со своего места, отправился куда-то по своим делам. Взглянуть в последний раз на внучку. — Я всё сказал. — бросил он через плечо, — Жизнь без возможности умереть мне не нужна. — Да вроде сдохнуть то всегда вполне возможно… — тихо пробубнил Касп, но переубеждать упертого мертвеца не стал. Бесполезно это. — Ну, буду надеяться, что удастся найти другой выход… * * * — Копни червяков! По-братски! — кивнул старший брат в сторону земляной насыпи, а младший, что-то недовольно пробурчав, достал из инвентаря лопату и побрел в указанном направлении. Двое ребят взяли удочки, и собрались порыбачить на берегу реки. Всех особо сильных водных тварей уже давно здесь перебили, так что опасаться было нечего. Заготовленная наживка кончилась довольно быстро, так что пришлось как-то выкручиваться. Благо, на берегу всегда можно копнуть червячка. Собственно, старший брат и решил напрячь этим младшего. И пусть разница в возрасте между ними всего год с небольшим, но по виду будто бы все десять. Оба они имеют синеватый оттенок кожи, длинные эльфийские уши, а по телосложению довольно тощие. И инвентари у них всего по пять килограмм, так что много взять с собой они попросту не могли. Тем более, что большую часть инвентаря занимает оружие. Пусть в этих краях не осталось ни одной твари, но всё равно, кто знает, откуда и когда появится враг. — Мог бы и сам копнуть… Только клёв начался… — недовольно бурчал пацан лет десяти на вид. Он небрежно раскапывал рыхлую землю и доставал оттуда разбегающихся земляных червей. Иногда попадались совсем мелкие, местами встречались и покрупнее. |