Онлайн книга «Белое дело в России. 1920–1922 гг.»
|
1). Предоставляю Главнокомандующему вооруженными силами Дальнего Востока и Иркутского Военного Округа, Генерал-Лейтенанту Атаману Семенову, всю полноту военной и гражданской власти на всей территории Российской Восточной окраины, объединенной Российской верховной властью. 2). Поручаю генерал-лейтенанту Атаману Семенову образовать органы Государственного управления в пределах распространения его полноты власти. Подписан – Верховный Правитель Адмирал Колчак Председатель Совета Министров В. Пепеляев Директор Канцелярии Верховного Правителя Генерал-Майор Мартьянов Приложение № 6 Доклад Н. И. Астрова Особому Совещанию о положении на фронте и в тылу Вооруженных Сил Юга России (26 ноября 1919 г.). 1. В условиях гражданской войны, явившейся следствием государственного переворота, революции и захвата власти большевиками, при разрушении государственности и при полном расстройстве народного хозяйства, в пору великой народной смуты – неизбежно проявление и нарастание анархического настроения среди наиболее неуравновешенной и в то же время наиболее активной части населения. Отрицание власти, сопротивление, противодействие всякой власти, откуда бы она ни происходила, уверенность в возможность «управиться» без власти – составляет и характеризует особенность движения в тылу армии. Это движение соприкасается с местным и самостийными течениями и служит благоприятной почвой для развития разрушительных начал в тылу армии, восстанавливающей русскую государственность и стремящуюся к водворению в стране порядка. 2. Анархическая программа и большевизм как извращение воли присущи не только широкой массе по преимуществу сельского населения. Они охватили все слои населения и позорно проявляются в забвении долга и обязанности перед государством, в отвращении от благородно созидающего труда, падение дисциплины, стремление к легкой наживе, своекорыстное служение личному интересу, забвение интересов Родины – России – это проявление той же анархии, того же большевизма, которые разрушают дело созидания государства. 3. Наряду с ростом анархии растут крайние реакционные течения, руководители и вдохновители которых помышляют о восстановлении старого порядка в его полноте и об использовании сил, борющихся за восстановление государства, ради мести и возвращения утраченных привилегий. 4. Как анархия, так и реставрация одинаково враждебны великой цели восстановления Единой, Великодержавной, Неделимой России, ибо анархия противоречит идее государства, а реставрация делает попытки вернуть старые формы управления и восстановить старые сословные и классовые интересы, защиту которых не берут на себя Новая Власть и армия. 5. Новая Власть – «национальная диктатура» – самыми решительными и беспощадными мерами борется и будет бороться с анархией и стремлениями к реставрации как проявлениями разрушительных начал, противодействующих делу воссоздания государства. Сила и устрашение, суровое возмездие должны быть ответом на насилия палачей и руководителей анархических движений. 6. Все внимание Власти и поддерживающего Власть населения должно быть обращено на Армию. Только забота о ней может устранить или свести до минимума эксцессы, проявляемые отдельными ее элементами. Только связь населения с армией может остановить в ней преторианские течения. |