Книга Белое дело в России. 1920–1922 гг., страница 348 – Василий Цветков

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Белое дело в России. 1920–1922 гг.»

📃 Cтраница 348

Общее впечатление: большевизм нельзя победить силой оружия. Русские белые организации доказали свою несостоятельность. Русский народ устал, не хочет воевать. Желает лишь получить клочок земли и трудиться под каким угодно режимом при условии личной и имущественной обеспеченности. Ни красные, ни белые ему этого не дают: он ненавидит первых, не доверяет вторым. Вообще изверился. Влияние и сила заграничных организаций труда возрастают ежедневно. Ни одно Правительство в мире не сможет мобилизоваться для интервенции в Россию. Разве что большевики будут угрожать непосредственно границам. Везде брожение, агитация, стачки. Экономическая разруха принимает угрожающие размеры. Простите, что не могу дать Вам более утешительных сведений…

Саблин.

ГА РФ. Ф. 5867. Оп.1. Д. 23. Лл. 171–171 об.

Приложение № 13

Доклад генерал-майора О. А. Крузенштерна Главнокомандующему всеми вооруженными силами Северной области генерал-лейтенанту Е. К. Миллеру о новой тактике антибольшевистского движения. г. Гельсингфорс, 12 февраля 1920 г.

Ваше Превосходительство.

В начале сентября минувшего года я отбыл из Ревеля за границу, для выполнения ряда поручений Главнокомандующего Северо-Западным фронтом военного и финансового характера. Вместо предположенных 5–6 недель мое пребывание за границей затянулось, и в настоящее время, после 5-ти месячного отсутствия, я наконец возвращаюсь в Ревель, однако в обстановку, ни в чем не похожую на ту, из которой я отбыл. Деятельность моя в должностях сначала Начальника Штаба Северного Корпуса, а затем Главного Начальника Тыла фронта не давала мне возможности ознакомиться с организацией русской работы в Европе, и лишь настоящее мое пребывание там позволило с ней познакомиться и составить себе представление как об общем положении русского вопроса, так и о причинах проигрыша нами кампании 1919 года.

Движимый желанием сделать все возможное для выхода русских белых элементов из переживаемого в настоящее время кризиса, я позволяю себе обратиться к Вашему Превосходительству с настоящим письмом, представляя на Ваше усмотрение нижеследующие мои соображения. К сему добавляю, что в Копенгагене я виделся с генералом Марушевским и смог несколько ознакомиться с ходом возникновения командуемого Вами фронта и общим военным и политическим положением Русского Севера.

1. Причинами неудач белой противобольшевистской России я считаю: 1). Отсутствие общего систематического плана действий и ясной программы практической внешней и внутренней политики. 2). Недостаточный контакт с работой противобольшевистских сфер внутри России. 3). Недооценка большевистских сил и, в связи с этим, слишком оптимистическая оценка поставленных себе задач. 4). Несогласованность численности и организации белых вооруженных сил с размерами и характером подлежавших выполнению задач. 5). Неразработанность вопроса военного снабжения, недостаток которого явился началом дезорганизации армий. 6). Недостаток офицеров и надежных административных деятелей. 7). Ряд причин, относящихся к области внутренней и экономической политики, имеющих чисто местное значение. 8). Неправильное функционирование русского заграничного военно-дипломатического аппарата, не только не оказавшего существенной политической поддержки, но неоднократно причинявшего вред предвзятостью и нереальностью выдвигаемых точек зрения. Причины эти в своей совокупности дали характерную и одинаковую для всех трех пострадавших фронтов историческую картину их расцвета и разложения (…).

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь