Книга Белое дело в России. 1920–1922 гг., страница 770 – Василий Цветков

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Белое дело в России. 1920–1922 гг.»

📃 Cтраница 770

Еще одна, сугубо меркантильная причина, приводилась в комментариях к изданным в Советской России мемуарам генерала Болдырева. В них отмечалось, что главной причиной образования Сибирского правительства стало намерение завладеть наличными ценностями Владивостокского отделения Государственного банка, так как представители японского командования (полковник Гоми) захватили «вывезенное из Хабаровска во Владивосток советское золото», а Сазонов и Головачев передали им «золото в частную собственность за 10 % вознаграждения». Дитерихс действительно отказался вывозить эти ценности за рубеж, но для того, чтобы завладеть ими, японцам вряд ли нужно было получать некие «санкции» со стороны новоявленной власти[1208].

25 октября 1922 г. Сибирское правительство покинуло гавань на транспорте «Эльдорадо». Это был последний корабль белого флота, отошедший из Владивостока…

Но гораздо более серьезные перспективы виделись областникам в развитии антибольшевистского повстанчества в Восточной Сибири, прежде всего в Якутской области, которая, с их точки зрения, могла бы стать основой для продолжения «борьбы с большевизмом». Здесь военные действия еще продолжались.

Что же касается Приморья, то его политическое будущее, после вступления во Владивосток («город нашенский», по выражению В. И. Ленина) частей НРА под командованием И. Уборевича, представлялось достаточно очевидным. 30 октября 1922 г. Дальбюро ЦК РКП(б) приняло решение о «советизации края», одобренное ЦК РКП(б), и в начале ноября начались аресты оставшихся в городе «бывших контрреволюционеров» (в частности, был арестован генерал Болдырев), и хотя «красного террора» (в отличие от Крыма в 1920–1921 гг.) здесь уже не проводилось, говорить о каком-либо политическом «многообразии» было невозможно. Установившийся в Советской России режим НЭПа политических свобод не обеспечивал.

13—14 ноября состоялось Народное Собрание ДВР, принявшее решение о ликвидации «буферной республики» и об установлении в крае советской власти. Вся полнота власти передавалась Собранием избранному Дальневосточному ревкому. А уже 15 ноября 1922 г. ВЦИК РСФСР объявил территорию упраздненной ДВР нераздельной частью РСФСР[1209].

Глава 8

Последние центры Белого дела и антибольшевистского движения в России (Охотско-Камчатский край, Якутская область) 1921–1923 гг.

Итак, после «гибели белого Приморья» на российской территории еще продолжались боевые действия, которые вели военные силы, связанные с последними антибольшевистскими правительствами. Это были районы Якутской области и полуострова Камчатка (Охотско-Камчатский край, по официальному определению Правительства). Показательно, что накануне эвакуации Владивостока многие военные и политики высказывали предположения о возможном продолжении «борьбы с большевизмом», опираясь именно на эти обширные, но малонаселенные и практически лишенные инфраструктуры российские земли. Правда, Вс. Иванов, например, вспоминал, что Н. Д. Меркулов предлагал обязательно удерживать район Владивостока как «базы Национальной Армии». «Там были средства, там были и пути морского сообщения. Положим, полуостров Муравьев-Амурский, шириной около 12 верст, дешевым трудом китайцев перегораживается укрепленной полосой. Как предполагал Н. Д. Меркулов, 10 тысяч армии, плюс еще резерв из городского населения вполне достаточны, чтобы удержать эту полосу… Флотилия и ледоколы всегда могли сделать Владивосток неприступным с моря для раздетой, босой, голодной, боящейся холода красной армии (явная недооценка противника. – В.Ц.). Вопрос был в выигрыше времени…»[1210].

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь