Книга Белое дело в России. 1920–1922 гг., страница 849 – Василий Цветков

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Белое дело в России. 1920–1922 гг.»

📃 Cтраница 849

Население Сибири не может помириться с создавшимся положением и будет бороться за воссоединение Сибири и низвержение власти большевиков. Не секрет, что повстанческое движение в Сибири развивается, захватывая огромные районы, и создает для коммунизма действительную угрозу существованию.

Крестьяне, рабочие и казаки, поднявшие знамя восстания в Сибири, хорошо понимают, с каким сильным врагом они борются. Для них это борьба не на жизнь, а на смерть, и другого выхода у них нет. Чуждая признания демократии и народных форм управления, советская власть может быть свергнута только вооруженной рукой восставшего народа, а добровольно она никогда не уйдет.

Вот почему, останавливаясь на истинном характере ведущейся сейчас в Сибири борьбы сибирского крестьянства, казачества с захватчиками народной власти, большевиками, Дальневосточный Комитет Союза Сибиряков-областников (федералистов), морально солидаризируясь с теми, кто поднял знамя восстания в Сибири во имя освобождения от коммунистической диктатуры, заявляет перед лицом всего Дальнего Востока, что наличность подобного народного движения в Сибири есть логическое следствие кошмарной и чудовищной обстановки, которая сейчас имеет место в Сибири.

Но Вольная Сибирь, которой невыносимо и чуждо рабство, в какой бы форме оно ни проявлялось, не может мириться с каторжным режимом, установленным большевиками, и рано или поздно добьется своего освобождения.

За это освобождение крестьянская Сибирь ведет сейчас борьбу и зовет истинных своих сынов на помощь.

Да здравствует народное движение в Сибири!

Долой кровавых насильников большевиков!

Да здравствует Сибирское Учредительное Собрание!

Да здравствует Вольнонародная Сибирь!

Дальневосточная жизнь. Владивосток. № 5, 19 июня 1921 г.

Приложение № 14

Призыв воинов Белой Дальневосточной армии объявленный на 1-м Несоциалистическом съезде во Владивостоке (март 1921 г.).

Братья по Вере, крови и страданиям, офицеры и солдаты каппелевцы и семеновцы!

К нам обращается со своим наглым воззванием объединенная конференция. Она призывает нас прекратить гражданскую войну, сложить оружие и вернуться к родным местам, обещая нам прощение.

Мы, солдаты и офицеры Русской Национальной армии, на этот лживый и лицемерный призыв отвечаем своим глубоким презрением.

Мы правы, и в этом наше оправдание. Мы смело можем смотреть в глаза, и наша совесть чиста перед Богом и Родиной. Наша борьба не против Русского народа, а за Русский народ против комиссаров, предателей и изменников, тиранов и палачей нашей Родины. Эти бездушные интернационалисты затеяли гражданскую войну, разорили все государство, залили кровью и слезами русскую землю. Мы, прошедшие путь крови и страданий, знаем, что это сделали Бронштейны, Розенфельды, Тобельсоны, Нахамкесы, Триллиссеры и тысячи других подобных им.

Это их распоряжением открыто гонениe на Православную Веру и священнослужителей… Это они осквернили наши святыни и разорили наши Православные храмы… Это они захватили весь Русский народ в цепи рабства и неволи, это они бьют, вешают, гноят по тюрьмам русских людей. Пусть ответит конференция: кто разорил русского крестьянина, отнял у него последнее достояние и сжег его деревни? Кто расстреливал ижевских и воткинских рабочих, грабил и жег их дома, насиловал их жен и дочерей?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь