Онлайн книга «Белое дело в России. 1920–1922 гг.»
|
12) Национальный Съезд своим вотумом должен возложить перечисленные обязанности на общественные органы национального движения, дабы, в случае надобности, Правитель имел моральное право обращения к этим органам с особыми повелениями, возлагающими на них государственные повинности. Общественные органы национального движения должны сознавать, что они выполняют государственную работу, являются за нее ответственными, отвечая в некоторых случаях, всякий раз, согласно Указа Правителя, как должностные лица, состоящие на Государственной службе. 13) В своей работе органы общественно-национального движения должны исходить из мысли абсолютной и неукоснительной поддержки Правителя и предпринимаемых им мероприятий по управлению Краем и по развитию антибольшевицкой и антиреволюционной борьбы. Деятели национального движения должны быть связаны дисциплиной, вырабатываемой самими органами объединения, и подвергаться общественным наказаниям. Национальным Съездом должно быть принято начало, что лица, нарушившие национальный долг, должны широко и через печать опубликоваться во всеобщее сведение как внутри Края, так и за границей. 14) Национальный Съезд создает вокруг Совета Съезда, который в отношении логанов общественного объединения, примыкающих к движению, должен иметь руководящее значение. В Совет Съезда входят для совместного участия в общественно-государственной работе все Члены Приамурской Земской Думы и, кроме того, 15 лиц, избранных Национальным Съездом. Внутренняя организация Совета Съезда определяется им самим. ГА РФ. Ф. 6116. Оп. 1. Д. 20. Л. 1. Приложение № 29 Заключение А. А. Пурина о падении белой власти на Камчатке, последний приказ начальника белых войск Камчатской области генерал-майора Иванова-Мумжиева войскам и обращение к местному населению. Заключение. Вследствие стремительного продвижения многочисленных красных частей в Приморье и безразличного отношения населения к судьбам России, Правитель Земского Приамурского Края, генерал-лейтенант Дитерихс признал невозможным и бесполезным вести дальнейшую борьбу с врагами Родины. 25 октября 1922 г. им был издан приказ об эвакуации воинских частей и флота и об освобождении служащих Приамурской государственности от их обязанностей. Ни Якутская, ни Камчатская области, в которых находились агенты Приамурского правительства, об этих приказах извещены не были. 30-го октября автор документа был приглашен Японским Консулом, который, по поручению Императорского Японского правительства, ознакомил его с положением дел в Приамурье и старался выяснить вопрос о возможности продолжения борьбы с красными на севере, где, по мнению консула, следовало бы создать автономную государственную власть, каковая должна была бы продолжить борьбу за национальное возрождение России, при этом консул заметил, что Японское Императорское правительство охотно бы поддержало нас и приняло бы меры к тому, чтобы большевики на севере не могли к нам проникнуть. Насколько мне известно, в случае падения Приамурья, подобный проект имелся в виду, но он, по неизвестным причинам, не был осуществлен генералом Дитерихсом. О результатах своих переговоров с Японским Консулом я доложил начальнику края, последний не признал возможным имеющимися в его распоряжении силами и средствами продолжать борьбу и решил эвакуироваться. Об этом решении я на следующий же день сообщил Японскому Консулу, о чем и была послана телеграмма в Токио. Ниже приводится последний приказ и последнее обращение к населению Камчатской области, на каковой территории Русский национальный флаг был спущен в 4 часа 2 ноября 1922 г. |