Онлайн книга «Белое дело в России. 1920–1922 гг.»
|
Так закончилась героическая борьба за будущее России. Приказ № 18 начальника Камчатской области 1 ноября 1922 г. г. Петровавловск-на-Камчатке. По сведениям, полученным от Императорского Японского Консула, 25-го числа минувшего месяца красноармейцы Девееровской республики заняли г. Владивосток. Наши сухопутные части, уступая во много раз в численности неприятелю и имея весьма ограниченный запас боевых припасов, вынуждены были во главе с Генералом Дитерихсом отступить в Полосу Отчуждения Восточно-Китайской железной дороги, несмотря на ряд весьма успешных для нас боев и захваченные военные трофеи. Сибирская флотилия оставила Владивостокский порт 25 октября и со всеми беженцами направилась вдоль берегов Кореи. Военный Совет, состоявшийся 30 октября под моим председательством, обсудив настоящий политический момент и оценив по справедливости соотношение сил наших и противника, высказался за оставление Камчатской области и присоединение к нашим главным силам. Соглашаясь с его мнением, приказываю Начальнику гарнизона, капитану 1-го ранга Ильину эвакуировать воинские части 2-го сего ноября. Уповая на промысел Божий, и твердо веря в конечное торжество чести и правды, призываю всех воинских чинов гарнизона к братскому единению и взаимной поддержке, которые помогут нам стойко перенести временную нашу неудачу. Желающих остаться в Камчатской области, как воинских чинов, так и гражданских служащих, я не насилую и предлагаю откровенно заявить о том подлежащим начальникам. Приказ прочитать при собрании частей вечером сего 1 ноября. Генерал-майор Иванов-Мумжиев. С подлинным верно: Правитель канцелярии А. Пурин. ГА РФ. Ф.6143. Оп.1. Д. 3. Лл. 63–65. Приложение № 30 Обращение Командующего Сибирской Добровольческой Дружиной генерал-лейтенанта А. Н. Пепеляева «К населению Якутской области», октябрь 1922 г. Граждане якуты, тунгусы и русские! По вашей просьбе, переданной через ваших представителей и уполномоченных, П. А. Куликовского и С. П. Попова в Аян прибыл отряд добровольцев – «Сибирская Добровольческая Дружина». Эта Дружина состоит из людей, которые бросили свой труд, свои семьи для того, чтобы помочь вам в борьбе с кровавыми коммунистами. Мы пришли не навязывать свою волю, свою власть, – мы только помогаем вам освободить родной край, где, по освобождении Якутска соберется Областное Народное Собрание, куда вы сами изберете своих представителей, которые и установят такой порядок в области, какой хочет все население. Мы же, люди военные, пойдем дальше в родную нам Сибирь, чтобы и там помочь населению освободиться от власти коммунистов. Помогите и нам граждане, кто чем может – оленями, лошадьми, теплой одеждой. Кто может – сами вставайте в ряды Народной Добровольческой Дружины, которая уже стоит в Нелькане и Кромкино. Только тесно соединившись друг с другом, помогая нам, вы добьетесь свободной, мирной жизни. Предъявителю сего, гражданину Тимофею Нестерову, поручено ознакомить население и все его распоряжения надлежит исполнять. Кромкино, 3 октября 1922 года. Командующий Сибирской Добровольческой Дружиной генерал-лейтенант Пепеляев. Вишневский Е. К. Аргонавты белой мечты. Описание Якутского похода Сибирской Добровольческой Дружины, Харбин, 1933, с. 91–92. |