Книга Футбол, который мы потеряли. Непродажные звезды эпохи СССР, страница 76. Автор книги Федор Раззаков

Онлайн книга «Футбол, который мы потеряли. Непродажные звезды эпохи СССР»

Cтраница 76

В игре против сборной КНДР Федоров вышел на замену на 66-й минуте, сменив Леонида Буряка. Сборная СССР и там победила — 3:0. И только в игре против команды Ирана Федоров провел на поле все 90 минут. Наши снова оказались сильнее — 2:1.

Однако в матче одной второй финала против сборной ГДР тренеры советской сборной снова выпустили Федорова на замену в самом конце игры — на 71-й минуте, вместо Владимира Онищенко. Наши проиграли 1:2 и не смогли пробиться в финал. Теперь им предстояло биться в матче за 3-е место с командой Бразилии. И в этом матче наши тренеры выпустить на поле Федорова не решились, предпочтя другого футболиста — Леонида Назаренко из ЦСКА, заменившего Владимира Онищенко. И эта замена оказалась успешной. Назаренко был выпущен на поле на 40-й минуте, когда счет был 1:0 в нашу пользу (гол забил все тот же Онищенко), и уже спустя 9 минут сумел увеличить разрыв — 2:0. С таким счетом матч и закончился, принеся советской сборной бронзовые медали. Таким образом, всего лишь за два месяца Владимир Федоров стал обладателем сразу двух медалей — золотой (за победу в молодежном чемпионате Европы) и бронзовой (за победу на Олимпиаде). Так наш герой стал единственным футболистом Узбекистана — призером Олимпийских игр.

Между тем в родном для Федорова «Пахтакоре» дела тогда шли неважно. В самом конце июня, после поражения ташкентцев от кемеровского «Кузбасса» 0:2, был отправлен в отставку тренер Анатолий Башашкин. Руководить командой оставили Геннадия Красницкого. После чего «Пахтакор» в первых пяти матчах сделал три ничьи и два матча выиграл. На тот момент Федоров с пятью мячами был главным бомбардиром ташкентцев. Таковым он и остался до конца сезона, забив в итоге 16 голов. Он поражал ворота соперников в следующих матчах: против орджоникидзевского «Спартака» (4:0, Федоров сделал дубль — забил два мяча), краснодарской «Кубани» (6:0), ашхабадского «Колхозчи» (2:1), грозненского «Терека» (2:2), нальчикского «Эльбруса» (4:1, Федоров снова сделал дубль), рижской «Даугавы» (2:1), кишиневского «Нистру» (2:3), ивано-франковского «Спартака» (4:0), казанского «Рубина» (2:2).

Блестящая игра Федорова (он даже был включен в список 33 лучших футболистов СССР, что было уникальным случаем — обычно туда попадали лишь игроки высшей лиги) не помогла «Пахтакору» вернуться в высший дивизион. Сработала поговорка «Один в поле не воин». Как написал после поражения «Пахтакора» от запорожского «Металлурга» (0:1) журналист В. Асаулов: «Этот матч особенно наглядно показал, что «Пахтакор» — команда двух игроков: Ана и Федорова. Стоило Ану в борьбе за мяч нарушить правила игры и при этом, получив травму, покинуть поле, как в игре «Пахтакора» все разладилось. Федоров словно осиротел. В поисках мяча он блуждал по фронту атаки, оттягивался в свои тылы, расходовал при этом много энергии…»

В сезон-77 «Пахтакор» вступил с новым тренером — вместо уволенного Геннадия Красницкого пришел Александр Кочетков, который оставил практически прежний состав. Стоит отметить, что в том году в первой лиге оказался московский «Спартак», который должен был стать главным конкурентом «Пахтакора» (вместе с симферопольской «Таврией») за выход в высшую лигу.

Ташкентцы начали сезон очень даже резво — выиграли четыре первых матча подряд. При этом Федоров забил свой первый гол в сезоне уже в первой игре — на 12-й минуте, в матче против свердловского «Уралмаша» (4:0). Правда, затем он «замолчал» на полтора месяца. И свой второй гол забил 20 мая в игре против грозненского «Терека» в Ташкенте (2:0). А перед этим у «Пахтакора» была принципиальная игра с московским «Спартаком» в Москве, где была зафиксирована ничья 1:1, где единственный гол у ташкентцев забил в конце матча А. Могильный (кстати, это будет его единственный гол в том сезоне).

Вничью «Пахтакор» сыграет и с другим фаворитом турнира — симферопольской «Таврией» (0:0), и опять же на его поле. И снова Федоров не смог ничем блеснуть в принципиальном матче. Впрочем, сезон-77 нельзя будет записать ему в актив. Как заметит тренер ташкентцев А. Кочетков: «Для Федорова этот сезон не лучший, но команде помог…» Эта помощь вылилась в 9 забитых мячей.

Судьба первых двух мест решилась на самом финише турнира. Так, за два тура стал недосягаем для преследователей московский «Спартак», а в следующем туре, взяв очко в Ашхабаде у «Колхозчи» (0:0), стал недосягаем и «Пахтакор».

Несмотря на слова тренера «Пахтакора», наставники сборной СССР — В. Лобановский и О. Базилевич — продолжали пользоваться услугами Федорова. Отметим, что сборная СССР тогда на 90 % состояла из игроков киевского «Динамо» (эту команду тренировали те же тренеры, что и сборную) и лишь несколько игроков представляли другие клубы. Так, Владимир Федоров был из «Пахтакора», Шота Хинчагашвили и Давид Кипиани — из тбилисского «Динамо», Евгений Ловчев из московского «Спартака», Александр Минаев и Александр Максименков — из московского «Динамо». Кстати, Лобановский предлагал Федорову переехать к нему в Киев, обещая хорошие перспективы, но наш герой отверг это предложение, заявив: «Я буду играть только за «Пахту». Такой патриотизм вызывает только уважение, учитывая тот факт, что многие футболисты не избежали искушения сменить периферийные клубы на ведущие.

В сезоне-77 (март — июль) Федоров сыграл в сборной СССР (ее тогда возглавил Никита Симонян) 6 матчей, однако голами не отметился. Так, его первая игра датирована 20 марта — это был товарищеский матч против сборной Туниса на поле соперника. Федоров отыграл 79 минут, после чего был заменен Александром Тархановым из ЦСКА. К тому времени счет уже был 2:0 в нашу пользу. В отчете газеты «Советский спорт» читаем следующее:

«Советская сборная начала игру в несколько замедленном темпе. Сказывались прежде всего непривычные климатические условия. Футболисты только накануне матча прилетели из Москвы в эту североафриканскую страну, где сейчас стоит 27-градусная жара.

Однако вскоре наши игроки освоились и провели несколько интересных атак. Ворота хозяев поля постоянно находятся под обстрелом: бьют Блохин, Максименков, Онищенко, Федоров. На 27-й минуте красивую комбинацию провели Максименков с Минаевым, и Максименков открыл счет…»

Тунисское информационное агентство ТАП в отчете о матче передает: «Блохин, Онищенко, Максименков, Федоров и их товарищи по команде своей игрой доказали, что советская школа футбола в настоящее время одна из лучших в Европе».

23 марта состоялся еще один товарищеский матч — СССР — Югославия в Белграде. В нем Федоров провел на поле все 90 минут. Читаем в отчете журналиста Л. Филатова («Футбол-хоккей»):

«Наша сборная, реорганизованная после Олимпиады, фактически впервые представилась своим болельщикам и, я думаю, не могла не приглянуться прежде всего тем, что играла в охотку, и ее бодрое настроение ясно выражалось в складности ведения игры, в том, что многое у нее получалось. Она не была сбита с толку, когда после углового интересный, если угодно, английского образца, центрфорвард Баевич красиво забил гол, и продолжала вести игру хладнокровно, только плавно, незаметно прибавила в темпе, что сопернику оказалось не по вкусу. И не досадовала, когда один за другим, оказавшись на так называемых верных позициях, смазывали момент Круглов, Кипиани, Максименков, а была уверена, что миг ее придет. И все голы ее были хороши, как на подбор.