Книга Карло Анчелотти.Автобиография, страница 27. Автор книги Карло Анчелотти

Онлайн книга «Карло Анчелотти.Автобиография»

Cтраница 27

Карло и я отлично поладили с первых мгновений – мы говорили о футболе и многих других вещах. Я пригласил его в свой дом на ужин со своей тогдашней невестой, которая была родом из Рима. На следующий день он прошел медицинское обследование, и наш доктор выразил свои сомнения относительно его колена, посоветовав нам не покупать игрока. Сакки надавил на Берлускони и меня, и мы решили купить Карло, несмотря ни на что, заплатив за него примерно 5–6 миллиардов лир, что было немаленькой суммой для игрока, которому уже исполнилось 28 и который имел серьезные проблемы с коленом. Поскольку трансферное окно официально закрывалось в 7 часов вечера, нам пришлось спешно вылетать на своем частном самолете в штаб-квартиру лиги. Помните, что все дело было 30 лет назад, до появления всяких электронных девайсов. В те дни, чтобы успеть зарегистрировать бумажный контракт в офисе лиги, приходилось лететь самолетом, а потом отправлять курьера на мотоцикле. Так началось пятилетнее приключение Анчелотти в составе «Милана».

Первые четыре года он отыграл под началом Сакки, бывшего нашим тренером, а последний сезон провел уже у Фабио Капелло. Приключение выдалось замечательным. Мы выиграли чемпионат сезона 1987/88 в первый его год в команде, потом взяли два Кубка чемпионов, в 1989-м и 1990-м. В сезоне 1991/92 мы вновь стали чемпионами, а Карло забил два гола в заключительном матче против «Вероны». В совокупности за тот период мы выиграли два чемпионства, две Лиги чемпионов, два Суперкубка, два Интерконтинентальных кубка (нынешний «Клубный чемпионат мира»)… уйму трофеев. Время было невероятное.

Травмировав свое колено повторно, в возрасте 33 лет Карло принял решение закончить карьеру игрока. И что происходит потом? Нескончаемая история получает продолжение, потому что Арриго Сакки, покинувший «Милан» в 1991-м, чтобы стать тренером национальной сборной, решает назначить Карло своим ассистентом на время чемпионата мира-1994. С этими двумя «миланистами»-старичками у руля и семью-восемью футболистами «Милана» в составе сборная Италии дошла до финала турнира, где проиграла Бразилии в серии пенальти.

В 1995-м Карло отправился тренировать «Реджану» и выиграл чемпионат во втором дивизионе, затем перебрался в «Парму», клуб средней руки, где выдал два очень сильных сезона, в одном из них приведя команду ко второму месту. Я всегда следил за его прогрессом и поддерживал с ним связь, даже когда он стал тренировать наших главных конкурентов в 1999 году. Болельщики «Ювентуса» не любили Карло, потому что он был игроком «Ромы» и, что более важно, «Милана». Когда в 2000-м Анчелотти приехал вместе со своим «Ювентусом» на «Сан-Сиро», болельщики «Милана» встретили его аплодисментами, а фанаты «Юве» освистали.

«Ювентус» – большой клуб. Карло очень хорошо поработал с «Пармой», так что было естественным возглавить более серьезную команду. У «Милана» на тот момент уже был успешный тренер в лице Альберто Дзаккерони, который выиграл чемпионат в свой первый сезон и оставался у руля команды в течение трех лет. В тот момент «Милан» не нуждался в новом тренере. Но смена менеджеров вполне естественна. Тренеры уходят и меняют работу по всему миру постоянно. Марчелло Липпи, выдающийся тренер, достойно делал свою работу в «Ювентусе» до прихода Анчелотти, но иногда команде требуются перемены. Смена тренеров в крови футбольных клубов – это нормальный процесс.

«Ювентус» Анчелотти дважды финишировал вторым в таблице чемпионата, хотя мог выиграть титул оба раза. Он почти взял трофей, и в этот момент Анчелотти стяжал репутацию толкового, но все же неудачника – почти-чемпиона. Второе место может считаться хорошим достижением в некоторых клубах, но только не в «Ювентусе», а посему клуб отправил его в отставку.

Итак, летом 2001 года он был тренером на контракте и зарплате от «Ювентуса», но не тренировал. В «Милан» мы пригласили турецкого тренера Фатиха Терима, который отработал шесть матчей, а затем, после поражения от «Торино», мы отправили его в отставку. Карло всегда был в наших сердцах – наши отношения с ним никогда не разрушатся, – так что я сразу же набрал его номер. Я знал, что он собирается подписать контракт с «Пармой» Калисто Танци, но я не был уверен до конца в том, заключил ли он уже свой контракт. «Еще нет, – сказал он мне, – но что я могу сделать? Я уже дал слово Танци».

«Не подписывай, – сказал я. – Я уже еду». Я помчался к дому Анчелотти, где сыграл на его теплых чувствах к «Милану», затронул тему взаимоотношений его и клуба. Карло сказал «да», и так началось его второе приключение в «Милане».

В доме Анчелотти мы пили ламбруско – не такое, какое пьют в Англии, а настоящее итальянское ламбруско – и закусывали кулателло [8], прошутто [9] и пармезаном. Дома у Анчелотти всегда можно вкусно поесть. Карло отоваривается всеми ингредиентами в Парме, которая, по его мнению, является кулинарной столицей Европы. Последний раз, когда я гостил у него в Мадриде, он все готовил сам, и еда получилась объедение.

Я отвлекся. Вернемся к моменту возвращения Карло в клуб. Он встал у руля команды, и мы потихоньку пошли вверх в таблице, заняв в итоге четвертое место и пробившись в Лигу чемпионов на следующий год. В 2003-м в этом турнире мы дошли до полуфинала в компании двух других итальянских клубов – «Ювентуса» и принципиальных местных соперников из «Интера». Три из четырех клубов-полуфиналистов были итальянскими – такой успех вряд ли повторится в ближайшем будущем. Жребий свел нас с «Интером», и мы их выбили, тогда как «Ювентус» одолел «Реал Мадрид» и вышел в финал.

Затем случилось самое счастливое событие в мире, и оно останется в сердцах поклонников «Милана» навеки. Под началом Карло мы одолели «Ювентус» по пенальти и выиграли финал Лиги чемпионов в Манчестере. Через три дня мы выиграли Кубок Италии у «Ромы». Лига чемпионов плюс Кубок Италии за какие-то считаные дни. Фантастика!

Наше приключение с Карло продолжалось. Мы выиграли Суперкубок Европы в 2003-м, скудетто в 2004‑м – прекрасные времена для клуба. В 2005-м мы стали вторыми в чемпионате и вновь дошли до финала Лиги чемпионов, но проиграли в Стамбуле «Ливерпулю». В 2007-м этот финал вновь повторился, и в этот раз мы взяли реванш. «Милан» был первым в рейтинге европейских команд, впереди «Реала» и «Барселоны», на дворе был июль 2007-го.

Эти восемь лет при Карло стали для «Милана» самым прекрасным периодом. Как и всегда, случались победы и поражения, но побед было куда больше. Мы выиграли восемь титулов: чемпионат Италии, Кубок Италии, Суперкубок Италии, две Лиги чемпионов, два Суперкубка Европы и Клубный чемпионат мира. Если прибавить к этим трофеям те, что Карло завоевал в качестве игрока, то получится весьма внушительное резюме, которым он может смело хвастаться. Наряду с Пепом Гвардиолой из «Барселоны» и Мигелем Муньосом из «Реала» Карло входит в число всего трех людей в мире, кому удавалось побеждать в Лиге чемпионов как в статусе игрока, так и в качестве тренера с одним клубом. В конечном счете случилось нечто волшебное и неописуемое.