Книга Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей, страница 191. Автор книги Федор Раззаков

Онлайн книга «Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей»

Cтраница 191

Всю эту сцену с задержанием парня видел Винсенк Прохазка. Он как раз возвращался из соседней туалетной комнаты, где привел в действие механизм бомбы. Теперь ему достаточно было переключить тумблер на специальном устройстве, лежавшем у него в брючном кармане, чтобы бомба взорвалась. Обратив внимание на то, как двое мужчин в штатском бесцеремонно копались в пакете какого-то молодого парня в зеленой куртке, а потом повели его куда-то вдоль по коридору, Прохазка сразу догадался, что это за люди и почему они осматривали пакет парня, облаченного в куртку зеленого цвета. «Значит, не зря я вывернул свою ветровку наизнанку», — мысленно похвалил себя Прохазка. И побежал к своей трибуне, чтобы успеть к началу третьего периода. От своих планов он не собирался отступать.

В перерыве в чехословацкую раздевалку пришел один из членов ЦК КПЧ вместе с Франтишеком Непелой и передал, что все руководство республики, как и весь чехословацкий народ желает своей сборной победы. Но если даже сегодня им не удастся отстоять чемпионское звание, все равно они — герои. Вот это «все равно» и подстегнуло игроков чехословацкой сборной доказать всей стране, что они именно герои, кто бы в этом не сомневался. Такие же герои, как те, которые не побоялись выйти против советских танков в августе 1968 году. И пепел которых теперь бьется в их сердцах. Ведь против кого они сегодня сражаются на пражском льду? Костяк сборной СССР составляют представители той самой Советской Армии, которая подавляла «Пражскую весну». Это игроки клуба ЦСКА, которых сегодня на льду больше половины команды — 11 человек. А во главе их стоит тренер Виктор Тихонов. Каждый игрок чехословацкой сборной знал, что он пришел в ЦСКА из андроповского «Динамо». А шефа КГБ Юрия Андропова в Чехословакии знали все, поскольку не было ненавистнее аббревиатуры в этой стране, чем КГБ и СТБ — чехословацкая госбезопасность. Наверняка этот человек в далекой Москве смотрит сегодняшний матч и уже предвкушает победу своей команды. Значит, надо сделать все, чтобы его желание не сбылось.

— Ребята, у русских два звена теперь играют не в своих привычных составах, — сообщил игрокам Карел Гут. — Повторяется история прошлой встречи. Во втором звене через раз выходит Капустин, которого подменяет молодой Макаров, а в третьем выбыл их центр Александр Мальцев. У Лебедева, заменившего его, игра не клеится. Все эти факторы играют в нашу пользу. Поэтому, усиливайте давление, прессингуйте их по всему полю, не давайте продохнуть. Я понимаю, что и у вас силы не бесконечные, но надо собрать волю в кулак и сделать победный рывок в финале. Ведь не русские играют у себя дома, а мы с вами.

Еще не успели истечь минуты, отведенные командам для отдыха, как чехословацкие хоккеисты уже вышли на лед, показывая всем собравшимся, что им не терпится ринутся в решающее сражение. Дворец спорта встретил своих хоккеистов овацией, понимая, что эта поддержка им сейчас особенно нужна. Кто-то из зрителей даже запел песню Карела Крыла «Братишка, ты закрыл дверь?», которая была гимном чехословацкого сопротивления в августе 68-го. До хоккеистов явственно донеслись слова этой песни: «Это не чудища, а солдаты, приехали к нам в железных кибитках…» Сегодня этих солдат на льду Дворца спорта в парке имени Юлиуса Фучика олицетворяли хоккеисты ЦСКА. Донесся с трибун и другой отголосок из 68-го — клич «Вы нам танки, мы вам бранки» («бранки» — значит, «шайбы»).

Когда Тихонов провожал своих игроков из раздевалки, к нему подошел майор Костюк и сообщил:

— Судя по тому, что происходит на трибунах, ситуация накаляется. Вам, Виктор Васильевич, как и всей команде, надо быть готовыми к любой провокации.

— Вы не нагнетаете? — спросил тренер.

— Рад бы, но увы… — развел руками чекист. — Более того — возможен даже теракт, если мы победим.

— Вы предлагаете нам проиграть?

— Типун вам на язык — идите и выигрывайте, — и Костюк напутственно тронул тренера за плечо.

Игру начали, как обычно, первые звенья. Прохаживаясь вдоль бортика, Тихонов наставлял своих хоккеистов:

— Ребята, эти двадцать минут могут быть самыми важными в вашей жизни. Проживите их так, чтобы потом не было стыдно.

Однако похожие слова говорили своим игрокам и чехословацкие тренеры. И они стали лейтмотивом к игре сборной ЧССР в третьем периоде. Чехи стали наращивать темп. Но во время одной из их атак ошибся судья — дал положение вне игры, когда чехи собирались войти в нашу зону. Недовольный защитник Каберле выговаривал арбитру:

— Протри глаза!

Вскоре вбрасывание было назначено в советской зоне. Его выиграли наши и шайба попала к Жлуктову, стоявшему чуть позади. И он через все поле точно послал шайбу за центральный круг, где дежурил Балдерис (это была их наигранная комбинация). Но там же находились и двое защитников сборной ЧССР (Каберле и Заичек), один из которых клюшкой зацепил советского нападающего. Но чуть раньше этого нарушения судья зафиксировал у Балдериса офсайд.

И все-таки советские хоккеисты сумели прорвать оборону соперника. Шла 46-я минута матча, когда Владимир Голиков из третьего звена после передачи от своего брата Александра забросил третью шайбу в ворота Холечека. Братья сыграли на загляденье. Александр сделал замах клюшкой, имитируя бросок, защитник чехов присел на колено, готовясь отразить этот удар, но Александр вместо этого выдал точный пас своему брату. Так счет стал 3:0.

Советские болельщики в едином порыве вскочили на ноги и стали дружно скандировать: «Мо-лод-цы!» На лицам наших хоккеистов засверкали улыбки, а некоторые даже смеялись. Им показалось, что дело сделано. Тихонов это заметил и тут же пошел вдоль бортика:

— Отставить радость, ребята! Рано нам еще радоваться, рано. Соберитесь, впереди еще больше десяти минут игрового времени.

Тренер оказался прав. Чехи ринулись в атаку и едва не забили гол. Аугуста выкатился слева на ворота Третьяка, но наш защитник Цыганков, чтобы предотвратить гол, вынужден был зацепить его клюшкой. Гола не последовало, но нашего защитника судья удалил на две минуты. Стены Дворца спорта снова содрогнулись от яростных призывов чехословацких болельщиков, которые стали призывать своих кумиров реализовать, наконец, численное большинство. Ведь до этого судья шесть раз наказывал советских игроков, но чехи, которые на этом чемпионате лучше всех играли в большинстве, никак не могли использовать эти шансы. Неужели и в этот раз их постигнет неудача? В тот самый момент, когда чехам так нужна была хотя бы одна забитая шайба.

Вбрасывание было в советской зоне. Но наши игроки, выиграв его, стали намеренно тянуть время — прижимать шайбу к борту. Трибуны взорвались негодованием.

— Русские, здесь вам не дома! — вскочил со своего места один из болельщиков.

— Союз, кончай тянуть резину! — вторил ему сосед справа.

Но спустя несколько секунд уже Петров сел на шайбу и судья снова вынужден был дать свисток. Возгласы возмущения стали еще интенсивнее. Слушая их, Тихонов позвал к себе Петров. Когда тот подъехал, сказал ему:

— Володя, все делаем правильно. Не нервничаем!