Книга 100 великих футбольных матчей, страница 100. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 100

До конца второго тайма оставалось еще 15 минут. Португальцы снова всей командой пошли вперед, все еще надеясь спасти игру, но армейцы сдержали их отчаянный натиск и довели финальный матч до победы. Наконец, Леннарт Юханссон, бывший тогда президентом УЕФА (в 2007 году он уступил эту должность великому французскому футболисту Мишелю Платини), вручил награду капитану ЦСКА Сергею Игнашевичу. Это был первый, но не последний Кубок УЕФА в истории российского футбола.

2005 ГОД
«ЛИВЕРПУЛЬ» – «МИЛАН»
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

А через несколько дней после финала Кубка УЕФА, 25 мая 2005 года, был сыгран финальный матч Лиги чемпионов. В нем сошлись достойные соперники – «Ливерпуль» и «Милан». До этого «Милан» выигрывал самый почетный трофей европейского клубного футбола шесть раз, «Ливерпуль» – четыре. Однако в предшествующие годы явно удачливее был «Милан», который победил в 2003 году, а до этого в 1989, 1990 и 1994 годах.

100 великих футбольных матчей

Капитан команды «Ливерпуль» Стивен Джеррард с кубком Лиги Чемпионов в 2005 году

Успехи «Ливерпуля» приходились на куда более раннее время: до этого английский клуб побеждал в 1984 году, а предыдущие три победы были одержаны в 1977, 1978 и 1981 годах. Поэтому до финала многие склонны были считать фаворитом «Милан».

И матч, начавшийся на стамбульском стадионе «Ататюрк», казалось, сразу же это подтвердил: уже на 52-й секунде капитан «Милана» Паоло Мальдини, получив мяч в штрафной площадке после розыгрыша штрафного удара, забил самый быстрый гол в финалах: обманул вратаря Ежи Дудека и послал мяч в сетку. Это был самый быстрый гол за всю историю финальных матчей высшего европейского клубного трофея.

Такое начало, однако, не обескуражило английских футболистов – они бросились отыгрываться. Некоторое время «Ливерпуль» явно владел инициативой, создав несколько очень острых моментов у ворот бразильского вратаря «Милана» Диды. На 4-й минуте мощный удар Риисе приняли на себя защитники, затем Дида уверенно парировал удар головой Сами Хююпя. Итальянцы избрали свою излюбленную тактику, отвечая быстрыми контратаками.

На 14-й минуте «Милан» едва не забил второй гол. После розыгрыша углового в ближний угол пробил бразилец Кака, но защитник Луис Гарсия вынес мяч из пустых ворот. Игра в эти минуты шла в очень быстром темпе. «Ливерпуль» играл мощнее, а итальянцы безошибочно оборонялись, отвечая стремительными контратаками. В одной из них Андрей Шевченко даже забил англичанам гол, но за мгновение до этого боковой судья зарегистрировал положение «вне игры».

Вскоре Луис Гарсия мощным ударом послал мяч над самой перекладиной ворот «Милана». Почти тут же он получил мяч от Бароша, и снова промахнулся из выгодного положения.

Однако незасчитанный гол, забитый в ворота «Ливерпуля», стал для англичан недобрым предвестником. За 6 минут до конца первого тайма тот же Андрей Шевченко справа вошел в штрафную площадку англичан и отдал безукоризненный пас Эрнану Креспо, который бежал к углу вратарской площадки. Аргентинский нападающий «Милана» пробил точно в угол, и счет стал 2:0.

Вот теперь англичане были явно растеряны. Мяч у них у них не держался, и за минуту до окончания первого тайма Эрнан Креспо забил свой второй гол. На перерыв команды уходили при счете 3:0 в пользу «Милана».

Многие, кто видел эту игру, будь то на стамбульском стадионе или по телевизору, должно быть, вспоминали, что в 1994 году «Милан» в финальном матче Лиги чемпионов победил со счетом 4:0 «Барселону», которую тогда возглавлял знаменитый голландец Йохан Кройф. Казалось, что и в матче с «Ливерпулем» «Милан» ожидает новая крупная победа.

Второй тайм начался мощными атаками итальянцев, которые и в самом деле словно бы хотели сделать счет разгромным. Защита «Ливерпуля» теперь играла на пределе сил. Тем не менее на 50-й минуте Хаби Алонсо метров нанес дальний фантастический удар метров с сорока, но мяч прошел в считаных сантиметрах от штанги. Тут же «Милан» ответил не менее острым моментом, однако вратарь «Ливерпуля» Дудек блестяще парировал удар со штрафного Шевченко.

Того, что произошло дальше, не ожидал никто. Словно какое-то вдохновение свыше нашло на футболистов «Ливерпуля», и они отыграли три мяча в течение шести минут. Правда, этому великому штурму чуть было не предшествовал четвертый гол «Милана» – вратарь Дудек спас свою команду от верного гола после штрафного, который пробивал Андрей Шевченко. Но сейчас же последовала быстрая контратака, и капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард, выпрыгнув выше всех после навеса с левого фланга, красивым ударом головой послал мяч в сетку ворот Диды.

Прошло пять минут, и чешский нападающий «Ливерпуля» Владимир Шмицер, еще в первом тайме вышедший заменить Гарри Кьюэлла, получившего повреждение, точным ударом в нижний угол забил второй гол. На следующей минуте Джеррард уже был готов завершить новую быструю контратаку, но защитник Гуттузо сбил его с ног.

Пенальти пробивал «испанский» ливерпулец Хаби Алонсо. Это был кульминационный момент матча. Вратарь Дида парировал было удар, но Алонсо первым же успел на добивание, послав мяч в сетку. Счет в матче сравнялся, а до конца второго тайма оставалось еще полчаса.

Было заметно, что столь фантастический спурт явно вымотал футболистов «Ливерпуля». Теперь уже на ворота Дудека шли массированные атаки итальянцев. На 70-й минуте после прострела Кака ошибся вратарь Дудек, отбивший мяч прямо на ногу Шевченко. Тот бил, казалось, уже наверняка, но Джимми Траоре вынес мяч с линии ворот. На 80-й минуте из выгоднейшей позиции не забил Кака, получивший мяч от Креспо. А за минуту до окончания тайма после розыгрыша тот же Кака не попал в ворота после удара головой просто каким-то чудом.

Счет после двух таймов так и остался ничейным – 3:3. Пришлось играть дополнительные 30 минут. Теперь опять постоянно атаковал «Милан», а у «Ливерпуля» игра в атаке совершенно расклеилась. У Шевченко еще дважды подряд были верные моменты, но оба раза Дудек спасал свои ворота каким-то невероятным образом, причем второй раз украинский легионер «Милана» бил менее чем с метра.

«Ливерпуль» выстоял. Закончилось дополнительное время, победителя пришлось определять в серии 11 – метровых ударов. Здесь тоже фаворитом считался «Милан», у которого были мастера, безупречно исполняющие удары с 11-метровой отметки, и вратарь с великолепной реакцией…

Однако вновь произошло то, чего никто не ожидал.

Первым бил миланец Сержиньо, но он послал мяч мимо ворот. Англичанин Хаманн забил. Затем вратарь «Ливерпуля» Дудек отразил удар Пирло, а Сиссе забил второй гол. Наконец, Томассон с третьей попытки забил мяч Дудеку, а вратарь «Милана» Дида отразил удар Риисе. После этого забили мячи и миланский бразилец Кака, и футболист «Ливерпуля» Шмицер.

При счете по пенальти 3:2 в пользу «Ливерпуля» последний, пятый, удар «Милана» пробивал Андрей Шевченко. Но Дудек отразил мяч, и футболисты «Ливерпуля» бросились обнимать друг друга. В этом фантастическом матче они выиграли Лигу чемпионов в пятый раз!