Книга 100 великих футбольных матчей, страница 103. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 103

Дальше матч складывался именно так, как предсказывалось: на поле шла очень упорная борьба. Но в первом тайме ближе к успеху были итальянцы: за 10 минут до его окончания Луко Тони после розыгрыша углового попал в перекладину.

Зато во втором тайме все больше стало обозначаться преимущество сборной Франции. Уже в самом его начале Тьерри Анри обыграл на скорости трех защитников и вошел в штрафную площадку, однако пробил прямо в руки Буффону. Прошло еще несколько минут, и итальянцы уже второй раз в матче сбили в своей штрафной площадке Флорана Малуда – теперь правила нарушил Джанлука Дзамброта. Тем не менее судья, к возмущению французов, не решился назначить еще один пенальти.

Вскоре поле из-за травмы покинул один из ключевых футболистов сборной Франции Патрик Виейра, но и после этого французы не упустили инициативу. На 63-й минуте гол мог забить Анри, но его удар парировал великолепно проведший весь матчДжанлуиджи Буффон. Кконцу второго тайма казалось, что сборная Франции вот-вот «дожмет» подуставшую команду Италии, и все-таки счет не изменился. Без дополнительного времени в этом матче, не обошлось.

Уже в первом дополнительном тайме французы дважды должны были добиться успеха. На 99-й минуте Малуда сделал точную передачу на Рибери, и мяч после его удара прокатился в сантиметрах от дальней штанги. Спустя 5 минут Зидан бил головой в упор, и мяч, казалось, уже влетает в ворота, и все-таки Буффон показал фантастическую реакцию и сумел его парировать.

Команды в последний раз поменялись воротами, до конца дополнительного времени осталось 15 минут. Теперь преимущество французов было уже подавляющим, мало кто сомневался, что в конце концов они сумеют «пробить» Буффона.

Однако на 110-й минуте наступила кульминация: стадион увидел, как после короткого разговора Зидан вдруг ударил головой в грудь Матерацци, и тот демонстративно упал как подкошенный. Судья этого момента не заметил, ему сообщил об этом инциденте боковой арбитр. Полвещавшись с ним, аргентинский судья Элисондо показал Зидану красную карточку.

Весь мир увидел на экранах телевизоров, как Зидан уходил с поля. Он прошел мимо Кубка, который ожидал нового чемпиона мира, и, удаляясь от него, скрылся в конце коридора…

Что было причиной, вынудившей Зидана ударить Матерацци, так и остается тайной. Сам Зидан хранит на этот счет молчание. Утверждают, что Матерацци грубо оскорбил его сестру. Что касается самого Матерацци, то после чемпионата мира он издал книгу «Что я на самом деле сказал Зидану», в которой привел… несколько сотен вариантов своих слов.

Как бы то ни было, случилось то, что случилось: Матерацци спровоцировал Зидана на грубость, и тот, к великому сожалению, не сумел сдержаться.

Финальный матч был испорчен, игра сборной Франции после удаления Зидана сразу разладилась, и дело дошло до серии пенальти.

Первыми били итальянцы, и Андреа Пирло переиграл Фабьена Бартеза. Сильвен Вильтор тоже не промахнулся. Вторым у итальянцев бил, под свист трибун, Матерацци, и вновь Бартез не смог отразить удар. А вот Давид Трезеге, который забил решающий гол в ворота той же сборной Италии в финальном матче чемпионата Европы 2000 года, угодил в перекладину.

Дальше уже никто не промахивался: голы забили Даниэле де Росси и Эрик Абидаль, Алессандро дель Пьеро и Вилли Саньоль. Пятым у итальянцев при счете 4:3 к мячу подошел Фабио Гроссо; он забил пятый гол, и сборная Италии стала четырехкратным чемпионом мира.

И, кстати, оправдалась суеверная закономерность – итальянцы стали чемпионами мира после завершения очередного 12-летнего цикла, один из которых поочередно становится удачным для команды. Если так, в следующий раз сборная Италии должна выйти в финал в 2018 году, но проиграть. А в 2030-м выиграть титул чемпиона мира в пятый раз…

2008 ГОД
«ЗЕНИТ» – «РЕИНДЖЕРС»
КУБОК УЕФА

Шотландский клуб «Рейнджерс» из Глазго дважды за свою историю выходил в финал Кубка обладателей кубков – в 1961 и 1967 годах, но оба раза проигрывал – итальянской «Фиорентине» и мюнхенской «Баварии». Только с третьей попытки шотландцы выиграли этот приз, причем победили в финальном матче московское «Динамо» со счетом 3:2. Это случилось в 1972 году. А через тридцать шесть лет судьба вновь свела шотландцев в финальном матче европейского турнира, теперь Кубке УЕФА, с российским клубом – санкт-петербургским «Зенитом». В финал Кубка УЕФА «Рейнджерс», как и «Зенит», вышел впервые.

«Зенит» был не единственным российским клубом, вступившим осенью 2007 года в очередной розыгрыш второго по значимости клубного европейского турнира – вместе с ним борьбу за Кубок УЕФА начали московские клубы «Локомотив» и «Спартак». Но «Локомотив», увы, не смог выйти из группового турнира, заняв последнее место в группе. «Спартак» выбыл из розыгрыша, уступив в двух матчах одной шестнадцатой финала «Марселю».

Зато «Зенит», выступивший в своей группе А не слишком удачно и вышедший в одну шестнадцатую финала лишь с третьего места, на следующих этапах играл все увереннее. Сначала был обыгран испанский «Вильярреал», затем «Марсель» – «обидчик» московского «Спартака». В четвертьфинале санкт-петербургский клуб прошел немецкий клуб «Шальке», а в полуфинале произвел сенсацию, разгромив на своем поле мюнхенскую «Баварию» – 4:0, и показав при этом мощный и красивый атакующий футбол. В ответной игре в Мюнхене поклонники великого немецкого клуба надеялись на чудо, но его не произошло: матч закончился вничью – 1:1. И если до полуфинала фаворитом турнира считалась «Бавария», теперь им стал «Зенит».

Однако второй финалист – «Рейнджерс» – славился великолепно организованной обороной – в восьми последних матчах до финала шотландцы пропустили всего два мяча. С другой стороны, и забил «Рейнджерс» в тех же восьми матчах лишь пять мячей. Оба полуфинальных матча с «Фиорентиной» закончились нулевыми ничьими, и в финал «Рейнджерс» вывела лишь победа в серии пенальти. Словом, ожидалось, что в финальном матче 14 мая 2008 года на стадионе «Сити оф Манчестер» одна из команд будет атаковать, а другая обороняться, надеясь на случай или, опять-таки, на пенальти после нулевой ничьей.

100 великих футбольных матчей

Эмблема клуба «Глазго Рейнджерс»

Но было у «Глазго» и серьезное преимущество перед «Зенитом». От английского города Манчестера, где проходил финал, до Глазго немногим более трехсот километров, и это расстояние на поездах, самолетах и автомобилях преодолели десятки тысяч шотландских болельщиков. Поэтому футболистов, выходящих на поле, встретило море шотландских флагов, развевающихся на трибунах, а во время матча в неистовый гул болельщиков «Глазго» то и дело вплетались звуки шотландских волынок.

Сразу же выяснилось, что тренер «Рейнджерса» Уолтер Смит излюбленной тактике не изменил – шотландцы с первых минут всей командой отошли к своим воротам. А «Зенит», на острие атаки которого действовал в этом матче турецкий легионер Фатих Текке, поддерживаемый по краям Виктором Файзулиным и Андреем Аршавиным, как и ожидалось, сразу захватил инициативу.