Книга 100 великих футбольных матчей, страница 106. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 106

Вратарь сборной Турции ошибся лишь один раз за всю игру, это случилось уже в дополнительное время. Мяч катился к лицевой линии слева от его ворот. К мячу мчался Лука Модрич, и Рушту Речбер тоже рванулся к мячу, надеясь успеть первым. Но мяч подхватил Модрич и ушел с ним вправо. Тогда вратарь бросился назад, а Модрич развернулся и навесил мяч на вратарскую площадку, точно на голову Ивану Класничу, который уже в дополнительное время заменил Олича. Класнич послал мяч в сетку пустых ворот.

Хорватские болельщики ликовали – шла 119-я минута игры, вот-вот должен был прозвучать финальный свисток. Но турки уже в третий раз на чемпионате показали, что могут изменить ход игры в самый безнадежный момент. На последней 120-й минуте Рушту Речбер выбивал мяч от своих ворот, и он долетел до линии чужой штрафной площадки. Здесь за него в верховой борьбе сошлись два хорватских и два турецких футболиста. Мяч отскочил к Семиху Шентюрку, тоже вышедшему на замену. Перед ним было уже три хорватских защитника, и все-таки нападающий турецкого клуба «Фенербахче» с лёта вколотил его в ворота Плетикосы.

Пришлось все-таки бить 11-метровые, и тут хорваты, которые только что уже видели себя победителями, дрогнули. Первым бил Лука Модрич – он послал мяч рядом с правой штангой. Зато Арда Туран, 21 летний полузащитник немецкого клуба «Шальке», точно пробил в левый угол.

Затем оба футболиста – хорват Дарио Срна и турок Семих Шентюрк – забили по мячу. Счет по пенальти стал 2:1 в пользу сборной Турции. Третьим у хорватов подошел к мячу Иван Ракитич и ударил мимо левой штанги. А Хамит Алтынтоп, бивший следом, переиграл Плетикосу: он ударил в правый угол, а вратарь прыгнул в левый. Счет стал 3:1 в пользу сборной Турции.

Наконец пришла очередь Младена Петрича. Он бил в правый угол, и в следующее мгновение турецкие футболисты принялись, ликуя, обниматься: Рушту Речбер дотянулся до мяча и сумел его отразить. Дальше пенальти можно было не бить: у хорватов оставался всего один удар, и в любом случае они уже не могли сравнять счет. Сборная Турции, проведя еще один героический матч, вышла в полуфинал.

2008 ГОД
СБОРНАЯ РОССИИ – СБОРНАЯ ГОЛЛАНДИИ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Четвертьфинальный матч чемпионата Европы 2008 года, сыгранный 21 июня на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в швейцарском городе Базеле, стал, бесспорно, лучшей игрой сборной России за все последние годы. Еще бы – российским футболистам противостояла сборная Голландии, уже разгромившая в групповом турнире сборную Франции – 4:1, а также чемпионов мира, сборную Италии – 3:0, и этой великолепной команде пришлось уйти с поля побежденной. А ведь именно голландцев уже единодушно считали главным фаворитом турнира.

В сборной Голландии были собраны звездные имена: ван дер Варт, Снейдер, Робен и ван Нистелрой из мадридского «Реала», Кёйт из «Ливерпуля», Энгелар из «Шальке», Матейсен и де Йонг из «Гамбурга», ван Бронкхорст из Фейеноорда», ван Перси из лондонского «Арсенала»….

Вратарь – знаменитый ван дер Саар из «Манчестера Юнайтед». Да и возглавлял команду еще один легендарный человек – Марко ван Бастен, чемпион Европы 1988 года и автор одного из самых знаменитых голов, забитого как раз в победном финале со сборной СССР, когда мяч залетел в ворота Рината Дасаева по немыслимой траектории и с очень острого угла.

100 великих футбольных матчей

Кубок УЕФА. 2008 год

Но и у сборной России было свое звездное имя – великий тренер Гус Хиддинк, уже сотворивший фут больное чудо в отборочном турнире, когда команда, лишившаяся, казалось бы, всех шансов на чемпионат Европы, все-таки завоевала заветную путевку. И миллионы российских болельщиков верили в то, что Хиддинк знал, что делал, противопоставляя звездным голландцам такой состав: вратарь – московский армеец Игорь Акинфеев, полевые игроки Александр Анюков, Андрей Аршавин, Игорь Семшов, Константин Зырянов из санкт-петербургского «Зенита», Сергей Игнашевич и Юрий Жирков из ЦСКА, Денис Колодин из московского «Динамо», Иван Саенко из немецкого клуба «Нюрнберг», Сергей Семак из казанского «Рубина», Роман Павлюченко из московского «Спартака». А кроме того, российские болельщики верили в то, что кому же, как не голландцу Хиддинку, досконально знающему голландский футбол, побеждать своих соотечественников.

Тот, кто видел этот сыгранный на одном дыхании матч – а в России таких людей миллионы, – конечно, уже никогда его не забудет. И все-таки хочется еще раз посмаковать его подробности…

Четвертьфинал начался с того, что российские футболисты сразу же дали понять – великих голландцев они не боятся и играть с ними будут на равных. Если на первых минутах голландцы создали лишь один опасный момент, когда головой по воротам бил Дирк Кёйт, но промахнулся, то у ворот ван дер Саара они стали возникать то и дело.

Уже на 6-й минуте рядом с линией штрафной площадки голландские защитники сбили Андрея Аршавина, и по воротам бил Юрий Жирков. Мяч летел точно в нижний угол, но до него в броске дотянулся ван дер Саар. Потом, после подачи углового, по воротам бил Денис Колодин, но попал в голландского защитника. Вскоре Роман Павлюченко, получив мяч от Игоря Семшова, оказался в хорошей позиции, однако пробил выше ворот.

В следующие несколько минут на поле было затишье. Команды словно бы собирались с силами, прежде чем перейти к решительным действиям. И теперь штурм повела сборная Голландия, которая несколько раз подряд была близка ктому чтобы открыть счет. Сначала, на 19-й минуте, Анюков потерял мяч близ своих ворот, и лишь Игнашевич, успевший подставить ногу под удар Снейдера, спас положение.

Вскоре голландцы подавали угловой, и мяч пришел к Энгелару, но футболист «Шальке» умудрился промахнуться. И, наконец, когда ван дер Варт бил штрафной с правого края, ван Нистелрой, оказавшийся у дальней штанги, лишь чудом не подправил его в ворота.

Но футболисты сборной России, выдержав штурм, сами перешли в наступление. Сначала Аршавин, обыграв Андре Оэйера, защитника из английского «Блэкберна», ударил в дальний нижний угол. С трудом Эдвин ван дер Саар отбил мяч на угловой. Затем два мощных дальних удара по голландским воротам произвел, подключаясь к атаке, Денис Колодин. В первый раз ван дер Саар вытащил мяч из-под перекладины, а во второй раз Денис ударил чуть выше штанги. Эти дальние удары защитника явно оказались для голландцев неожиданностью. А еще, возможно, напомнили им своего соотечественника Рональда Кумана, тоже чемпиона Европы 1984 года, который славился как раз такими мощными дальними ударами.

Ну а уже в самом конце первого тайма тот же Колодин вдруг ошибся у своих ворот – отдал мяч под удар ван дер Варту однако голландец ударил точно в Игоря Акинфеева.

Во втором тайме продолжался тот же быстрый, интересный футбол, и опасности возникали то у одних, то у других ворот. В перерыве Марко ван Бастен заменил Дирка Кёйта на Робина ван Перси, и футболист «Арсенала» на первой же минуте едва не открыл счет – мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Затем, после штрафного, до мяча чуть-чуть не дотянулся головой Энгелар.