Книга 100 великих футбольных матчей, страница 107. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 107

Пришел черед отвечать атаками сборной России, и на 55-й минуте Андрей Аршавин, пробивая штрафной, тоже послал мяч рядом со штангой.

А уже на следующей минуте сборная России забила гол. Атака началась с того же Андрея Аршавина, отдавшего пас Сергею Семаку Тот прошел по левому краю и прострелил в штрафную площадку. Первым к мячу успел Роман Павлюченко, опередивший Матейсена и пославший мяч в ворота мимо ван дер Саара.

Итак, на 56-й минуте счет стал 1:0 в пользу сборной России. Но голландцы могли сразу же его сравнять: при подаче углового Игорь Акинфеев промахнулся на выходе мимо мяча, и тот пришел на голову ван Перси. Футболист «Арсенала» снова промахнулся.

А футболисты сборной России тут же могли счет удвоить: Анюков сделал острую передачу на Павлюченко, а тот пробил прямо в ван дер Саара. Но все-таки атаки сборной Голландии становились все опаснее. И, наконец, после очередного штрафного, который пробивал с левого края Снейдер, мяч пришел к дальней штанге, где Рууд ван Нистелрой на долю секунды сумел опередить Сергея Игнашевича и переправил мяч в сетку.

Шла 86 я минута матча, и многим, должно быть, в этот момент показалось, что пришел переломный момент матча, и что теперь-то голландцы вырвут победу – если уж не до конца второго тайма, то в дополнительное время. До конца тайма, однако, счет так и не изменился.

А в дополнительное время случилось то, что миллионы людей во всем мире видели по телевидению, а 40 тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона «Санкт-Якоб Парк», наяву. Сборная России словно бы включила новые скорости и стала переигрывать сборную Голландию уже совершенно явственно. Теперь Эдвину ван Саару приходилось трудиться вовсю.

Коварный удар из-под защитника произвел Андрей Аршавин, и голландский вратарь поймал мяч с большим трудом. Правда, сейчас же последовал очень опасный удар ван Нистелроя, и мяч чудом не попал в правый верхний угол ворот. Но дальше сборную России было уже не остановить.

Аршавин должен был забивать второй мяч, но умудрился пробить выше ворот. Затем Павлюченко дальним ударом послал мяч в перекладину. Хорошая возможность была у Дмитрия Торбинского, который еще в конце второго тайма заменил Ивана Саенко, но полузащитник московского «Локомотива» пробил слишком слабо. Зато в очередной раз мощно пробил по воротам Денис Колодин, и мяч пролетел недалеко от штанги.

Пришла пора меняться воротами, началась последняя 15-минутка игры. И, наконец, на 112-й минуте счет стал 2:1 в пользу сборной России. Голевая атака опять началась с Андрея Аршавина, который промчался по левому флангу и по высокой дуге навесил мяч на дальнюю штангу. Он пролетел над головой ван дер Саара и уже уходил в сторону от ворот, и все-таки до него успел добежать Дмитрий Торбинский, опередивший ван Бронкхорста. В падении он дотянулся до мяча ногой и переправил в пустой угол.

Шла 112-яминута игры. Ана 116-й минуте была наконец вознаграждена настойчивость Андрея Аршавина. Он один финтами проложил себе дорогу в штрафную площадку и пробил по воротам. Возможно, ван дер Саар и отбил бы мяч, но он задел Хейтингу изменил направление и влетел в сетку. Счет стал 3:1 в пользу сборной России, и голландским футболистам уже было ясно, что отыграться они не успеют.

Все, наверное, помнят, что творилось в России в ночь после этой великой победы. Страна доказала, что ликовать по поводу великих футбольных успехов она умеет ничуть не хуже, чем, например, Италия. Конечно, воодушевленные российские болельщики верили, что сборной России теперь по плечу и чемпионский титул! Но сборная Испании, с которой 26 июня 2008 года команде Гуса Хиддинка пришлось встречаться в полуфинальном матче на венском стадионе «Эрнст Хаппель», оказалась сильнее и победила – 3:0.

2008 ГОД
СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ – СБОРНАЯ ТУРЦИИ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Перед любым футбольным турниром сборную Германии всегда причисляют к фаворитам. Да и как иначе – трехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы! К чемпионату Европы 2008 года команда в основном сохранила тот состав, которым два года назад играла на чемпионате мира у себя в Германии. Тогда вся страна ждали от них победы, но в полуфинале немецкая команда проиграла сборной Италии, будущему чемпиону мира – 0:2. Однако в матче со сборной Португалии за третье место немецкие футболисты играли столь вдохновенно, забив три безответных мяча, что болельщики простили им проигранный полуфинал.

100 великих футбольных матчей

Сборная Германии на чемпионате Европы 2008 года

С тех пор у команды сменился тренер – Юрген Клинсманн заранее объявил, что готовит сборную Германии лишь к чемпионату мира, и сразу после его окончания уступил место Иоахиму Леву. Завершил футбольную карьеру великий вратарь Оливер Кан, теперь в воротах играл Йене Леманн. Но ведущие игроки – Михаэль Баллак, Бастиан Швайнштайгер, Лукас Подольски, Мирослав Клозе, Арне Фридрих, Филипп Лам, Кристоф Метцельдер – как раз вошли в «золотой» футбольный возраст. От сборной Германии ждали, что она завоюет четвертый титул чемпиона Европы, – тем более что чемпионат проходил в соседних с Германией Австрии и Швейцарии, куда очень легко было добраться немецким болельщикам.

Сборная Германии и вправду начала чемпионат с победы над сборной Польши – 2:0, – оба мяча забил Лукас Подольски. Однако второй матч группового турнира неожиданно проиграла сборной Хорватии – 1:2. И все же единственный гол, забитый Михаэлем Баллаком в матче со сборной Австрии, вывел немецкую команду на второе место в группе вслед за хорватами. Затем в четвертьфинале сборная Германии в красивом и результативном матче победила сборную Португалию – 3:2. Этот матч был сыгран 19 июня в Базеле на стадионе «Санкт-Якоб Парк». И, наконец, 25 июня сборная Германии вышла на поле того же базельского стадиона «Сант-Якоб Парк», чтобы в полуфинале встретиться со сборной Турции.

У сборной Германии было определенное преимущество – после четвертьфинала команда отдыхала на день больше. Кроме того, тренер сборной Германии Иоахим Лев полностью сохранил состав, одержавший победу над португальцами, а у Фатиха Терима появились новые проблемы. В четвертьфинале Арда Туран, Эмре Ашык и Тунджай Шанлы получили по второму предупреждению и теперь должны были пропустить игру. По-прежнему был дисквалифицирован из-за удаления основной вратарь Волкан Димерель. Кроме того, в четвертьфинале получил травму Нихат Кахведжи. В прошлых матчах были травмированы еще несколько ведущих футболистов…

Словом, выбор у Фатиха Терима был невелик, и все же еще раз «перекроенная» сборная Турции снова показала быстрый, мощный футбол и несгибаемую силу духа, за что уже приобрела на чемпионате множество новых поклонников.

Первую половину тайма на поле шла игра в одни ворота – ворота Йенса Леманна. Сначала Казим Казим мощным ударом из центра штрафной площадки угодил в перекладину, потом Семих Шентюрк мог протолкнуть мяч в угол ворот, но в борьбе с защитником промахнулся. Наконец, на 22-й минуте счет был открыт. После быстрой атаки по правому краю мяч в центре штрафной площадки вновь пришел к Казиму Казиму. Пробить прицельно ему помешал защитник, от ноги которого мяч полетел по высокой дуге и ударился в перекладину. От нее он отскочил к оказавшемуся перед воротами Угуру Боралу, и тот добил его в ворота.