Книга 100 великих футбольных матчей, страница 108. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 108

Но теперь и немцы показали «тевтонскую» силу духа. Уже через 4 минуты Лукас Подольски прошел по левому краю, сделал точнейшую передачу, и Бастиан Швайнштайгер с линии вратарской площадки забил гол. До конца первого тайма команды обменялись еще несколькими острыми атаками, но счет не изменился – 1:1.

Во втором тайме больше атаковали немцы. По всему было видно, что они сохранили больше сил. Но второй гол они забили только на 79-й минуте, благодаря ошибке турецкого вратаря. Филипп Лам сделал дальнюю высокую передачу с левого фланга, вратарь Рушту Речбер опрометчиво вышел на выход, а опередивший его Мирослав Клозе головой послал мяч в пустые ворота.

Дальше сборная Германии играла в расчетливый, рациональный футбол, сдерживая натиск турецкой команды. Время таяло, до конца второго тайма оставалось несколько минут…

И все же сборная Турции уже в четвертый раз на чемпионате забила «волевой» гол! На 86-й минуте Сабри Сариоглу промчался по правому краю и сделал прострел к ближней штанге. Первым до мяча добрался Семих Шентюрк, и в борьбе с защитником Мертесакером и вратарем Леманном протолкнул мяч в ворота. Счет стал 2:2.

Теперь турецкие болельщики ждали от своей команды повторения «чешского чуда», когда на последних минутах в ворота соперника один за другим были забиты два мяча, принесшие победу. Однако и сборная Германии не раз за свою историю тоже забивала решающие голы в последние мгновения игры. Так случилось и на этот раз…

На 90-й минуте Филипп Лам совершил быстрый рейд кчужой штрафной площадке, отдал мяч назад Томасу Хитцлыппергеру, получил от него ответный пас, уже выходя к левому углу вратарской площадки, и подсек мяч, послав его мимо вратаря в ближнюю девятку. Вскоре прозвучал финальный свисток.

Турецкой команде, которая произвела на этом чемпионате сенсацию, показав великолепную, страстную игру, не удалось совершить еще один подвиг и пробиться в финал. Хотя кто знает, как сложился бы матч с немцами, будь в распоряжении Фатиха Терима все его ведущие футболисты. Но случилось то, что случилось: в финал чемпионата Европы 2008 года в пятый раз за свою историю вышла сборная Германии.

Но выиграть четвертый чемпионский титул она не смогла: как все знают, в финале сборная Германии уступила сборной Испании, пропустив единственный мяч.

2008 ГОД
«АРСЕНАЛ» – «ТОТТЕНХЭМ»
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Чемпионом Англии лондонский «Арсенал» в последний раз был в 2004 году, а до этого в 2002 и 1998 годах. В сезоне 2003/2004 годов «Арсенал» не потерпел в чемпионате ни единого поражения, установив рекорд для Англии – 49 беспроигрышных матчей.

Кубок Футбольной ассоциации в последний раз «Арсенал» выиграл в 2005 году, победив в финальном матче «Манчестер Юнайтед» в серии послематчевых пенальти. До этого «канониры», как называют футболистов «Арсенала» его болельщики, брали Кубок в 2003, 2002 и 1998 годах. И все эти успехи связаны с именем Арсена Венгера, великого французского тренера, пришедшего в «Арсенал» в 1996 году. Прежде, возглавляя скромный клуб «Монако», Венгер вывел его в чемпионы Франции, а также выиграл Кубок страны.

100 великих футбольных матчей

Тренер «Арсенала» Арсен Венгер

Арсен Венгер возглавляет «Арсенал» и поныне. Команда неизменно входит в «большую четверку» английского футбола вместе с клубами «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челеи», но выиграть главные футбольные трофеи Англии в последние годы никак не может. В сезоне 2007–2008 года, например, «Арсенал» после первого круга был лидером английского чемпионата, а завершил сезон лишь на третьем месте.

По мнению специалистов, «Арсеналу» в последние году не хватает «основательности», – с тех пор, как клуб по разным причинам покинули Патрик Виейра, Тьерри Анри и некоторые другие великие футболисты, Арсен Венгер делает ставку на молодежь. Одна за другой в «Арсенале» зажигаются новые звезды – испанец Сеск Фабрегас, темнокожие французы Бакари Санья, Гаэль Клиши, АбуДиаби, датчанин Никлас Бентнер, мексиканец Карлос Вела, хорват бразильского происхождения Эдуардо да Силва, Эммануэль Адебайор из Того, еще один француз Самир Насри, англичанин Тео Уолкотт, но молодым футболистам не хватает опыта и психологической стойкости. Тем не менее от «Арсенала» в каждом сезоне обязательно ждут многого, и в конце концов обязательно дождутся.

Сезон 2008/2009 годов лишь на четвертом месте, но зато подарил любителям футбола несколько великолепных матчей, пусть они не обязательно заканчивались победой «Арсенала». Одним из них стала захватывающая игра с непредсказуемым «сюжетом» и совершенно неожиданной концовкой в 10-м туре английского чемпионата с лондонским «Тоттенхэмом». Она состоялась 29 октября 2008 года на стадионе «Арсенала» «Эмирэйтс» и собрала 60 с лишним тысяч зрителей.

К этому матчу «Арсенал» подошел, занимая в турнирной таблице четвертое место, одержав 6 побед, один раз сыграв вничью и потерпев 2 нелепых поражения. Уже во втором туре «Арсенал» проиграл скромному «Фулхэму» – 0:1. В шестом туре после грубейших ошибок умудрился отдать победу на своем стадионе «Эмирэйтс» новичку английской премьер-лиги «Халл Сити» 1:2. Правда, в девятом туре Арсенал победил другой лондонский клуб – «Вест Хэм» – на его стадионе – 2:0.

Что же касается игры с «Тоттенхэмом», то это встреча была особенной. «Вест Хэм» – клуб из южной части Лондона. А стадион «Тоттенхэма» «Уайт Харт Лэйн» и стадион «Эмирэйтс» «Арсенала» располагаются в северной части английской столицы. Поэтому «Арсенал» и «Тоттенхэм» уже многие десятилетия считаются непримиримыми соперниками. Встречи между клубами так и называются «северным дерби».

29 октября 2009 года они проводили уже 143-ю встречу в чемпионатах Англии, причем в последних 17 играх «Арсенал» не проигрывал своему принципиальному сопернику. В новом же «северном дерби» «Арсенал» представлялся явным фаворитом – «Тоттенхэм» шел в чемпионате на последнем месте, набрав после девяти игр всего 5 очков. Но в успех «Тоттенхэма» верили, конечно, болельщики этого клуба, в том числе и российские, – ведь с августа 2008 года за «Тоттенхэм» играл бывший футболист московского «Спартака», нападающий Роман Павлюченко.

И «Тоттенхэм» с самого начала матча показал, что намерен дать «Арсеналу» настоящий бой. Полузащитники «Тоттенхэма» Хаддлстоун и Модрич ничуть не уступали в центре поля «канонирам» Фабрегасу и Денилсону. Выиграв у них мяч, они делали острые передачи на Дэвида Бентли, пытавшегося прорваться по правому краю, или на Бэйла, который вел игру на левом краю. Роману Павлюченко в эти первые минуты никак не удавалось себя проявить, потому что к нему мяч попадал редко.

Счет на 13-й минуте игры открыл «Тоттенхэм», но мяч был забит не в результате острой комбинации, а скорее из-за ошибки вратаря «канониров» Альмунии. Модрич боролся за мяч с полузащитниками «Арсенала» в центре поля, сумел им завладеть и отдал вперед на Бентли. Тот, не видя других возможностей для развития атаки, решил ударить по воротам с 35 метров. Альмуния как раз в этот момент вышел из ворот вперед и удара не ожидал. Мяч пролетел над его головой и опустился точно в верхний левый от вратаря угол. Альмуния, правда, пытался его достать, но не смог этого сделать.