Книга 100 великих футбольных матчей, страница 109. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 109

Так в самом начале матча счет стал 1:0 в пользу «Тоттенхэма», и после этого медленно, но верно ход игры стал меняться: ее все больше контролировал «Арсенал». Теперь зрители увидели широкие размашистые атаки с неожиданными продолжениями – как раз то, за что и любят «Арсенал» его многочисленные поклонники во всем мире. Эти атаки становились все мощнее, и футболисты «Тоттенхэма» стали нервничать и ошибаться. Однажды, пытаясь забрать мяч в гуще игроков, вышедший вперед вратарь «Тоттенхэма» Гомес не дотянулся до него. Последовала точная передача на выходившего к воротам справа защитника Галласа, но после мощного удара мяч пролетел над самой перекладиной.

А сравнять счет на 37-й минуте суждено было другому защитнику «Арсенала» – Сильвестру. Нападающий «канониров» ван Перси подавал угловой с правого края. Вратарь Гомес, вышедший на перехват, до мяча не дотянулся, попав кулаком в своего же защитника, а Сильвестр головой послал мяч в дальний угол.

Едва начался второй тайм, как Галлас все-таки забил и «свой» гол. Футболисты «Тоттенхэма» нарушили правила у правого края штрафной площадки. Штрафной удар пробивал ван Перси, навесивший мяч в центр штрафной площадки. Сумев опередить всех соперников, высоко выпрыгнувший Галлас точном ударом головы послал мяч в нижний левый от вратаря угол. Гомес успел среагировать, но до мяча не дотянулся.

После того как счет стал 2:1 в пользу «Арсенала», «Тоттенхэм» заметно сдал. «Канониры» же продолжали красивые атаки, угрожая воротам Гомеса то справа, то слева. Защитники «Тоттенхэма» не успевали уследить за быстрыми перемещениями футболистов «Арсенала». На 64-й минуте они забили и третий красивый гол.

Молниеносную атаку «канониров» начал Сеск Фабрегас, мастер острых передач, неожиданных для соперника. В этот раз он навесил мяч на Самира Насри, который начал рывок к воротам. Насри получил мяч уже за спинами защитников «Тоттенхэма» и вошел в штрафную площадку. Гомес выскочил ему навстречу, а Насри по высокой дуге послал мяч в сторону ворот над его головой. Возможно, он и так закатился бы в сетку, но справа к воротам мчался Адебайор, от которого лишь на какой-то шаг отставал защитник «Тоттенхэма» Хатттон. Уже на линии ворот Адебайор, опередив защитника, добил мяч в сетку.

Но при счете 3:1 в пользу «Арсенала», как оказалось, игра еще далеко не была окончена. Тут же команды очень быстро обменялись голами. Сначала, на 67-й минуте, опять ошибся вратарь «Арсенала» Альмуния. После дальнего удара Хаддлстоуна он неудачно отбил мяч прямо перед собой. Защитники «канониров» были далеко, и мяч подхватил Дарен Бент, который буквально за минуту до этого заменил Романа Павлюченко, так и не сумевшего проявить себя в этом матче. Альмуния еще лежал на земле, и Бент добил мяч в пустые ворота.

В следующую минуту ошибся уже «Тоттенхэм». Неподалеку от своей штрафной площадки Хаттон потерял мяч, его подхватил Адебайор. Он мог бы прорваться по центру, но увидел, что справа к воротам выходит Робин ван Перси. Тоголезец не стал жадничать и точно передал мяч голландцу. Пушечным ударом тот вколотил мяч в сетку.

Так счет стал 4:2 в пользу «Арсенала», и на скамейке запасных «канониров» уже начиналось ликование. Во-первых, преимущество в два мяча было очень весомым. Во-вторых, это был 50-й, юбилейный гол ван Перси за «Арсенал».

Игра между тем продолжалась, и «канониры» упустили еще несколько хороших моментов, чтобы увеличить счет. Но это их не слишком расстраивало: казалось, «Тоттенхэм» уже смирился с поражением. Матч приближался к концу…

И все-таки молодые футболисты «Арсенала» (в команде были лишь три опытных игрока) в очередной раз показали, что им не хватает «футбольной» основательности. Они явно потеряли концентрацию, расслабившись раньше времени, и поплатились за это.

Шла уже 89-я минута, когда Джермейн Дженас, получив мяч на правом краю, сблизился с защитников Гаэлем Клиши. Тот, сделав какое-то неловкое движение, вдруг ни с того ни с сего упал на землю, и Дженас помчался дальше, совершая рывок на несколько десятков метров. Почти с линии штрафной площадки, не сближаясь с выходившими ему навстречу другими защитниками, Дженас нанес точный обводящий удар левой ногой, и мяч, миновав Альмунию, который опять вышел далеко вперед, рядом с правой от него штангой влетел в сетку.

Счет все еще был победным для «Арсенала» – 4:3, но после пропущенного мяча игра «канониров», временами бывшая в этой игре просто блестящей, сразу разладилась. Они стали совершать ошибки в простых ситуациях, то и дело теряя мяч.

Судья между тем добавил 4 минуты. И уже за несколько десятков секунд до финального свистка Модрич нанес дальний удар, до которого опять не дотянулся Альмуния. Мяч попал в правую от вратаря штангу и отскочил точно на ногу Аарону Леннону Тот добил его в пустые ворота. «Тоттенхэм», игравший до конца, спас матч, а «Арсенал», уже почти его выигравший, потерял два очка.

Кстати говоря, матч второго круга между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом», сыгранный 8 февраля 2009 года на стадионе «Уайт Харт Лэйн», тоже закончился вничью, но уже с «мирным» счетом 0:0.

2009 ГОД
«ЧЕЛСИ» – «ЛИВЕРПУЛЬ»
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Любители футбола уже привыкли к тому, что в последние годы в финал Лиги чемпионов неизменно выходит какой-либо клуб из английской «большой четверки» – «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» или «Челси». 21 мая 2008 года в финальном матче, который впервые проходил в Москве, сошлись даже две английские команды – «Манчестер Юнайтед» и «Челси». И уж, конечно, клубы английской «большой четверки» то и дело встречаются между собой на близких подступах к главному матчу.

100 великих футбольных матчей

Эмблема клуба «Челси»

В сезоне 2008/2009 годов одну из полуфинальных пар составляли «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал». А «Челси» и «Ливерпуль» сражались в четвертьфинале, оспаривая путевку во второй полуфинал. И обе четвертьфинальные игры оказались истинными праздниками футбола, подарив поклонникам обеих команд ярчайшие зрелища, полные футбольной страсти, с остро закрученными «сюжетами» и великолепными голами.

Результат уже первого матча, сыгранного 8 апреля 2009 года на ливерпульском стадионе «Энфилд», оказался удивительным. На 6-й минуте игры испанский нападающий «Ливерпуля» Фернандо Торрес, чемпион Европы 2008 года, открыл счет. Казалось, лондонский клуб, который тогда временно возглавлял великий тренер Гуус Хиддинк, на чужом поле может рассчитывать в лучшем случае на ничью. Тем не менее «Челси» забил три мяча и выиграл со счетом 3:1.

После этого задача «Ливерпуля» перед ответным матчем казалась невыполнимой. Чтобы выйти в полуфинал, команде надо было выиграть на чужом поле со счетом 3:0. Устраивала команду также победа со счетом 4:2, 5:3, или еще крупнее, но с разницей в два мяча. В этом случае «Ливерпуль» побеждал по итогам двух встреч за счет большего числе мячей, забитых на чужом поле. Был еще один вариант: при счете 3:1 в пользу «Ливерпуля» судьбу победителя решила бы серия пенальти…