Книга 100 великих футбольных матчей, страница 26. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 26

На матчах «Реала» стадион никогда не пустовал. Доходы позволили президенту клуба приступить к закупке лучших футболистов со всех концов света. И стартовавший в 1955 году новый турнир с участием лучших европейских команд как нельзя лучше соответствовал амбициям такого человека, как Сантьяго Бернабеу, который уже дважды приводил свой клуб к победе в чемпионате Испании.

Тем не менее легкой прогулкой Кубок европейских чемпионов для «Реала» не стал. Вслед за скромным «Серветом» пришла пора более серьезных противников, хотя бы того же белградского «Партизана».

25 декабря 1955 года на стадионе «Сантьяго Бернабеу», в присутствии 105 с лишним тысяч зрителей, «Реал» одержал над ним крупную победу – 4:0. Однако 29 января 1956 года в ответном матче в Белграде проиграл 0:3. Правда, последний, третий гол мадридцы пропустили лишь за 3 минуты до конца второго тайма, но кто знает, что случилось бы дальше, если б «Партизан» в оставшееся время сумел сравнять счет?

Еще труднее «Реалу» пришлось в полуфинале, где встречаться пришлось с чемпионом Италии «Миланом». 19 апреля 1956 года в первом домашнем матче, собравшим на этот раз 129 с лишним тысяч зрителей, «Реал» победил со счетом 4:2. Один из «итальянских» голов, кстати, забил в ворота «Реала» не кто иной, как Хуан Скиаффино, в 1950 и 1954 годах игравший за сборную Уругвая на первенствах мира, и купленный «Миланом» сразу после швейцарского чемпионата. А 1 мая 1956 года в Милане «Реал» проиграл 1:2 и вышел в финал только по разнице мячей.

В финале же футболистов «Реала» ожидал чемпион Франции «Реймс», в котором тогда играл великий футболист Раймон Копа. Финальный матч между «Реалом» и «Реймсом», первый, исторический финал Кубка европейских чемпионов был сыгран 13 мая 1956 года на парижском стадионе «Парк де Пренс».

Кстати, а почему первый финал игрался в Париже, если одна из команд была французской? Ведь по регламенту турнира финальный матч должен был проходить на нейтральном поле…

Однако для первого финала ФИФА заранее выбрала именно Париж, чтобы отблагодарить этим жестом Францию, так как именно ей принадлежала сама идея Кубка европейских чемпионов. О том, что одним из финалистов будет французский клуб, тогда еще никто не знал.

Сам же первый финальный матч по красоте и накалу оказался вполне достойным своего высокого статуса.

Игра началась для «Реала» обескураживающее: подбадриваемые зрителями, футболисты «Реймса» яростно атаковали, и уже на 6-й минуте Мишель Леблон открыл счет. На 10-й минуте Жан Темплен забил второй гол. Но мадридцы взяли себя в руки. Через 4 минуты ди Стефано отквитал один мяч. Еще через 6 минут другой мадридский аргентинец – Риал – сравнял счет.

Три следующих гола были забиты уже во втором тайме. На 62-й минуте француз Идальго снова вывел «Реймс» вперед – 3:2, но через 5 минут испанцы опять отыгрались. А за 11 минут до конца игры тот же Риал с блестящей подачи Хенто забил победный гол.

Так мадридский клуб выиграл Кубок европейских чемпионов в первый раз.

А для футболиста «Реймса» Раймона Копа поражение в финальном матче обернулось неожиданным результатом: Сантьяго Бернабеу, посмотрев его игру, предложил французу перейти в «Реал». Так Копа оказался в Мадриде, где и провел следующие три сезона.

На следующий год он выиграл Кубок европейских чемпионов – теперь уже в составе «Реала», который завоевал его во второй раз подряд. Завоевал Кубок мадридский клуб и в третий раз, и в четвертый. Причем в финале 1959 года Копа в составе «Реала» пришлось играть против своего родного «Реймса». В тот раз «Реал» победил более уверенно – со счетом 2:0.

1956 ГОД
СБОРНАЯ СССР – СБОРНАЯ БОЛГАРИИ
ИГРЫ XVI ОЛИМПИАДЫ

Среди главных спортивных событий 1956 года был не только финальный матч первого розыгрыша Кубка европейских чемпионов, в котором определился первый его владелец – мадридский «Реал». С 22 ноября по 8 декабря 1956 года в Австралии, в Мельбурне, проходили игры XVI Олимпиады. К футбольному олимпийскому турниру готовилась и новая сборная СССР.

После поражения от сборной Югославии на прошлой Олимпиаде 1952 года, в суровые времена, сборная команда была расформирована и вновь начала создаваться только через два года, уже после смерти Сталина. В 1955 году главным тренером сборной стал Гавриил Качалин. Тогда ему было 44 года, до войны он играл в московском «Динамо», дважды был чемпионом страны, один раз выиграл Кубок СССР. Но в качестве тренера сборной СССР Гавриилу Качалину в ближайшие годы предстояло добиться куда большего и привести команду к высшим достижениям в ее истории – выиграть золотые олимпийские медали и звание чемпиона Европы.

100 великих футбольных матчей

Тренер сборной СССР Г.Д. Качалин. 1956 год

Качалин готовил команду обстоятельно, по-новому. Он внушал спортивному руководству новую для того времени мысль: сборная страны должна не созываться время от времени, как это было прежде, а существовать постоянно, подобно любой другой футбольной команде, имеющей собственные традиции и историю, и что только при этом условии можно рассчитывать стратегию подготовки национальной команды на годы вперед.

В 1955 году впервые в истории советского футбола Качалин начал работать с командой еще зимой, отправившись для контрольных матчей в Индию. Футбол в этой стране был, конечно, слабым, зато климат теплым. Это позволяло начать наигрывать связи сборной СССР уже в начале февраля. Ав матчах со слабыми соперниками можно было пробовать новичков, не боясь «потерять лицо». Увы, время еще было таким, когда за неудачи на футбольных полях, пусть даже в контрольных и товарищеских матчах, приходилось отчитываться перед партийным руководством страны.

Находить же талантливых новичков у Гавриила Качалина был особый дар. Нападающего Юрия Кузнецова он взял в поездку в Индию из бакинского «Нефтяника», который тогда выступал в классе «Б». Тогда же поездку в Индию совершили 17-летний Эдуард Стрельцов и его партнер по московскому «Торпедо» 20-летний Валентин Иванов. Немного позже защитника Михаила Огонькова Качалин открыл в дублирующем составе московского «Спартака» и пригласил сразу в сборную.

Сборная у Гавриила Качалина создавалась яркая, многие из моло дых сборников середины 50-х годов стали звездами советского футбола. Некоторые, правда, уже были ими и до этого, как нападающий московского «Спартака» Никита Симонян. Но в далекой Австралии, на футбольном турнире XVI Олимпиады, путь сборной СССР к золотым медалям оказался совсем не простым.

24 ноября 1956 года в Мельбурне на стадионе «Олимпик-парк» команда Качалина сыграла первый матч с Объединенной командой Германии. Чемпионов мира в ней, конечно, не было: Федеративную республику Германии представляли в Объединенной команде несколько любителей, как это и полагалось по уставу Олимпийских игр. Германскую Демократическую Республику, напротив, представляли профессиональные футболисты, которые, как и советские, лишь числились любителями.