Книга 100 великих футбольных матчей, страница 34. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 34
1961 ГОД
«БЕНФИКА» – «БАРСЕЛОНА»
КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Пять раз подряд мадридский «Реал» выигрывал Кубок европейских чемпионов, но рано или поздно даже этот великий клуб должен был оступиться. Так и случилось в сезоне 1960/1961 года. Причем и для болельщиков «Реала», и для самих футболистов обиднее всего было то, что в первом же раунде (от предварительного раунда мадридский клуб был освобожден, как действующий обладатель Кубка) «Реал» оказался выбитым из дальнейшей борьбы его главным соперником и злейшим врагом в чемпионате Испании – «Барселоной».

100 великих футбольных матчей

Эмблема клуба «Бенфика»

Первый матч между «Реалом» и «Барселоной» в Мадриде закончился вничью – 2:2. Но в Барселоне каталонский клуб взял верх над Мадридцами – 2:1 и продолжил борьбу. А великая и с тех пор никем не превзойденная и даже не повторенная серия «Реала» – пять побед подряд в Кубке европейских чемпионов! – прервалась.

Но это поражение на европейской арене словно бы подстегнуло «Реал» в борьбе с «Барселоной» в чемпионате Испании. Весной 1961 года мадридский клуб отобрал у каталонцев звание чемпиона страны и после этого выигрывал этот титул пять сезонов подряд! Зато «Барселона» в сезоне 1960/1961 годов не только выбила «Реал» из Кубка европейских чемпионов, но дошла до финала, который 31 мая 1961 года прошел в Берне, на стадионе «Ванкдорф».

В тот день в составе «Барселоны» на поле вышли два игрока, которым бернский стадион был особенно памятным – по финальному матчу чемпионата мира 1954 года. Но воспоминания не были приятными: сборная Венгрии, в которую тогда входили нынешние футболисты «Барселоны» Шандор Кочиш и Золтан Цибор, проиграла в памятном драматическом матче сборной ФРГ – 2:3. Однако и финальный матч на Кубок европейских чемпионов сложился для них не менее драматично.

Соперником «Барселоны» была лиссабонская «Бенфика». В ту пору этот клуб был почти неизвестен за пределами Португалии, поэтому его считали явным аутсайдером. Но португальцы уверенно прошли весь турнир, а в двух полуфинальных матчах обыграли сильный клуб «Рапид» из Вены – 3:0 и 1:1. Для «Барселоны» полуфинальные матчи с немецким «Гамбургом» сложились труднее. На своем поле каталонцы выиграли – 1:0, но в Гамбурге проиграли 1:2, и вышли в финал лишь потому, что сумели забить мяч на чужом поле. Тем не менее перед финальным матчем, на который пришли 33 тысячи зрителей, фаворитом считалась «Барселона».

Атаками каталонского клуба и начался этот матч. Футболисты «Барселоны» хорошо держали мяч, острыми передачами выводя кого-нибудь на ударную позицию. Опасные моменты у ворот «Бенфики» чаще создавали как раз венгерские «каталонцы». Наконец, на 20-й минуте Шандор Кочиш с близкого расстояния головой послал мяч в сетку.

Но малоизвестные португальцы оказались стойкой командой. Выдающихся исполнителей, равных по футбольным талантам Кочишу и Цибору, в их составе не было, но «Бенфика» умело вела командную игру. Пропустив гол, португальцы заиграли еще сплоченнее. Они отодвинули игру от своих ворот и все чаще угрожали чужим.

Прошло 10 минут, и счет сравнялся: Жозе Агуаш, получив мяч на линии вратарской площадки, в борьбе с защитником сумел нанести точный удар. И почти сразу же, на 32-й минуте, ошибку совершил вратарь «Барселоны» Антони Рамальетс. После дальнего удара кого-то из португальцев мяч попал в перекладину, отскочил от нее и ударился в боковую стойку. Все произошло молниеносно, но стоявший рядом со штангой вратарь еще мог бы его отразить. Однако Рамальетс сделал какое-то неловкое движение, потерял драгоценную долю секунды и сумел выбить мяч в поле уже после того, как он пересек линию ворот.

На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Бенфики». Во втором тайме «Барселона» пошла вперед, но прошло десять минут, и счет стал уже 3:1. Гол, забитый Колуной, оказался очень красивым. Португалец приближался к линии штрафной площадке. Мяч, посланный ему партнером, летел на высоте груди. Остановить его и опустить вниз для удара ногой португальцу не дали бы каталонские защитники. Но Колуна, пригнувшись, сразу же ударил по мячу головой, послав его точно в нижний угол ворот, правый от вратаря. Рамальетс, вероятно, мог бы его отбить, но вновь чуть-чуть замешкался, и мяч оказался в сетке.

Остаток второго тайма прошел в атаках «Барселоны». На 75-й минуте Золтан Цибор дальним неожиданным ударом из-за штрафной площадки отквитал один мяч – 3:2 в пользу «Бенфики». И все-таки удача в тот день отвернулась от каталонцев. Еще дважды они могли забить гол, но мяч попадал не в ворота, а в штанги. Наконец прозвучал финальный свисток…

«Барселона» потерпела поражение, а для двух венгров на стадионе «Ванкдорф» повторилась драма 1954 года, хотя оба они забили «Бенфике» по мячу.

А победе «Бенфики» наверняка в тот день 31 мая 1961 года радовались не только сами португальские футболисты и их поклонники, но и футболисты мадридского «Реала», раз уж клуб из Лиссабона сумел наказать их «обидчиков» – «Барселону». Но в уже следующем финале Кубка европейских чемпионов «Реалу» предстояло встретиться как раз с «Бенфикой», и этот матч тоже вошел в число футбольных легенд.

1962 ГОД
«БЕНФИКА» – «РЕАЛ» МАДРИД

Мадридский «Реал» в начале 60-х годов переживал определенный спад – время лидеров команды, великих футболистов аргентинца Альфреда ди Стефано и венгра Ференца Пушкаша, увы, уже уходило. Когда в 1962 году «Реал» в шестой раз за последние семь лет вышел в финал Кубка европейских чемпионов, одному было тридцать шесть лет, другому – тридцать пять.

А вот слава безвестной еще совсем недавно лиссабонской «Бенфики», которую в 1959 году возглавил замечательный венгерский тренер Бела Гутман, прежде работавший в Бразилии, напротив, только-только начиналась. В 1961 году «Бенфика» впервые в своей истории выиграла Кубок европейских чемпионов. Многим, правда, этот успех показался тогда случайным. Но весной 1962 года португальцы вновь вышли в финал, чтобы сразиться с «Реалом», и вышли вполне заслуженно. Теперь в клубе была своя футбольная звезда, и она определяла всю игру лиссабонского клуба.

Мир знает этого великого футболиста «Бенфики» только как Эйсебио, однако его полное имя втрое длиннее. Когда он только-только начинал играть, никому и в голову не приходило величать полуграмотного негритянского паренька Эйсебио де Сильвой Ферейрой, – тем более что начинал он в далекой африканской глуши. А поскольку в большой футбол он ворвался совсем юным, то так и остался для всех просто Эйсебио.

Родина Эйсебио – Мозамбик, страна на африканском побережье, лежащая напротив Мадагаскара. Еще в XVIII веке эти благодатные места стали колонией Португалии. Так продолжалось и в годы юности Эйсебио, родившегося в нищей семье, где кроме него самого были еще восемь сыновей. Однако в середине XX века португальцы вывозили в метрополию уже не только золото и слоновую кость, но и талантливых черных футболистов, игра которых приносила ведущим клубам Португалии огромные доходы.