Книга 100 великих футбольных матчей, страница 35. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

У «Бенфики», «Спортинга», «Порту» в Мозамбике и в другой португальской колонии, Анголе, были даже свои «филиалы» – футбольные клубы, служившие им своеобразными селекционными фермами. «Филиал» лиссабонского «Спортинга» в столице Мозамбика Лоренсу-Маркише так и назывался – «Спортинг Лоренсу-Маркиш». В нем-то и оказался Эйсебио, проявлявший свои футбольные дарования чуть ли не с пеленок и очень надеявшийся, что именно футбол поможет ему обеспечить свою многочисленную голодную семью.

100 великих футбольных матчей

«Золотой мяч», который Эйсебио получил в 1965 году как лучший футболист Европы

Все шло к тому, что он действи тельно вскоре окажется в столице Португалии и будет играть в «Спортинге». Однако Эйсебио попал в другой лиссабонский клуб – «Бенфику», извечно соперничающую со «Стортингом». История тут случилась почти детективная.

В 1960 году бразильская команда «Ферровиарио», совершавшая коммерческое турне по Африке, побывала и в Мозамбике, где сыграла со «Спортингом Лоренсу-Маркиш». Игра юного Эйсебио произвела на тренера бразильцев большое впечатление. Но забирать его в Бразилию он не собирался – там был переизбыток собственных черных талантов. Однако обратный путь команды лежал через Лиссабон, где тренер навестил своего старого товарища, тренера «Бенфики» Белу Гутмана…

Словом, когда в следующем 1961 году «Спортинг» в самом деле вызвал Эйсебио на просмотр, люди из «Бенфики» похитили юного африканца буквально с трапа самолета, приземлившегося в лиссабонском аэропорту. Некоторое время, пока не улеглись страсти, клуб скрывал его в надежном потайном месте. Наконец, Эйсебио начал тренировки в «Бенфике», которая в мае того года уже успела в первый раз выиграть Кубок европейских чемпионов.

Ядро лиссабонского клуба составляли именно африканцы с португальскими именами – голкипер Кошта Перейра, центральный нападающий и капитан команды Жозе Агуаш и еще два нападающих – Жоакин Сан-тана и Марио Колуна. Но величайшим из всех футболистов-африканцев «Бенфики» суждено было стать Эйсебио.

Он пришел в команду, не только владея всеми футбольными премудростями, но и отлично и разносторонне подготовленным физически. Баскетбол, которым он увлекался помимо футбола, научил его пластично передвигаться по полю без мяча. Увлекался он также легкой атлетикой и пробегал стометровку за 10,8 секунды.

Один из первых матчей 19-летнего Эйсебио сразу же стал легендарным. На «выставочном» турнире в Париже «Бенфика» встречалась с «Сантосом», где играл сам Пеле. Поначалу Эйсебио был в запасе. После первого тайма португальцы проигрывали 0:3. Пеле, как все и ожидали, творил чудеса…

Во втором тайме на поле вышел Эйсебио и в течение 20 минут забил «Сантосу» три мяча. Правда, в конце концов «Сантос» все-таки вырвал победу – 6:3, но игра Эйсебио поразила футбольный мир. Осенью 1961 года его уже пригласили в сборную Португалии, хотя в национальном первенстве он успел сыграть за «Бенфику» лишь какой-то десяток матчей.

Ну а 2 мая 1962 года Эйсебио в составе «Бенфики» вышел на поле Олимпийского стадиона в Амстердаме, чтобы в финальном матче Кубка европейских чемпионов сыграть против прославленного мадридского «Реала».

Конечно, футболисты «Реала», пятикратные победители Кубка европейских чемпионов, горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за провальное выступление в прошлом сезоне клубного европейского турнира, когда команда уже в первом раунде выбыла из борьбы, да еще уступила при этом не кому-нибудь, а своему главному сопернику по чемпионату Испании – «Барселоне». «Реал» сразу же повел мощнейшие атаки на ворота «Бенфики». В этот день неудержим был великий Ференц Пушкаш.

Уже на 17-й минуте в быстрой контратаке он один промчался к чужим воротам от центра поля, и вратарь «Бенфики» Коста Перейра достал из сетки своих ворот первый мяч. Прошло 6 минут, и Пушкаш красивым дальним ударом из-за пределов штрафной площадки забил второй гол. Для вратаря мяч оказался трудным: сначала он ударился о землю, а потом влетел в ворота. Начало складывалось для лиссабонцев катастрофически. Однако прошло всего 2 минуты, и Жозе Агуаш в сутолоке у ворот «Реала» отквитал один гол, добив мяч, отскочивший от штанги после штрафного удара. Теперь уже «Бенфика», воодушевленная первым успехом, повела атаки на воротам «Реала», и на 34-й минуте Кавим сравнял счет. Он подхватил мяч, выбитый из штрафной площадки, и сразу нанес точный удар.

Казалось, в игре наступил перелом. Но прошло еще 4 минуты, и неудержимый Пушкаш, получив мяч на линии штрафной площадки прямо против ворот «Бенфики», вновь вывел «Реал» вперед – 3:2. С таким счетом и закончился первый тайм.

Всего через 6 минут после начала второго тайма португальцы сравняли счет – теперь отличился Марио Колуна, пославший мяч в ворота «Реала» дальним ударом из-за штрафной площадки. И после этого игра «Реала» стала заметно тускнеть. На видеозаписи этого матча отчетливо видно, что футболисты мадридского клуба уже устали, в их действиях появилась обреченность, они стали чаще терять мяч, атаки их затухали, едва начавшись. Теперь всю игру вела «Бенфика», а точнее, Эйсебио, на которого играли его партнеры. Раз за разом Эйсебио совершал блистательные индивидуальные проходы, с которыми до поры до времени защитники «Реала», правда, справлялись.

Окончательный перелом в игре наступил в середине второго тайма. На 65-й минуте Эйсебио забил гол с 11-метрового штрафного удара – 4:3 в пользу «Бенфики». И через 3 минуты он же забил последний мяч в этом напряженном, драматичном матче, когда все очень быстро менялось и ничего нельзя было предсказать заранее. Португальцы били штрафной удар прямо против ворот «Реала». Колуна откатил мяч вправо на Эйсебио, и тот мощным ударом послал его в сетку. Победив со счетом 5:3, «Бенфика» во второй раз подряд завоевала Кубок европейских чемпионов.

Увы, после этого и в игре «Бенфики» последовал определенный спад. В 1963 году «Бенфика» вышла в финал Кубка европейских чемпионов в третий раз подряд, но теперь последовала неудача: проигрыш «Милану» – 1:2. Единственный мяч португальской команды тем не менее записал на свой счет Эйсебио. В 1965 году «Бенфика» еще раз пробилась в финал Кубка чемпионов и снова проиграла со счетом 0:1– теперь миланскому «Интеру». Но зато Эйсебио в том же 1965 году получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы.

А впереди у него был чемпионат мира 1966 года, где ярко блеснула сборная Португалии, пусть и занявшая лишь третье место.

…Весной того 1966 года Кубок европейских чемпионов выиграл, наконец, уже в шестой раз мадридский «Реал», заметно обновивший свой состав.

1962 ГОД
СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ – СБОРНАЯ ЧЕХОСЛОВАКИИ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Покорив всех своей блестящей игрой на чемпионате мира 1958 года, бразильцы надолго стали законодателями футбольной моды. Перенимать тактическое построение 4—2—4 стали не только сборные команды, но и клубы. Правда, кое-кто по прежнему держался давней схемы 3—2—2—3 – иными словами, «дубль-ве». Но многие тренеры вели собственные поиски и делали свои открытия.