Книга 100 великих футбольных матчей, страница 38. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 38

И хотя по остальным показателям положение «Торпедо» было предпочтительнее (автозаводцы одержали 19 побед, а тбилисцы 18, соотношение мячей у «Торпедо» было 52–19, а у «Динамо» 48–30), теперь им предстояло сыграть дополнительный матч за звание чемпиона. Такое правило было внесено в регламент проведения чемпионатов СССР еще в 1948 году, после того, как годом раньше чемпионами стали московские армейцы, набравшие столько же очков, что и московские динамовцы, но опередившие их по соотношению мячей на… 0,0125 балла.

Местом проведения дополнительной игры между «Торпедо» и тбилисским «Динамо» выбрали теплый Ташкент, столицу советского Узбекистана. 18 ноября 1964 года команды вышли на поле стадиона «Пахтакор». К удивлению тбилисских динамовцев и зрителей, вместо основного торпедовского вратаря Анзора Кавазашвили ворота автозаводцев защищал его дублер – молодой Эдуард Шаповаленко. Увы, перед матчем не обошлось без «закулисных игр», о которых сам Анзор Кавазашвили позже рассказывал так:

«Жили на базе „Пахтакора" за высоченным забором, и я заранее знал: сейчас ко мне грузины толпами пойдут. Уговаривать, чтоб игру отдал. Пришли. За забор не выхожу, чтоб не подумали, что вступил в переговоры. Знаменитые „цеховики" три машины мне в подарок предлагали: „Анзорчик, только пропусти! Когда еще Тбилиси чемпионом станет?" Иду к Марьенко, к тренеру, и Вольскому (Аркадий Вольский тогда был парторгом ЗИЛа. – В.М.). Говорю: сами решайте, ставить меня или нет, но только если пропущу, все пальцем на Кавазашвили покажут – игру отдал. Поставили Эдика Шаповаленко».

Как бы то ни было, матч по своему накалу, драматизму, высочайшему классу, показанному футболистами обеих команд, действительно оказался «золотым». В первом тайме торпедовцы во главе со своим капитаном Валентином Ивановым, играли заметно сильнее. Остро действовал молодой форвард «Торпедо» Владимир Щербаков. Однажды после его удара мяч угодил в штангу, потом Щербаков забил гол, но его отменили из-за офсайда. Первый тайм так и закончился вничью – 0:0, а уже на 56-й минуте Щербаков, прорвавшись слева в штрафную площадку, послал мяч в сетку тбилисского вратаря Сергея Котрикадзе.

Увы, дальше для торпедовцев началась полоса невезения. Уже через 6 минут с поля был вынужден уйти Валентин Иванов, потянувший мышцу, и автозаводцы остались без лидера своих атак. Зато тбилисцы, пропустив гол, начали атаковать все мощнее. Ясно чувствовалось, что молодой вратарь «Торпедо» нервничает. В один из моментов тбилисцы трижды подряд подавали угловые, но торпедовцы отбивались. Наконец, подавая четвертый угловой с правого края, Илья Датунашвили закрутил мяч прямо в дальний верхний угол ворот. Торпедовский вратарь его не достал, хотя потом утверждал, что как раз в момент подачи кто-то из тбилисских форвардов толкнул его, помешав отбить мяч. Это случилось на 73-й минуте матча.

До конца второго тайма счет 1:1 не изменился. Но мяч, пропущенный прямо с углового, надломил торпедовцев, и в дополнительное время они были неузнаваемы. Уже на 92-й минуте Илья Датунашвили, получив мяч с левого края от Михаила Месхи, забил второй гол. Прошло 10 минут, и ошибся правый защитник «Торпедо» Вячеслав Андреюк. Он отдавал мяч вратарю Шаповаленко, но передача оказалась столь слабой, что его перехватил Михаил Месхи, выскочивший из-за спины защитника. Оказавшись перед вратарем, левый крайний тбилисцев забил третий гол.

В довершение всего, еще через 5 минут защитники «Торпедо» сбили того же Месхи в своей штрафной площадке. Пенальти бил Слава Метревели, бывший торпедовец. Вратарь Эдуард Шаповаленко почти достал мяч в правом от себя нижнем углу, и все же он влетел в сетку. Так со счетом 4:1 и закончился первый в истории советского футбола дополнительный матч за звание чемпиона между московским «Торпедо» и тбилисским «Динамо». Впервые чемпионом СССР стала команда столицы Грузии.

Но в следующем сезоне пришла все-таки очередь «Торпедо». В1965 году после долгого перерыва в команде автозаводцев снова играл повзрослевший Эдуард Стрельцов. В истории «Торпедо» это был второй «золотой сезон». На этот раз они на очко опередили киевское «Динамо», и дополнительного матча не потребовалось.

1966 ГОД
СБОРНАЯ ПОРТУГАЛИИ – СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Когда сборная Бразилии отправлялась на чемпионат мира 1966 года, который на этот раз проходил на родине футбола – в Англии, никто из миллионов ее горячих поклонников никак не ожидал, что решающим для бразильских футболистов станет вовсе не очередной финальный матч. Судьба двукратных чемпионов мира висела на волоске перед последней игрой группового турнира. В матче, который состоялся 19 июля 1966 года на поле ливерпульского стадиона «Гудисон Парк», сборной Бразилии надо было обязательно победить сборную Португалии, да еще с перевесом в три мяча…

Но тем-то и интересен футбол, что постоянно преподносит неожиданности. На чемпионате мира 1966 года их тоже было вполне достаточно. Да еще какие! Сенсационными оказались матчи с участием команды КНДР (Корейской Народно-Демократической Республики), впервые участвовавшей в розыгрыше Кубка мира.

Корейцы попали в одну группу со сборными Италии, Чили и СССР и считались откровенным аутсайдером, «поставщиком очков» для всех других команд. Они и в самом деле сначала крупно проиграли сборной СССР – 0:3, но с командой Чили сыграли вничью – 1:1. Перед матчем со сборной Италии у корейцев было всего одно очко, а у итальянцев два. Даже ничья выводила сборную Италии на второе место, дающее право продолжить борьбу в матчах /4 финала. Но никто не сомневался в том, что итальянцы выиграют.

Однако все атаки итальянской сборной были отбиты. Ана 42-й минуте игры корейский нападающий Пак Ду Ик, мигом ставший знаменитостью, в безобидный ситуации перехватил мяч у одного из итальянцев, прошел к воротам и неотразимым ударом забил гол. Отыграться итальянцы так и не смогли. Двукратным чемпионам мира, как и на прошлом чемпионате, пришлось уезжать домой сразу после группового турнира. А в четвертьфинал вышла сборная КНДР.

Уверенную победу в своей группе одержали англичане. Они обыграли сборные Мексики и Франции с одинаковым счетом – 2:0, и только в самом первом матче, открывающем чемпионат, сыграли вничью со сборной Уругвая – 0:0. Уругвай, выигравший у французов – 2:1 и сыгравший вничью с мексиканцами – 1:1, занял в этой группе второе место.

А вот сборная Франция выступила на этот раз совсем неудачно. Прошли те времена, когда за французов играли Раймон Копа и Жюст Фонтен, блеснувшие на чемпионате мира 1958 года в Швеции. Теперь, в Англии, во всех трех матчах группового турнира сборная Франции забила всего 2 мяча. Один матч с мексиканцами она свела вничью, два проиграла и заняла последнее место.

В группе, где играли сборные ФРГ, Аргентины, Испании и Швейцарии, немцы и аргентинцы, сыграв между собой вничью, одержали по две победы. При равенстве очков сборная ФРГ оказалась на первом месте, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Но самые драматические, даже трагические события, безусловно, происходили в группе, где жребий свел сборные Бразилии, Венгрии, Португалии и Болгарии.