Книга 100 великих футбольных матчей, страница 41. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 41

Так, после нелепейшей ошибки советского защитника, сборная Португалии вышла вперед – 1:0. Это был уже девятый мяч, забитый Эйсебио во всех матчах. С этим результатом португалец и стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Открыв счет, португальцы заиграли увереннее. Им удавалось подолгу держать мяч, делая точные передачи друг другу. Но вперед они шли редко, выманивая соперника на себя. Правда, любая острая передача на кого-либо из португальских нападающих таила большую угрозу. Несколько раз защитники сборной СССР отбивались с трудом. Очень самоотверженно играл Муртаз Хурцилава, остро переживавший свою вину.

Когда мяч оказывался у советских футболистов, они по-прежнему старались вести атаки через правый край, хотя теперь португальцы опекали Славу Метревели особенно старательно. И все-таки за минуту до конца первого тайма ему удался очередной проход. Метревели вошел с мячом в штрафную площадку и сделал вид, что отдаст мяч налево, на открывавшегося Малофеева. Но вместо этого ударил по воротам сам. Удар был сильным, вратарь Перейра не сумел удержать мяч в руках. Он отлетел от него в гущу игроков и уже от кого-то из португальских защитников отскочил в ворота. Забитый гол тем не менее во всех футбольных справочниках записан на счет Славы Метревели.

Первый тайм так и окончился со счетом 1:1. Во втором тайме сборная СССР заиграла явно увереннее, игра стала равной. Однако советские футболисты главным образом старались держать португальских игроков персонально. Это сковывало действия сборной Португалии, но не позволяло проводить и собственные быстрые атаки. Теперь основная борьба разворачивалась между штрафными площадками. Соперники словно ожидали, кто сделает первую ошибку…

В один из моментов ошибся португальский защитник Феста, и Банишевский, подхватив мяч, ворвался в штрафную площадку, выходя один на один с вратарем Ферейрой. Все-таки в последний момент вратарь сумел выручить сборную Португалии.

Увы, роковую ошибку снова совершили советские защитники. До конца второго тайма оставалось лишь 3 минуты, и все уже думали, что придется играть в дополнительное время. Но тут гигант Торреш сумел на какой-то миг освободиться от опеки и выйти на высоко летящий мяч. Он достал его головой в нескольких метрах от ворот Яшина и очень спокойно, как на тренировке, точным ударом послал его в сетку. Отразить такой удар не смог бы не один вратарь в мире.

Матч за третье место закончился победой сборной Португалии со счетом 2:1.

На чемпионате 1966 года действовало правило, согласно которому бронзовыми медалями награждали не только третьего призера, но и команду, оставшуюся на четвертом месте. Вот таким образом сборная СССР тоже завоевала бронзовые медали. Это достижение – место в четверке сильнейших команд мира – стало для сборной СССР, говоря объективно, огромным успехом. Вдобавок торпедовский полузащитник Валерий Воронин, единственный из советских футболистов, по итогам чемпионата был включен в символическую сборную мира…

А все-таки болельщики огромной страны были недовольны – тем, что в сборной не играл Эдуард Стрельцов. С ним, верили все, можно было бы играть даже в финале и победить. За год до чемпионата великий футболист уже вернулся в «Торпедо» и помог родной команде стать чемпионом страны. Однако Стрельцов все еще оставался «невыездным», поэтому и не мог играть в сборной страны.

Но осенью того же 1966 года он в первый раз выехал за границу вместе с «Торпедо» на матч в Кубке европейских чемпионов с миланским «Интером». Потом Стрельцова вернули и в сборную. И все же, к великому сожалению, ни на одном чемпионате мира и Европы Эдуард Стрельцов, проведший свои лучшие годы в лагерях, так и не сыграл.

1966 ГОД
СБОРНАЯ АНГЛИИ – СБОРНАЯ ФРГ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сборная Англии после своего возвращения в ФИФА, случившегося в 1946 году, участвовала уже в пятом чемпионате мира. Ни разу пока основоположникам футбола не удавалось продвинуться дальше одной четвертой финала. Но в 1966 году они играли в родных стенах… Вдобавок тренеру Альфу Рамсею удалось создать великолепно сыгранный ансамбль с такими звездами английского футбола, как братья Джеки и Бобби Чарльтоны, Мартин Питере, Джимми Гривз, Бобби Мур. Ворота защищал Гордон Бэнкс, один из сильнейших голкиперов за всю историю английского футбола.

Команда играла в рациональный, дисциплинированный, но вместе с тем очень техничный футбол. Рамсей модернизировал изобретенную сначала венграми, а потом бразильцами систему 4—2—4, оттянув назад двух крайних нападающих. Таким образом, англичане придерживались расстановки 4—4—2. Она позволяла сильно укрепить центр поля и гасить атаки соперника уже на самых дальних подступах к штрафной площадке. Вместе с тем полузащитники при всяком удобном случае подключались к атаке, усиливая ее мощь. В некоторых эпизодах игры крайние полузащитники выполняли роль крайних нападающих.

На этот раз, при мощной поддержке родных стен, сборная Англии преодолела наконец роковой для нее четвертьфинальный рубеж. В матче 1/4 финала ей противостояла сборная Аргентины. Единственный гол принес победу англичанам, и они вышли в полуфинал.

Полуфинальный матч Англия – Португалия, сыгранный на стадионе «Уэмбли» 26 июля 1966 года, стал настоящим украшением, «жемчужиной» всего чемпионата. Многие болельщики и спортивные журналисты даже жалели, что футбольная судьба свела эти команды не в финале. Португальцы играли очень технично, красиво, делая неожиданные для соперника ходы. Но и сборная Англии показала всю свою мощь. Нападающим португальцев почти не удавалось проходить центр поля. Здесь всеми нитями игры управлял Бобби Чарльтон, сыгравший, по мнению многих футбольных специалистов, свой лучший матч за сборную.

А если все же Эйсебио и Торрешу удавалось перевести игру к воротам соперников, все действия португальцев сводил на нет вездесущий капитан англичан, защитник Бобби Мур. Красивый и корректный матч завершился победой англичан – 2:1. У победителей оба мяча забил великолепный полузащитник Бобби Чарльтон. Уже после того как счет стал 2:0, Эйсебио отыграл один мяч с 11-метрового удара. До конца матча оставалось 8 минут, но большего португальцы сделать не смогли.

100 великих футбольных матчей

Афиша чемпионата мира 1966 года

Само собой разумеется, чемпионат мира держал в напряжении всю Англию. 30 июля 1966 года, вдень финального матча сборная Англии – сборная ФРГ оно достигло предела. На стадион «Уэмбли» приехала королева Елизавета П. Родоначальники футбола наконец-то могли доказать всему миру, что все унизительные прежние проигрыши были лишь досадными недоразумениями.

Но с другой стороны, и сборная ФРГ, победитель Кубка мира 1954 года, могла стать двукратным чемпионом мира и догнать по этому показателю сборные Уругвая, Италии и Бразилии. Немецкая команда очень уверенно провела четвертьфинальный матч, обыграв сборную Уругвая со счетом 4:0. В полуфинале футболисты из ФРГ одержали победу над сборной СССР -2:1.