Книга 100 великих футбольных матчей, страница 51. Автор книги Владимир Малов

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 51

Особенно не стеснялся защитник Мухика, опекавший Жаирзиньо. Быстрому техничному форварду от такой опеки приходилось не сладко, проходы Жаирзиньо по правому краю чаще всего заканчивались его падениями.

Наконец на 19-й минуте счет в игре был открыт, но мяч забили уругвайцы. Нападающий Кубильяс воспользовался ошибкой защитника Брито, в безобидной ситуации отдавшего мяч сопернику. Сплоховал и вратарь Феликс, не среагировавший на довольно-таки посредственный удар.

Но пропущенный гол не выбил бразильцев из колеи, а странным образом, наоборот, успокоил. И великолепная команда повела осаду ворот уругвайцев, которые после забитого гола немедленно ушли в глухую защиту, да вдобавок не стеснялись играть еще более жестко.

Ответный гол в самом конце первого тайма забил полузащитник Клодоальдо, совершивший неожиданный рейд по левому флангу и ворвавшийся в штрафную площадку уругвайцев. Здесь он получил точный пас от Тостао и пробил сильно и точно. Мазуркевич не смог достать мяч в броске, и на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором тайме сборной Уругвая, чтобы победить, поневоле пришлось не только защищаться, но и идти вперед. Теперь они уже не держали близ своей штрафной площадки всю команду, и нападающие бразильцев получили простор. Шла 76-я минута, когда Жаирзиньо, получил пас от того же Тостао, вошел в штрафную площадку и, обыграв двух защитников, оказался перед воротами. Защитники висли у него на плечах, но прежде чем упасть, Жаирзиньо успел ударить, и мяч как ядро пролетел в сетку мимо выскочившего вперед Мазуркевича. Счет стал 2:1 в пользу сборной Бразилии.

А уже на 89-й минуте, когда уругвайцы вели отчаянные, но бесплодные атаки, стремясь сравнять счет, бразильские футболисты забили еще один гол-красавец.

Ривелино перехватил мяч у своей штрафной площадки и отдал его Тостао, а тот мгновенно послал пас вперед на выход Пеле, который в этот же момент устремился к чужим воротам. «Король футбола» влетел в штрафную площадку, обыграл нескольких защитников, вышел на прекрасную позицию для удара и вдруг… откинул мяч назад точно на ногу набегавшему Ривелино. Точным пушечным ударом Ривелино забил гол, завершив, таким образом, молниеносную комбинацию, которую сам же и начал от своих ворот.

На самых последних секундах того матча Пеле мог забить еще один гол, да какой! Вот как описывает этот поразительный эпизод известный журналист, большой знаток и поклонник бразильского футбола Игорь Фесуненко:

«Защитники прозевали рывок „короля", и только хладнокровный Мазуркевич, узрев грозную опасность, бросился вперед. Они встретились около линии штрафной. Мяч шел между Пеле и Мазуркевичем по диагонали с левого (для Пеле) фланга к угловому флагу. „Король" сделал финт корпусом, который надо отныне показывать во всех футбольных школах от Рио-де-Жанейро до Земли Франца-Иосифа: он имитировал рывок вправо, а сам прошел слева. Мяч и Пеле обошли бросившегося между ними оземь Мазуркевича с разных сторон!

Это был цирковой номер. И потрясающее впечатление какого-то фарса, фокуса, трюка усугублялось тем, что Пеле, даже не прикоснувшись к мячу, дезориентировал Мазуркевича и, обойдя его, достал мяч справа от ворот. Он послал его сильным низовым ударом, и тут судьба улыбнулась уругвайцу: мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Если бы он влетел в ворота, это был бы один из самых эффектных и красивых голов за всю карьеру Пеле».

Но и без этого сборная Бразилии спустя 20 лет отомстила сборной Уругвая за катастрофу, случившуюся 16 июля 1954 года на стадионе «Маракана». А заодно наказала ее за недостойные средства, с помощью которых уругвайцы в четвертьфинале одержали победу над сборной СССР. Теперь впереди у сборной Бразилии был финал.

1970 ГОД
СБОРНАЯ ФРГ – СБОРНАЯ ИТАЛИИ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Полуфинальный матч в Гвадалахаре, где сборная Бразилии победила сборную Уругвая и вышла в финал, уже закончился, а второй полуфинал, проходивший в Мехико на стадионе «Ацтека», все еще продолжался. Он потребовал дополнительного времени и по накалу намного превзошел первый полуфинал, хотя и в Гвадалахаре тоже кипели страсти. Да и вообще матч, сыгранный на мексиканском чемпионате 17 июня 1970 года сборными ФРГ и Италии, вошел в историю футбола как один из самых динамичных и напряженных за весь XX век.

К этому полуфиналу сборные Италии и Германии подошли разными путями. Если в групповом турнире итальянцы забили лишь один мяч в трех играх, то в четвертьфинале легко одолели хозяев турнира мексиканцев с разгромным счетом – 4:1.

У немецких футболистов в четвертьфинале соперник был куда именитее – сборная Англии, чемпион мира. Здесь встретились те же соперники, что и в финальном матче 1966 года, но теперь удача была на стороне сборной ФРГ, хотя победа далась ей с великим трудом.

Счет открыли англичане, а в самом начале второго тайма счет стал уже 2:0 в их пользу. Лишь на 68-й минуте Франц Беккенбауэр забил первый ответный мяч. Спустя 2 минуты тренер англичан заменил подуставшего лидера сборной Англии Бобби Чарльтона, и, возможно, это было ошибкой. Прошло 6 минут, и Уве Зеелер сравнял счет. А уже на 118-й минуте немецкие футболисты забили решающий гол.

Так, потерпев поражение в четвертьфинальном матче, чемпионы мира выбыли из дальнейшей борьбы. А ведь многие предсказывали, что именно им предстоит встретиться в финале со сборной Бразилии…

Впрочем, на игре англичан со сборной ФРГ сказывалось, конечно, отсутствие великолепного вратаря Гордона Бэнкса, который почувствовал себя накануне нездоровым. А без уверенной игры вратаря не столь надежными оказались и действия английских защитников. Как бы то ни было, победу одержала сборная ФРГ.

В этой долгой игре, проходящей на палящем мексиканском солнце, немецкие футболисты выложились до конца. Итальянцы, безусловно, после четвертьфинала с мексиканцами сохранили больше сил, однако сборная Германии славилась физической мощью. Вдобавок у немецких футболистов великолепно было отлажено взаимодействие игроков, отчего игра команды напоминала работу механизма – недаром сборную Германии частенько так и называли «футбольной машиной».

В полуфинальном матче с немецкой «футбольной машиной» итальянцы, разумеется, избрали свой излюбленный вариант «катеначчо». Уже на 8-й минуте нападающему Роберто Бонисенье удалось забить гол. Он пытался сыграть в стенку с партнером, но роль стенки сыграла… голова немецкого защитника. Мяч вернулся к Бонинсенье, и он послал его в левый угол ворот. Довольно скоро после этого сборная Италии ушла в глухую защиту, стремясь удержать счет. В этом итальянцы были большие мастера.

Минута проходила за минутой, закончился первый тайм и начался второй, а счет все так и не менялся. Оборонительные редуты итальянской сборной отбивали все атаки. И все же на 3-й минуте добавленного времени, буквально за несколько секунд до финального свистка, Юрген Грабовски сделал с левого фланга передачу на прибежавшего в чужую шрафную площадку защитника Карла-Хайнца Шнеллингера, и тот с линии вратарской сравнял счет.

В дополнительное время изумленные зрители увидели совсем другую игру. За 21 минуту было забито шесть голов. И ситуация на поле то и дело менялась.