Книга 100 великих футбольных матчей, страница 52. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 52

Сборная ФРГ усилила давление, хотя играла, по сути дела, вдесятером. Еще в конце второго тайма итальянские защитники сбили возле своей штрафной площадки Франца Беккенбауэра, и он при падении повредил ключицу. К этому времени тренер немецкой сборной Гельмут Шён уже сделал обе разрешённые замены, (тогда можно было заменять двух футболистов, а не трех, как теперь), и Бекенбауэру пришлось остаться на поле, играя с прибинтованной к груди правой рукой. Как бы то ни было, на 94-й минуте немецкая команда еще раз пробила сверхнадежную итальянскую защиту еще раз и повела в счете – 2:1. Гол забил Герд Мюллер, прозванный «бомбардировщиком» за свое исключительное голевое чутье. У него был дар в нужный момент оказаться именно в той точке штрафной площадки, куда в следующее мгновение попадет мяч и откуда удобно нанести разящий удар по воротам. На мексиканском чемпионате именно Мюллер стал лучшим снайпером, забив в шести матчах 10 голов.

На этот раз Мюллер сумел в жесткой борьбе отобрать мяч у защитника и протолкнуть его в ворота Альбертози. Теперь уже сборной Италии пришлось идти вперед, забыв о «катеначчо». И итальянцы быстро доказали, что умеют в случае необходимости не только защищаться, но и атаковать, причем не только силами одних нападающих. Уже через 4 минуты защитник Бурньич сравнял счет.

На этот раз ошибся немецкий за щитник: после навеса со штрафного он отбил мяч головой прямо в ноги своему итальянскому коллеге, и тот не промахнулся. А еще через 6 минут, на 104-й минуте матча, нападающий Рива вывел сборную Италии вперед – 3:2. Быструю итальянскую контратаку начал Анджело Доменгини, прошедший по левому краю, он и отдал мяч Риве, который обыграл Шнеллингера и точно пробил в дальний нижний угол.

100 великих футбольных матчей

Нападающий сборной Италии Луиджи Рива

Снова пришел черед отыгрываться немцам, что и сделал Герд Мюллер на 110-й минуте матча. Немцы подавали угловой, мяч пришел на голову Уве Зеелеру, стоявшему у ближней штанги, тот отпасовал его дальше, к центру штрафной площадки, и Герд Мюллер опять-таки головой послал его в сетку. Счет сравняется – 3:3.

Итальянцы начали с центра поля, и уже на следующей минуте четвертый гол в ворота сборной ФРГ забил Ривера. На этот раз голевую атаку и вновь по левому краю начал Роберто Бонинсенья. Он домчался до штрафной и отдал мяч оказавшемуся свободным Джанни Ривере. Тому осталось только нанести точвый удар с десяти метров. Скорее всего, если б Беккенбауэр мог играть в полную силу, этого гола не было бы…

В последние девять минут сборная ФРГ вела яростный штурм итальянских ворот, но матч так и закончился со счетом 4:3.

В этот день итальянская сборная одержала поистине великую победу. Закончив матч, итальянцы уже знали, что в финале их ждет встреча со сборной Бразилии.

1970 ГОД
СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ – СБОРНАЯ ИТАЛИИ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Финальный матч IX чемпионата мира, сыгранный 21 июня 1970 года на стадионе «Ацтека» в Мехико, стал окончательным торжеством бразильского футбола. В нем сошлись две команды, одна из которых исповедовала зрелищный, атакующий футбол при довольно небрежном отношении к обороне собственных ворот, адругая, напротив, игру от обороны, быстро контратакуя при каждом удобном случае.

Правда, и сборная Италии в памятном полуфинальном матче со сборной ФРГ показала, что тоже способна действовать в атакующем ключе, однако никто не сомневался: в финальной игре с бразильцами итальянцы сделают ставку на «катеначчо».

Этот матч был особенным еще и потому, что в нем впервые в истории мировых чемпионатов решалась судьба «Золотой богини». Ведь и сборная Италии, и сборная Бразилии уже дважды становились чемпионами мира. А драгоценный приз должен был остаться в собственности у того, кто станет трижды чемпионом…

Стадион «Ацтека». Современный вид

Мяч ввели в игру итальянцы, сделав первый удар. Но первая опасная атака последовала на итальянские ворота. Клодоальдо успел перехватить мяч, который один итальянский футболист передавал другому, и откинул на Тостао. Тот отдал его Жерсону и мастер голевых передач сейчас же вывел на ударную позицию Пеле. Но вратарь Альбертози вовремя выскочил вперед и перехватил мяч.

Немедленно итальянцы ответили своей мощной атакой. Рива нанес очень сильный и точный удар, и теперь вратарю бразильцев Феликсу пришлось пустить в ход все свое мастерство, чтобы отбить мяч на угловой. Затем в игре наступило некоторое затишье, равная игра шла в центре поля. Изредка мяч оказывался то у одних, то у других ворот. Несколько раз по правому краю опасно проходил бразильский защитник-универсал Карлос Альберто, навешивая мяч в штрафную площадку, но безошибочно играл вратарь Альбертози.

Наконец, на 18-й минуте бразильцы открыли счет. Теперь по левому краю прошел Ривелино, пославший мяч на дальнюю штангу. Выше всех защитников выпрыгнул Пеле и сильным ударом головой послал мяч в ворота.

Счет стал 1:0. Бразильские болельщики ликовали. И все же многие из них встретили первый гол со смешанными чувствами: к безумной радости добавлялась тревога, вызванная суевериями. Ведь в большинстве прежних финалов победителем становилась вовсе не та команда, что открывала счет, а та, что первой пропускала гол… Да и сами бразильцы в двух своих прежних «золотых» финалах вынуждены были отыгрываться.

Довольно скоро дурные предчувствия как будто бы начали оправдываться: на 37-й минуте сборная Италии забила ответный мяч. Произошло это из-за нелепой ошибки бразильского вратаря Феликса. Выбежав из ворот к линии штрафной площадки, он столкнулся с кем-то из своих же защитников, потерял из виду мяч, и к тому же упал. Нападающему итальянцев Бонисенье ничего другого не оставалось, как дальним низким ударом послать мяч в пустые ворота.

На перерыв команды ушли при счете 1:1. А во втором тайме блестящая игра бразильцев взломала все итальянские оборонительные редуты, заодно опровергнув и всю прежнюю футбольную статистику. В этом матче победила команда, не пропустившая первой, а открывшая счет. И добавила к первому забитому мячу еще три, да каких! Каждый гол был во втором тайме этого финального матча шедевром из шедевров.

Сначала, на 66-й минуте, дальним точным ударом, предварительно обыграв двух итальянских защитников, мяч в ворота послал «диспетчер» бразильцев Жерсон. Возможно, Альбертози и отразил бы его, но Жерсон нанес удар совершенно неожиданно для всех.

Счет стал 2:1. Выйдя вперед, бразильская сборная продолжала играть словно в свое удовольствие, и сильная сборная Италии все больше казалась бледной тенью той команды, которая вела в полуфинале упорную борьбу со сборной ФРГ. Но итальянцы не были в этом виноваты – на бразильцев во втором тайме снизошло великое футбольное вдохновение, и им удавалось на поле абсолютно все.