Книга 100 великих футбольных матчей, страница 54. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 54

Правда, начало получилось удачным: уже на 5-й минуте Борис Копейкин открыл счет, а еще через 10 минут у «Нефтчи» был удален защитник Кулиев. Однако потом бакинцы играли с ЦСКА на равных, и болельщики армейцев смогли вздохнуть спокойно лишь в конце матча, когда счет стал 2:0 в пользу московской команды. Так армейцы догнали динамовцев. Теперь, согласно Положению о розыгрыше чемпионата СССР по футболу, действовавшему в 1970 году, командам, набравшим равное количество очков, предстояло сыграть дополнительный, решающий матч. И, может быть, не один, а два: если бы первый матч завершился вничью, судьба титула чемпиона должна была определиться во втором матче. Если бы и он завершился вничью, следовало назначить серию 11-метровых ударов.

Но московское «Динамо» уже отправилось в заранее запланированную зарубежную поездку. Поэтому встреча была назначена только на 5 декабря. Местом ее проведения избрали Ташкент – в столице Узбекистана, который входил тогда в составе Советского Союза, даже в декабре погода теплая и вполне футбольная.

Первый матч, сыгранный на стадионе «Пахтакор» и собравший 60 тысяч зрителей, действительно завершился нулевой ничьей, несмотря на острейшую борьбу, которую команды вели все 120 минут. Зато на следующий день «Динамо» и ЦСКА подарили зрителям невероятную интригу, обилие голов и неожиданную развязку. Этот день, 6 декабря 1970 года, напомнил болельщикам со стажем легендарные матчи, которые московские динамовцы и армейцы играли между собой в первые послевоенные годы.

Уже на 11-й минуте армейцы забили первый гол. Все началось с неожиданного прохода защитника Юрия Истомина. Он завершил его сильным ударом, вратарь динамовцев Владимир Пильгуй сумел отбить мяч, но прямо в ноги Владимиру Дударенко. Мощным ударом тот вколотил его в сетку.

Но прошло еще 11 минут, и мяч оказывается уже в воротах ЦСКА – неожиданный дальний удар нанес полузащитник динамовцев Евгений Жуков и попал точно в девятку. Почти сразу же Геннадий Еврюжихин забил в ворота Юрия Пшеничникова второй гол – 2:1 в пользу «Динамо». На 28-й минуте счет уже 3:1, теперь отличился Валерий Маслов.

Играть оставалась еще долго, но, должно быть, многие считали, что судьба золотых медалей уже решена. К концу первого тайма армейцы, пропустившие за несколько минут три мяча, и в самом деле выглядели обескураженными. Начало второго тайма, казалось, подтверждает, что новым чемпионом СССР суждено стать «Динамо», футболисты которого продолжали атаковать и дважды упустили вернейшие возможности увеличить счет. Время шло, до конца второго тайма оставалось уже меньше 20 минут.

И вот тогда последовали главные события этого матча, сделавшие его одним из самых знаменитых в истории советского футбола. Героем этих событий стал форвард ЦСКА Владимир Федотов.

Шла 71-я минута, когда армейцы смогли наконец забить второй мяч. Началось все опять с прохода защитника Юрия Истомина. На этот раз он не бил по воротам сам, а отдал точный пас Федотову. Точным ударом тот послал его в сетку.

Прошло еще 4 минуты, и защитник «Динамо» Виктор Аничкин в острейшей ситуации сбил Владимира Федотова в штрафной площадке. Пенальти пробил Владимир Поликарпов, и счет стал уже 3:3.

Теперь уже футболисты «Динамо» выглядели растерянными. До конца второго тайма оставалось 15 минут, и они, скорее всего, думали о том, как сохранить счет до конца второго тайма и, значит, довести игру до дополнительного времени. Но когда до свистка судьи оставалось всего 6 минут, случилась трагедия вратаря «Динамо» Владимира Пильгуя. По воротам вновь бил Владимир Федотов, теперь издали. Пильгуй совершил бросок и достал бы мяч. Но мяч ударился о едва приметную кочку во вратарской площадке и изменил направление полета, миновав вратаря.

Это был «золотой гол», принесший ЦСКА победу, которую болельщики армейцев ожидали с 1951 года. А оба клуба – московское «Динамо» и ЦСКА – подарили всем любителям футбола острую интригу во всем сезоне 1970 года.

Но удивительным образом в следующих сезонах оба клуба снова ушли в тень, как было и до этого, пропустив вперед других героев – киевское «Динамо», «Зарю», из Луганска, ереванский «Арарат» и снова киевское «Динамо»…

1971 ГОД
«АЯКС» – «ПАНАТИНАИКОС»
КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Весной 1969 года амстердамскому «Аяксу» не повезло вдвойне: он не только проиграл в финале Кубка европейских чемпионов «Милану», но вдобавок уступил звание чемпиона Голландии своему извечному сопернику – «Фейеноорду» из Роттердама.

В те времена по регламенту Кубка европейских чемпионов от каждой страны участвовала лишь одна команда – действующий чемпион; кроме того, в европейском турнире играл клуб, ставший победителем в прошлом сезоне. Поэтому осенью 1969 году Голландию на европейской арене представлял «Фейеноорд». Этот клуб был не только главным соперником «Аякса» в чемпионате Голландии – он по всем статьям являл собой полную противоположность амстердамскому клубу.

«Аякс» играл в поражающий зрителей и специалистов «тотальный футбол», изобретенный тренером амстердамцев, который и сам прежде был игроком этого клуба, Ринусом Михелсом. Футболисты то и дело менялись местами, запутывая соперников. Главным для «Аякса» была атака, причем чужим воротам то и дело неожиданно угрожали защитники, а собственные ворота при необходимости обороняли нападающие. Атаки «Аякса» были совершенно непредсказуемы, размашисты, с быстрыми переводами мяча с фланга на фланг, и очень красивы. Иной раз, правда, азартное увлечение атакой подводило команду в ущерб обороне. Как раз этим очень умело воспользовался «Милан» в памятном для «Аякса» финальном матче 1969 года.

«Фейеноорд», напротив, был командой основательной, особое внимание уделяющей обороне. Не зря клуб из Роттердама тренировал тогда Эрнст Хаппель, бывший первоклассный защитник венского «Рапида» и сборной Австрии. Нападение «Фейеноорда» действовало прямолинейно и тяжеловесно, зачастую не обыгрывая, а «продавливая» соперника. Но, по иронии судьбы, как раз «Фейеноорд», заменивший «Аякса» в новом сезоне Кубка европейских чемпионов, и стал победителем. Причем именно он еще до четвертьфинала выбил из турнира прошлогоднего клубного чемпиона Европы – «Милан».

На поле «Милана», правда, голландцы проиграли – 0:1, но у себя в Роттердаме сумели «продавить» оборону итальянцев и забить два «сухих» мяча. Справедливости ради надо признать, что с другими соперниками «Фейеноорду» тогда повезло: он играл с клубом КП из Рейкьявика, «Форвертсом» из Берлина, а в полуфинале одолел варшавскую «Легиею». На финальный матч «Фейеноорд» приехал опять в Милан, где 6 мая 1970 года сумел уже в дополнительное время вырвать победу у такой же основательной, мощной команды – шотландского «Селтика» – 2:1.

100 великих футбольных матчей

Эмблема клуба «Аякс» (Амстердам)

Зато в чемпионате Голландии победителем опять стал «Аякс». Поэтому осенью 1970 года теперь уже две голландские команды начали борьбу за Кубок европейских чемпионов. Но «Фейеноорд» сразу же преподнес сюрприз – его выбил из турнира первый же соперник, которым оказался скромный румынский клуб «Арад». На его поле «Фейеноорд» сыграл вничью – 0:0. У себя в Роттердаме пропустил гол и должен был отыгрываться. Этот матч тоже закончился вничью, но со счетом 1:1, и в следующий этап прошла румынская команда, сумевшая забить мяч на чужом поле.