Книга 100 великих футбольных матчей, страница 56. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 56
1972 ГОД
«РЕЙНДЖЕРС» – «ДИНАМО» МОСКВА
КУБОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКОВ

В 1970 году Кубок СССР выиграло московское «Динамо», победившее в финальном матче тбилисских одноклубников со счетом 2:1. А осенью следующего года московский клуб вступил в борьбу за Кубок обладателей кубков. Динамовцам из Москвы предстояло пройти непростой путь, одолеть среди других команд такие сильные клубы, как греческий «Олимпиакос» и югославскую «Црвену звезду», чтобы наконец стать первыми советскими футболистами, игравшими в финале престижного европейского турнира.

Российские болельщики младшего поколения, возможно, даже и не знают о самом его существовании – ведь последний финал Кубка обладателей кубков прошел уже довольно давно – в 1999 году, когда римский клуб «Лацио» со счетом 2:1 обыграл испанскую «Мальорку» на стадионе «Вилла Парк» в Бирмингеме. После этого УЕФА решил упразднить этот турнир, одновременно увеличив число клубов, участвующих в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА (теперь Лига УЕФА).

100 великих футбольных матчей

Стадион «Камп Ноу» в Барселоне

Однако Кубок обладателей кубков, просуществовавший почти сорок лет, конечно, остался в футбольной истории, как и имена всех его победителей. Первым же из них в 1961 году стала итальянская «Фиорентина», одолевшая шотландский клуб «Рейнджерс». В том году финал один-единственный раз состоял из двух матчей – команды встречались на своем ичужом поле, – и победа итальянского клуба была безоговорочной. Первый матч в Глазго «Фиорентина» выиграла со счетом 2:0, а во Флоренции 2:1. Затем финалы Кубка обладателей кубков стали проводиться в один матч, игравшийся на нейтральном поле.

Этот турнир оказался единственным, в котором побеждали команды страны, называвшейся до 1991 года Советским Союзом. Дважды Кубком кубков владели динамовцы Киева – в 1975 и 1886 годах (победили соответственно венгерский «Ференцварош» и испанский «Атлетико» с одинаковым счетом – 3:0), и один раз динамовцы Тбилиси, выигравшие в 1981 году у немецкой команды «Карл Цейс» – 2:1. Кстати, киевские динамовцы по числу побед в этом турнире разделили почетные места со второго по пятое с такими клубами, как бельгийский «Андерлехт», итальянский «Милан» и английский «Челси». Ну а рекордсмен Кубка обладателей кубков – испанская «Барселона», завоевывавшая его четыре раза.

Увы, московским динамовцам, вышедшим в финал этого турнира в 1972 году, одержать победу над шотландским клубом «Рейнджерс» не удалось. Тем не менее они сыграли яркий, достойный матч, запомнившийся не только чисто футбольными перипетиями, но и некоторыми другими о бстоятельствами…

24 мая 1972 года знаменитый барселонский стадион «Ноу Камп» был заполнен не полностью, но, за редкими исключениями, двадцать с лишним тысяч зрителей были шотландцами, болевшими за «Рейнджерс». И болели они именно так, как болеют шотландцы. Позже, вспоминая подробности финального матча с «Рейнджерс», один из его участников, нападающий «Динамо» Анатолий Байдачный, говорил: «Такое ощущение, что все 20 тысяч совсем пьяны. Болел ли кто-то за нас? Человек пять… Вроде из представительства Советского морского пароходства. После матча они рассказывали, что кричали „Шайбу! Шайбу!". А шотландцев – море…»

Первую атаку между тем провели динамовцы, но длилась она недолго: шотландцы сразуже нарушили правила, сыграв жестко, и динамовцы били штрафной. А когда мяч в первый раз пришел к лидеру атак «Рейнджерс» Вилли Джонстону, стадион заревел, словно огромный разъяренный зверь.

В первые 20 минут «Динамо» почти все время приходилось держать оборону, но пока динамовские защитники Владимир Басалаев, Олег Долматов, Валерий Зыков, Владимир Долбоносов справлялись. Несколько раз в игру пришлось вступить вратарю Владимиру Пильгую. У динамовских нападающих Анатолия Байдачного, Геннадия Еврюжихина, Александра Маховикова пока мало что получалось. Лишь однажды Байдачному удался проход по правому краю, но по воротам он ударил издали и под острым углом, так что шотландский вратарь Питер Маклой поймал мяч без труда.

А на 23-й минуте шотландцы открыли счет. Последовал дальний пас чуть ли не из центрального круга на выход Колину Стину, и тот, в борьбе с одним из динамовских защитников, успел мощно пробить под перекладину.

Сразу же после забитого гола произошло то, что наверняка еще больше выбило динамовцев из колеи: сотни шотландских болельщиков выбежали на поле поздравлять свою команду. На несколько минут, пока полиция вытесняла их обратно на трибуны, матч прервался. Потом динамовцы бросились отыгрываться и некоторое время больше владели мячом, однако до опасных ударов по воротам Маклоя дело не доходило.

Зато одна из атак шотландцев снова оказалась голевой. Футболисты «Глазго» били штрафной с правого края, но динамовцы выбили мяч в поле. Подхвативший его капитан шотландцев Джон Грейг снова подал его в штрафную, и его снова выбили. Мяч отлетел почти к центральному кругу, где его подхватил полузащитник Дэйв Смит. Он прошел с мячом вперед, затем сделал движение назад и неожиданно навесил на линию вратарской площадки, откуда Вилли Джонстон, опередив динамовских защитников, головой отправил его в левый нижний угол. С этим счетом 2:0 и закончился первый тайм.

Едва начался второй тайм, динамовцы пропустили еще один мяч. Гол был забит при довольно курьезных обстоятельствах. Вратарь шотландцев Маклой очень сильно выбил мяч от своих ворот. Он долетел до линии противоположной штрафной площадки, ударился о землю и отскочил в сторону ворот Пильгуя. Первым к нему бросился Вилли Джонстон, опередив застывших на месте динамовских защитников, и сильно пробил мимо вратаря. На 49-й минуте счет стал уже 3:0 в пользу «Рейнджерс».

Отступать было уже некуда, на 57-й минуте тренер «Динамо» Константин Бесков заменил полузащитника Андрея Якубика нападающим Владимиром Эштрековым. Тот вошел в игру исключительно удачно, уже через 3 минуты забив гол. Справедливости ради надо, правда, сказать, что он лежал на совести шотландских защитников. У одного из них в простой ситуации отобрал мяч пришедший на правый край Геннадий Еврюжихин и отдал его налево на бежавшего к воротам Эштрекова. С линии ворот динамовский нападающий послал мяч в ворота.

Вскоре Бесков выпустил на поле еще одного нападающего – Михаила Гершковича, заменившего защитника Владимира Долбоносова. Теперь динамовцы играли с пятью нападающими и… едва не пропустили четвертый мяч. Томми Маклин прошел по правому краю и отдал точный пас Колину Стину С линии штрафной площадки он послал мяч выше ворот.

К концу тайма шотландцы стали реже атаковать и больше заботились об охране своих ворот, надеясь удержать победный счет 3:1. Зато динамовцы теперь играли гораздо мощнее, чем в первом тайме, и на 86-й минуте забили второй гол. Маховиков, получивший точную передачу, оказался прямо перед воротами. С двух сторон его теснили шотландские защитники, и все-таки, уже падая, Маховиков успел пробить, попав под перекладину.

Так на 86-й минуте матча счет стал 3:2 в пользу шотландского клуба. Динамовцы сумели отыграть два мяча, проигрывая 0:3, но большего сделать не успели.