Книга 100 великих футбольных матчей, страница 68. Автор книги Владимир Малов

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 68

Но вот в том, пригодится ли после двухлетнего отсутствия игровой практики этот футболист сборной Италии, многие специалисты сомневались. Тем не менее тренер сборной Энцо Беарзот не только взял его на испанский чемпионат, но сразу же бросил его в бой.

В первом, «нулевом» матче сборной Италии со сборной Польши Росси лишь один-единственный раз ударил по воротам. В следующей игре со сборной Перу, вновь закончившейся ничьей – 1:1, Росси играл еще слабее, и во втором тайме его заменили. Третью игру со сборной Камеруна итальянцы вновь свели к ничьей – 1:1, и Росси опять ничем себя не проявил.

От итальянцев, а тем более от Росси, уже никто ничего не ожидал. Однако они неожиданно победили сборную Аргентины – действующего чемпиона мира. Правда, Росси и в этой игре ушел с поля без мяча, но поспособствовал победе своими прорывами по центру, наводящими смятение в а защитных рядах аргентинцев.

А в следующем матче со сборной Бразилии, сыгранном 5 июля 1982 года в Барселоне, случилось наконец чудо и с самим Росси.

Возможно, сборную Бразилии подвела излишняя самоуверенность, как это не раз уже случалось на разных чемпионатах мира. На поле барселонского стадиона «Саррия» бразильцы вышли беззаботными, расточая улыбки зрителям. Но с первых же минут стало ясно, что легкой добычей для них сборная Италии в этот день не станет. Едва игра началась, Паоло Росси мог открыть счет, но промахнулся мимо мяча. Однако уже на 5-й минуте он послал мяч в ворота бразильского вратаря Валдира Переса сильным и точным ударом головой.

Бразильцев, правда, такое начало ничуть не смутило, они играли словно бы в свое удовольствие, красиво разыгрывая мяч и взрываясь неожиданными, хитроумными импровизациями. Прошло лишь 7 минут, и теперь итальянцам пришлось начинать с центра поля. Бразильский гол получился очень красивым: Зико неожиданно пяткой отпасовал мяч на Сократеса, и тот обманул вратаря Дино Дзоффа столь же неожиданным ударом не в дальний, а в ближний угол.

Сравняв счет, бразильцы продолжали играть в легкий, непринужденный футбол – ведь сборную Бразилии устраивала и ничья. Но на 25-й минуте Росси в простой ситуации отобрал мяч у защитника Серезо и снова вывел сборную Италии вперед – 2:1. Этот счет так и не изменился до конца первого тайма.

Во втором тайме бразильцы продолжали прежнюю игру, ничуть не сомневаясь, что завершат матч если не победой, то хотя бы вничью. Правда, лишь на 68-й минуте Фалсану наконец-то удалось сравнять счет. Но это был матч не сборной Бразилии, пусть и великолепной, а матч Паоло Росси, вновь обретшего себя. Пришла 74-я минута, и после подачи углового и невероятной сутолоки у ворот Валдира Переса Росси успел протолкнуть мяч в сетку.

Только теперь, когда до конца матча оставалось чуть больше четверти часа, бразильцы спохватились и обрушили на ворота Дино Дзоффа всю мощь своих атак. Тем не менее итальянцы, мастера обороны, удержали победный счет 3:2 и вышли в полуфинал, где их ожидала встреча со сборной Польши.

Кстати говоря, поляки вышли в полуфинал лишь за счет лучшей разницы мячей. Они набрали на втором этапе три очка – столько же, сколько и сборная СССР. Между собой команды сыграли вничью – 0:0. Но третью команду этой группы – сборную Бельгии – поляки обыграли со счетом 3:0, а сборная СССР – 1:0…

В полуфинальном матче между итальянцами и поляками, сыгранном 8 июля 1982 года на барселонском стадионе «Камп Ноу», снова блеснул Паоло Росси, забивший оба сухих мяча. Эта игра уже закончилась, а в Севилье на стадионе «Санчес Писхуан» в 30-градусную жару все еще продолжался другой полуфинал, где встретились сборные ФРГ и Франции. Этот полуфинал, как считают футбольные специалисты и футбольные гурманы, по красоте и своему «сюжету» стал одним из самых лучших матчей всего мирового футбола.

1982 ГОД
СБОРНАЯ ФРГ – СБОРНАЯ ФРАНЦИИ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Давно подмечено: чаще всего бу дущий чемпион мира по-настоящему разыгрывается лишь к концу тур нира. Именно так на чемпионате 1982 года происходило со сборной Италии. Но точно так же начинала турнир сборная Франции. В то время своего расцвета достигли Мишель Платини, Ален Жиресс, Жан Тигана, Морис Трезор, другие французские футболисты. От матча к матчу сбор ная Франции обретала уверенность в своих силах и играла все лучше.

100 великих футбольных матчей

Официальный мяч чемпионата мира 1982 года

Если в первой игре первого группового турнира французы потерпели поражение от сборной Англии – 1:3, то во второй разгромили сборную Кувейта – 4:1. В третьей сыграли вничью со сборной Чехословакии – 1:1. Во втором групповом турнире французы выиграли уже оба матча: у сборной Австрии – 1:0, и у сборной Северной Ирландии – 4:1.

А 8 июля в Севилье на стадионе «Санчес Писхуан» французы сыграли знаменитый полуфинал со сборной ФРГ, который надолго запомнился любителям футбола во всем мире. В нем было все, чем прекрасен футбол – красивые атаки и захватывающий «сюжет», железная воля, заставляющая биться до конца, необыкновенная удача одних и злой рок, преследующий других. В этой игре соперничали не только футболисты, но и две различные футбольные философии. Французы верили в импровизацию и футбольное вдохновение, немцы играли в рациональный футбол, где взаимодействие игроков было доведено до автоматизма.

А еще в этом матче не обошлось, увы, без откровенной грубости и тяжелой травмы одного из футболистов.

В первом тайме сначала преимущество было у футболистов ФРГ. Они больше держали мяч и опасно атаковали. Однажды после розыгрыша штрафного Пьер Литтбарски попал в перекладину ворот Жана-Люка Эттори. Наконец, на 17-й минуте тот же Литтбарски, славящийся, кстати, джентльменским поведением на поле, открыл счет. Пауль Брайтнер великолепным пасом вывел один на один с Эттори Клауса Фишера, но французский вратарь, бросившись ему в ноги, отбил мяч за пределы штрафной площадки. К несчастью для французов, он попал к Литтбарски, который сейчас же пробил, пока вратарь едва успел подняться на ноги, и мяч влетел в сетку.

Прошло 9 минут, и в ворота сборной ФРГ был назначен пенальти за снос Доменика Рошто. Переиграв немецкого вратаря Харальда Шумахера, капитан сборной Франции Мишель Платини послал мяч в ворота. Первый тайм так и закончился со счетом 1:1, хотя хорошие возможности выйти вперед были у футболистов и той и другой команды.

На 50-й минуте тренер сборной Франции Мишель Идальго заменил Бернара Женгини на Патрика Баттистона. А еще через 7 минут случился мрачный эпизод, на долгие годы омрачивший отношения французских и немецких футболистов. Баттистон мчался вперед, чтобы подхватить мяч, посланный на него с правого края, и выходил прямо на ворота. Навстречу Баттистону рванулся вратарь Харальд Шумахер, но пошел не на мяч, а врезался всем своим немалым весом во французского футболиста, уже успевшего пересечь линию штрафной площадки.

Баттистон рухнул на землю и остался лежать без признаков жизни. Пока над ним хлопотали врачи и французские футболисты, Шумахер отошел в сторону и безучастно стоял возле своих ворот. Неизвестно почему, немецкий вратарь не получил за свою откровенную грубость даже предупреждения. Не назначил судья и 11-метрового. Вместо этого он показал, что Шумахер должен ввести мяч в игру ударом от ворот, поскольку после столкновения он ушел за пределы поля от Баттистона.