Книга 100 великих футбольных матчей, страница 71. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 71

Уже в самом конце тайма французы могли забить второй мяч. Платини врывался в штрафную площадку, но попал во вратаря Бенту, бросившегося ему в ноги. Мяч отскочил от вратаря в поле и попал к Жирессу. Тот сейчас же пробил, но опять попал в Бенту, который еще не успел подняться. Мяч снова отскочил от вратаря, и теперь по высокой дуге полетел в ворота, но угодил в перекладину, а от нее за пределы поля.

Пришлось играть дополнительное время. И теперь произошло то, что зрителям-французам показалось страшным сном: португальцы забили второй гол. Их атака развивалась по правому флангу, затем последовала подача на дальнюю штангу, где оказался португалец Шалана. Тот пробил с лета, и мяч сначала ударился перед ним в землю, а потом перепрыгнул через вратаря Баттса, чтобы опуститься уже в дальнем углу ворот. Шла 98-я минута матча, французам предстояло отыгрываться.

Марсельский стадион притих. Вскоре по нему пронесся единодушный тяжелый вздох: португальские футболисты могли забить и третий мяч. Гомеш получил точный пас на голову, оказавшись вблизи французских ворот, но теперь Баттс показал свое мастерство, отбив мяч на угловой.

И все-таки французы в этот день не могли проиграть. Взяв себя в руки после пропущенного мяча, они повели настоящий штурм ворот сборной Португалии, уже почти не позволяя мячу переходить на свою половину поля. Едва португальцам удавалось отбить очередную атаку, мяч подбирал кто-нибудь из французов и начинал новую. Но мяч никак не шел в ворота, а время таяло.

Лишь на 115-й минуте сборная Франции все-таки сравняла счет. Мяч летел к Платини, который был на левом углу вратарской площадки. Капитана сборной Франции атаковали сразу два португальских защитника, и Платини, не трогая, пропустил мяч дальше. Он попал к защитнику Филиппу Домергу и тот точным ударом забил свой второй мяч в этом матче.

Ну а победу сборная Франции вырвала уже на 119-й минуте, когда многим казалось, что придется пробивать серию 11 – метровых ударов. Голевую атаку начал Жан Тигана, промчавшийся по правому краю. Обыграв защитника, Тигана вошел в штрафную площадку, выманил на себя другого защитника и сделал прострел вдоль ворот. Мяч попал к Платини. Сейчас же к нему в ноги бросился защитник, но капитан сборной Франции успел отвести мяч в сторону и сделал ложный замах. На него среагировал вратарь Бенту, но мяч все еще был у Платини. Закрывать ворота бросился еще один защитник, и в этот момент Платини ударил под перекладину. Пролетев над всеми, кто был в этот момент перед французским капитаном, мяч оказался в сетке.

Вскоре прозвучал финальный свисток, и «Стад де Велодром» взорвался криками восторга. Сборная Франции, одержав победу со счетом 3:2, проложила себе дорогу в финал чемпионата Европы.

1984 ГОД
СБОРНАЯ ИСПАНИИ – СБОРНАЯ ДАНИИ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Второй финалист чемпионата Еропы 1984 года определялся на следующий день, 24 июня, в Лионе. Здесь во втором полуфинальном матче встречались победитель групп В – сборная Испании и команда, занявшая второе место, вслед за французами, в группе А – сборная Дании. К этому времени датчане уже успели завоевать своей азартной, быстрой, изящной игрой сердца многих и многих болельщиков, – кроме, разумеется, французских, которые желали победы только сборной Франции.

Кстати говоря, в матче открытия чемпионата, 12 июня 1984 года, как раз и встретились сборные Франции и Дании, начавшие борьбу в групповом турнире. Игра получилась не очень зрелищной, какой обычно и бывают стартовые игры. Датчане, располагающие первоклассными футболистами И. Нильсеном, Буском, Лербю, Й. Бертельсеном, Арнесеном, Й. Ульсеном, Берггреном, Элкъяером-Ларсеном и, конечно, Микаэлем Лаудрупом, любящие и умеющие атаковать, в матче с французами, фаворитами турнира, явно настроились на нулевую ничью. Им удавалось сдерживать атаки сборной Франции вплоть до 81-й минуты, когда Клаус Берггрен, персонально опекавший Мишеля Платини, один-единственный раз за ним не уследил, и капитан сборной Франции забил единственный в этой игре гол.

Зато в следующей игре датчане преподнесли сенсацию, разгромив сильную и опытную команду Югославии. Уже к 18-й минуте они вели со счетом 2:0, а уже под конец матча забили еще три мяча, выиграв со счетом 5:0. В последнем матче группового турнира со сборной Бельгии датчане тоже показали азартный, бесшабашный, красивый футбол. В этом матче сборную Дании устраивала даже ничья, при которой они занимали второе место и выходили в полуфинал, а сборной Бельгии, чтобы опередить датчан, нужна была только победа. Бельгийцы начали матч очень сильно и к 38-й минуте вели со счетом 2:0. Но через 2 минуты Арнесен отыграл один мяч с пенальти, а во втором тайме, на 60-й минуте, Брилль, вышедший на поле лишь двумя минутами раньше, сравнял счет. В последние полчаса бельгийцы отчаянно желали вырвать победу, но третий гол забили датчане – на 84-й минуте это сделал Элкъяер-Ларсен. Датчане заняли второе место в группе А и вышли в полуфинал.

А вот сборная Испании, с которой и предстояло играть датчанам, в полуфинал вышла лишь чудом. В группе В все складывалось так, что первое и второе места должны были занять сборные Португалии и ФРГ. Испанцы играли последний матч группового турнира с немцами; в случае поражения или ничьей сборная Испании оставалась на третьем месте. Счет 0:0 держался до 89-й минуты, когда испанец Маседа воспользовался одной из редчайших ошибок немецкой обороны и забил гол. Эта победа неожиданно вывела сборную Испании на первое место в группе, а сборную ФРГ отбросила на третье. Словом, 24 июня 1984 года в Лионе встретились в полуфинальном матче сборные Дании и Испании. И датчане вновь подарили зрителям зрелищный, красивый матч с неожиданными коллизиями и несправедливой развязкой.

Матч начался атаками сборной Испании. Уже на первых минутах датскому вратарю Квисту пришлось показывать свое мастерство, отражая удар в упор после углового. Но атаки испанцев были достаточно медлительными, а датчане, стоило им перехватить мяч, оказывались в чужой штрафной площадке с помощью двух-трех передач, да еще делавшихся с удивительным изяществом. Очень быстро, уже на 6-й минуте, датчане открыли счет. С правого фланга последовала высокая подача в центр штрафной площадки. Элкъяер-Ларсен точно и сильно пробил головой в левую девятку, и все-таки вратарь испанцев Арконадо достал мяч и отбил его в сторону. Но почти у лицевой линии его подобрал Лербю и вколотил мяч в сетку над еще не успевшим подняться Арконадо.

После забитого гола датские футболисты заиграли легко и словно бы в свое удовольствие. Они больше владели мячом, нередко создавая опасные ситуации. Испанцы по-прежнему выглядели тяжеловесно, иуних мало что получалось. Тем не менее счет до конца первого тайма не изменился.

Второй тайм снова начался красивыми, размашистыми атаками датчан. В один из моментов мяч метался по штрафной площадке испанцев, пока не угодил в левую штангу. Минуту спустя датские футболисты вдвоем выходили на Арконадо, но испанский вратарь успел выбить мяч из-под ног одного из них, прежде чем тот успел передать его другому. Но несколько мгновений спустя уже испанцы создали острейший момент в штрафной площадке датчан. Датские защитники ошиблись, пытаясь создать искусственное положение вне игры, и Сантильяна и Карраско оказались вдвоем перед воротами Квиста. Теперь уже датский вратарь смело бросился под удар, и мяч отскочил от него в сторону.