Книга 100 великих футбольных матчей, страница 74. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 74

«Эйзель» напоминает извергающийся вулкан. Звуки праздника и предсмертные вопли слились там в один невообразимый адский гул. Наконец мы в середине толпы болельщиков, которым удалось спастись с трибуны „2". Вокруг раненые, люди, еще не вышедшие из шокового состояния.

Болельщики окружают нас, они кричат нам о своей боли. У меня в глазах стоят слезы. И я понимаю, что утешительные слова о спокойствии, выдержке, братстве звучат смешно, когда я вижу, какие страдания испытывают эти люди. Они хотят прорвать хилый полицейский кордон, который отделяет их от „красных", и отомстить за все. Опасаясь, как бы они не последовали примеру английских хулиганов, я пытаюсь спокойно объяснить им, что их действия нам помешают, так как мы должны играть этот матч. Это – единственный способ избежать еще больших жертв. „Эйзель" все еще остается чудовищной пороховой бочкой, где полыхают ненависть и желание отомстить. Я говорю себе: только игра может охладить эти накаленные страсти.

Я возвращаюсь в раздевалку, сажусь на скамью и погружаюсь в свои мысли. Я, конечно, растерян, но я твердо знаю: нужно играть. Если мы не станем играть, то у выхода со стадиона развяжется новая бойня между пьяными хулиганами и нашими тиффози, жаждущими мести. Даже трудно представить, чем это все закончится. Пусть лучше страсти улягутся во время матча. Это позволит избежать худшего.

Мы никак не можем сосредоточиться. Мы говорим отрывистыми фразами. Словами, лишенными смысла. Наш капитан Ширеа отправляется зачитывать по микрофону призыв к спокойствию и благоразумию.

Матч начинается с опозданием на 45 минут. Мы выходим на поле, англичане и итальянцы, едва поднимая глаза друг на друга. Англичане понимают нашу боль, мы понимаем, что им стыдно. Игра начинается.

В течение 90 минут матча по радио постоянно зачитывают приказ военнослужащим сосредоточиться возле стадиона „Эйзель".

Кровавая арена превращается в настоящий укрепленный лагерь. Вертолеты, скорбно гудя, эвакуируют раненых в ближайшие госпитали, а полиция пытается вернуть на трибуны тех зрителей, которые еще толпятся внизу, у поля. На стадион падает ночь, словно траурная занавеска.

Матч состоялся, и это был неплохой матч: трудный, жесткий, но все было по правилам, как и должно быть. Казалось, что футбол пытался вернуть свое достоинство.

Мы сыграли хороший матч, который делает честь футболу. „Ливерпуль" старался не упустить своего шанса, но я, забив единственный гол в этом матче, подарил победу, а вместе с ней и почетный трофей Турину. Мы не хотели совершать круг почета. Мы подбежали к трибуне, где погибли мученики, опустились перед ней на колени. Спасибо вам, наши верные болельщики, за то, что вы были вместе с нами до конца матча. Спасибо, что вы выиграли этот матч вместе с нами.

Кубок европейских чемпионов нам вручил президент УЕФА Жак Жорж у входа в раздевалку в строгой и торжественной обстановке. Там же мы получили и свои медали. В этот вечер, 29 мая 1985 года, не было победителей, были лишь проигравшие, которые пытались спасти свое лицо. Проигравшие, ошеломленные случившимся. Проигравшие: публика, обе команды и футбол.

Позже, отправляясь на пресс-конференцию, я столкнулся с английскими игроками: Далглишом, Нилом и другими. Они не принимали участия в бойне, но, тем не менее, шли, низко опустив головы. Им было стыдно за этих хулиганов».

Остается добавить, что единственный в этом матче гол Платини забил на 56-й минуте с пенальти, назначенного за снос польского легионера Збигнева Бонека.

А другие итоги финала Кубка европейских чемпионов сезона 1984–1985 годов были ужасающими: на стадионе «Эйзель» погибли тридцать два итальянца, четыре бельгийца, два француза и один ирландец. Около шестисот человек были ранены…

После этой трагедии УЕФА принял исключительные меры: всем английским клубам запрещалось принимать участие в еврокубках в течение пяти лет. И следующий европейский трофей английский клуб завоевал только в 1991 году – это сделал «Манчестер Юнайтед», выигравший Кубок обладателей кубков.

1986 ГОД
СБОРНАЯ ФРАНЦИИ – СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

По единодушному мнению футбольных обозревателей, самый красивый матч XIII чемпионата мира был сыгран 21 июня 1986 года в Гвадалахаре на стадионе «Халиско», где в четвертьфинале встретились сборные Франции и Бразилии.

100 великих футбольных матчей

На стадионе «Халиско»

Французы, лидером которых по-прежнему был Мишель Платини, в основном сохранили тот состав, с которым в 1984 году выиграли титул чемпионов Европы, многие из французских футболистов играли также и на чемпионате мира 1982 года. Бразильская сборная по сравнению с прошлым чемпионатом мира, напротив, значительно обновилась, из состава 1982 года в нем остались немногие, в числе которых были Зико, Жуниор и Сократес. И путь команд к четвертьфинальному матчу оказался разным…

К XIII чемпионату мира, который во второй раз после 1970 года проходил в Мексике, формула проведения турнира вновь изменилась. Как и на XII чемпионате мира, в Мексике собрались двадцать четыре команды, которые были разбиты на шесть групп. Две лучшие сборные из каждой группы выходили в следующий этап чемпионата, но теперь он проводился не по круговому, как тогда, а по олимпийскому принципу, с выбыванием проигравших.

Второй этап начинался с одной восьмой финала, который разыгрывали 16 команд. Чтобы довести число участников до 16, к 12 командам, занявшим в своих группах первые и вторые места, добавлялись еще 4 команды, добившиеся лучших показателей среди всех тех, кто оказался на третьем месте.

Сборная Бразилии заняла в своей группе первое место, одержав три победы: над сборной Испании – 1:0, сборной Алжира – 1:0, и сборной Ирландии – 3:0. В матче одной восьмой финала бразильцы разгромили сборную Польши – 4:0. Таким образом, сборная Бразилии в четырех матчах забила 9 мячей, не пропустив ни одного.

Успехи французов были чуть скромнее, но тоже впечатляющи. В групповом турнире они выиграли у сборной Канады – 1:0, сыграли вничью со сборной СССР – 1:1, и выиграли у сборной Венгрии – 3:0. В одну восьмую финала французы вышли со второго места, уступив первое сборной СССР лишь за счет худшей разницы мячей.

Зато в матче одной восьмой финала сборная Франции по всем статьям переиграла действующих чемпионов мира – сборную Италии. Эта игра состоялась 17 июня в Мехико, и в каждом тайме Мишель Платини и новичок сборной Франции Янек Стопира забили в ворота итальянского вратаря Галли по мячу. Так сборная Италии, трехкратный чемпион мира, выбыла из дальнейшей борьбы.

Тут стоит, наверное, заметить, что этот рубеж – одна восьмая финала – оказался роковым и для сборной СССР. В матче со сборной Бельгии за 20 минут до окончания второго тайма советские футболисты вышли вперед после гола, забитого Игорем Белановым, – 2:1. Но через 3 минуты бельгийский нападающий Ян Кулеманс забил гол из офсайда. Тем не менее шведский судья Фредрикссон его засчитал. А в дополнительное время на поле доминировали уже бельгийцы, ведя к 110-й минуте со счетом 4:2.