Книга 100 великих футбольных матчей, страница 77. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 77
100 великих футбольных матчей

Лотар Маттеус

Финальный матч оказался не только красивым, но и преподнес зрителям немало сюрпризов. Первый из них оказался совершенно неожиданным. Довольно скоро все поняли, что немецким футболистам удалось совершить невозможное: они сумели полностью выключить из игры Марадону. Это сделал Лотар Маттеус, которому тренер сборной ФРГ Франц Беккенбауэр дал именно такое задание. То и дело на помощь немецкому защитнику приходили его товарищи.

Зато больше свободы получили остальные аргентинские футболисты. К атакам все смелее стали подключаться даже защитники. Наконец, на 23-й минуте как раз защитник Хосе Луис Браун открыл счет. Хорхе Бурручага бил штрафной с правого края, Хааральд Шумахер опрометчиво выскочил из ворот, пытаясь достать или отбить мяч, но промахнулся. А мяч пришел на голову Хосе Брауну, и он послал его в пустые ворота.

Для Брауна этот гол оказался первым и последним за всю его карьеру в сборной Аргентины, но зато необыкновенно важным для команды.

Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу аргентинцев. В начале второго долгие атаки вела сборная ФРГ, но на 55 – й минуте Хорхе Вальдано удвоил преимущество сборной Аргентины. Последовала быстрая контратака, Вальдано получил пас и слева вошел в штрафную площадку Шумахера, оказавшись прямо перед немецким вратарем. Шумахер выскочил навстречу, пытаясь броситься аргентинцу в ноги, но Вальдано над ним послал мяч в ворота.

Казалось, вопрос о чемпионе мира решен… Но немецкие футболисты вновь показали силу духа и умением бороться до последней секунды. К концу матча они преподнесли зрителям еще один сюрприз…

На 74-й минуте Карл-Хайнц Румминниге, игравший на этом чемпионате, как и на прошлом, с не залеченной до конца травмой, после розыгрыша углового с левого фланга дотянулся ногой до мяча, прилетевшего на дальний угол вратарской площадки, и, вытянувшись в струнку, протолкнул его в ворота.

Прошло еще 6 минут, и Руди Фёллер, игравший с начала второго тайма вместо Клауса Аллофса, сравнял счет. Это вновь случилось после подачи углового с того же левого края. Но теперь мяч сразу прилетел на дальнюю штангу, от которой был переправлен к центру ворот, где Фёллер, опередивший аргентинских защитников, с двух метров головой забил гол.

До конца второго тайма оставалось 10 минут, теперь уже аргентинцы защищались. И все-таки Марадона показал, что на тот момент именно он был лучшим футболистом планеты. На 83-й минуте, через 3 минуты после гола, забитого Фёллером, он на миг освободился все-таки от опеки немецких защитников и выдал длинный диагональный пас из центрального круга на выход Хорхе Бурручаге. Мяч миновал немецких футболистов, и Бурручага, сделав рывок, справа вышел на ворота Шумахера. Теперь немецкий вратарь чуть запоздал с выходом: когда он бросился Бурручаге в ноги, мяч уже летел мимо него в ворота.

Это был победный гол: сборная Аргентины, выиграв со счетом 3:2, во второй раз стала чемпионом мира. А Марадона вернулся в Италию, в клуб «Наполи». Впереди у него была сложная футбольная судьба.

В Неаполе аргентинского футболиста встречали так, будто он принес победу сборной Италии, а не Аргентины. Теперь он повел к победам клуб «Наполи».

В сезоне 1986/1987 годов Марадона забивал в итальянском чемпионате голы, поражающие воображение футбольных гурманов. В матче с «Лацио», например, он послал мяч в ворота прямо с угловой отметки, а в другой раз ударил метров с сорока, и закрученный мяч по немыслимой траектории залетел в самый угол. В тот год «Наполи» впервые стал чемпионом страны, а вдобавок выиграл Кубок Италии.

В 1989 году «Наполи» впервые добился успеха в Европе – был завоеван Кубок УЕФА. В сезоне 1989/1990 годов неаполитанский клуб вновь стал чемпионом, завоевав кроме этого и Суперкубок Италии.

Однако любовь неаполитанских тиффози к своему кумиру угасла столь же быстро, как загорелась. В том же 1990 году, когда «Наполи» отпраздновал две победы сразу, именно в Италии проходил очередной чемпионат мира. Футбольной судьбе было угодно свести в одном из полуфиналов сборные Аргентины и Италии, причем играли они не где-нибудь, а в Неаполе. Матч выдался очень упорным, основное и дополнительное время закончилось вничью. Только в серии пенальти аргентинцы одержали победу, а капитаном сборной Аргентины, обыгравшей сборную Италии, был не кто иной, как Диего Марадона.

В тот день негодовала вся Италия, а вместе с ней и Неаполь. А затем, когда сборная Аргентины, а вместе с ней и Марадона, проиграла финальный матч сборной Германии – 0:1, вся Италия, наоборот, ликовала.

1988 ГОД
СБОРНАЯ ГОЛЛАНДИИ – СБОРНАЯ АНГЛИИ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Начало финальной части чемпионата Европы 1988 года, проходившего на этот раз в ФРГ, оказалось для сборных Голландии и Англии неудачным. Голландцы свой первый матч группового турнира играли в Кёльне со сборной СССР и потерпели поражение – 0:1. Единственный гол забил на 53-й минуте в ворота ван Брекелена киевлянин Василий Рац после быстрой контратаки по правому краю. В тот же день в Штутгарте сборная Англии с такимже счетом – 0:1 проиграла сборной Ирландии. А15 июня 1988 года оба неудачника группы В встретились в Дюссельдорфе и провели один из лучших матчей всего финального турнира.

Сборную Голландии конца 80-х годов называли «вторым золотым поколением» голландского футбола, считая первым ту великую команду, в которой играли Кройф и Неескенс. Но особенно вьщелялось в этом «втором поколении» блестящее трио из Рууда Гуллита, игравшего в «ПСВ Эйндховен», и двух игроков «Аякса» – Марко ван Бастена и Франка Райкаарда. Эти футболисты составляли центральную ось всей голландской команды: Райкаард был оплотом обороны, Марко ван Бастен действовал на острие атаки, а Гуллит, футболист-универсал, властвовал в центре поля, но то и дело оказывался у чужих ворот и нередко забивал голы.

Рууд Гуллит вдобавок выделялся на поле не только блестящей игрой, но и колоритной внешностью – огромным ростом, прической, похожей на львиную гриву заплетенную в отдельные косички, и смуглым цветом кожи, которым он обязан своему происхождению: его отец – выходец из южноамериканской страны Суринам, бывшей голландской колонии. Он приехал в Амстердам и женился на голландке. Здесь и родился Рууд Гуллит.

История появления на свет Франка Райкарда оказалось точно такой же, как у Гуллита. Удивительным образом оба полусуринамца-полуголландца даже родились не только в одном 1962 году, но и в одном месяце сентябре, только Гуллит в первый его день, а Райкаард в последний. И футбольный мяч они начали гонять на пустырях окраинных районов Амстердама, само собой разумеется, в одно и то же время.

Марко ван Бастен, родившийся на 2 года позже, начинал играть в футбол в Утрехте, своем родном городе, но уже в 17 лет его пригласили в амстердамский «Аякс». Уже в юности он умел забивать голы на любой вкус: головой, ударами с обеих ног, с близкого расстояния или из-за пределов штрафной площадки, причем делал это с какой-то особой футбольной элегантностью. У него была безупречная техника, великолепная координация движений и умение предугадывать действия партнеров на несколько ходов вперед. Недаром же сам великий Йохан Кройф, увидев игру юного ван Бастена, воскликнул: «Да ведь это же я!»