Книга 100 великих футбольных матчей, страница 79. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 79

Первый тайм получился очень динамичным и зрелищным. Атаки сборной ФРГ были мощнее, атаки сборной Голландии – элегантнее, к тому же нередко они разворачивались молниеносно и непредсказуемо. Так, например, однажды Гуллит прошел по правому краю, обыграл двух немецких футболистов, но вместо того, чтобы идти дальше в штрафную площадку, как все ожидали, вдруг повернул назад, зато это позволило ему дать точный пас на ван Бастена. Неожиданными для немцев были и сильные дальние удары защитника Рональда Кумана. Однако защита обеих команд и вратари действовали надежно, и все главные события матча случились уже во втором тайме.

Увы, теперь на поле чаще вскипали страсти – очень уж высока была цена этого матча. Кульминация наступила на 53-й минуте, когда Юрген Клине – манн, обыграв нескольких защитников, пересек линию штрафной площадки и, столкнувшись с Франком Райкаардом, упал. Румынский судья Игна показал на 11 – метровую отметку.

100 великих футбольных матчей

Рональд Куман

Пробили его не сразу: сначала голландские футболисты убеждали судью, что нарушения правил не было, потом вратарь ван Брекелен отодвигал мяч, уже установленный Лотаром Маттеусом для удара, а Маттеус водружал его на прежнее место. Наконец, ван Брекелен занял место в воротах.

К чести голландского вратаря, он угадал направление удара и, бросившись в левый угол, даже достал мяч самыми кончиками пальцев, и все-таки он отлетел от них в сетку.

При счете 1:0 в пользу сборной Германии еще некоторое время продолжалась острая равная игра, но вскоре стало заметно, что немецкие футболисты теперь основное внимание уделяют обороне. Они больше разыгрывали мяч в центре поля, не особенно стремясь продолжать атаку, хотя некоторые выпады получались опасными. Однажды Рональд Куман с огромным трудом дотянулся головой до мяча, чтобы опередить выходившего на ворота Литтбарски. Зато голландцы действовали все настойчивее. Нередко им удавалось преодолеть оборону сборной ФРГ одним острым пасом, и все чаще в игру вступал немецкий вратарь Иммель.

После одного из таких длинных пасов в штрафную площадку ворвался Марко ван Бастен. Никто из голландцев не успел поддержать его, ван Бастен действовал в одиночку. Перед ним было двое защитников, и один из них, Колер, не сумев отобрать у голландца мяч, зацепил ван Бастена за ногу.

Теперь судья назначил 11-метровый удар в ворота Иммеля. Рональд Куман обманул немецкого вратаря: Иммель прыгнул в левый угол, а Куман пробил в правый. Шла 74-я минута матча, счет стал 1:1.

Пришлось начинать все сначала, но чем меньше времени оставалось до окончания второго тайма, тем осторожнее действовали обе команды. И все-таки уже за минуту до свистка ван Бастен забил один из самых красивых голов за свою карьеру. Он вновь один получил мяч в штрафной площадке, выходя справа к воротам. Перед ним снова был Колер, но голландец, опередив его, в падении успел протолкнуть мяч в дальний угол, поймав вратаря Иммеля на противоходе.

Отчаянный штурм ворот сборной Голландии уже не помог немецким футболистам, время матча очень быстро закончилось. Увы, миллионам болельщиков сборной Германии пришлось смириться с тем, что на этот раз дальше полуфинала их команда не прошла.

… А цифра 8, видно, и в самом деле имела для сборной Германии какое-то магическое значение. После чемпионата Европы 1988 года прошло еще 8 лет, и немецкие футболисты праздновали победу в третий раз на чемпионате Европы 1996 года.

1988 ГОД
СБОРНАЯ ГОЛЛАНДИИ – СБОРНАЯ СССР
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В истории чемпионатов мира уже случалось, что в финал выходили две команды из одной и той же группы и, следовательно, уже встречавшиеся между собой в групповом турнире. Так было в 1954 году на чемпионате в Швейцарии, когда в группе великолепная сборная Венгрии выиграла у сборной ФРГ с разгромным счетом – 7:3, но зато в финале дисциплинированная, волевая немецкая команда одержала верх – 3:2. Так произошло в 1962 года на чилийском чемпионате: в групповом турнире сборные Бразилии и Чехословакии сыграли вничью – 0:0, а в финальном матче бразильцы уверенно выиграли – 3:1. В 1988 году так впервые случилось и на чемпионате Европы.

12 июня 1988 года в Кёльне в первом матче группового турнира сыграли сборные Голландии и СССР, и тогда голландцы потерпели неожиданное для многих поражение – 0:1. Но вряд ли кто мог тогда предположить, что это матч – не что иное, как репетиция будущего финала. Так, однако, и случилось. Сборная СССР с пятью очками заняла первое место в группе В, а голландцы, набравшие четыре очка, – второе. В полуфиналах сборная Голландии играла с победителем группы А – сборной ФРГ – и в трудном, упорном матче выиграла со счетом 2:1, благодаря неожиданному и очень красивому голу Марко ван Бастена, забитому за минуту до конца второго тайма. Отыграться немецкие футболисты уже не успели. А сборная СССР в полуфинале одолела сильную сборную Италии со счетом – 2:0. Два гола во втором тайме с интервалом в одну минуту забили в ворота итальянского вратаря Д зенги киевские динамовцы Геннадий Литовченко и Олег Протасов.

Команда СССР, которую готовил великий тренер Валерий Лобановский, произвела на чемпионате очень хорошее впечатление. Основу сборной составляли футболисты киевского «Динамо», в числе которых кроме Литовченко и Протасова были Анатолий Демьяненко, Василий Рац, Александр Заваров, Игорь Беланов, Алексей Михайличенко, Сергей Балтача. Представлен был в сборной и московский «Спартак» – вратарем и капитаном команды Ринатом Дасаевым, а также защитником Вагизом Хидиятуллиным. Кроме того, в сборной играли минские динамовцы Сергей Алейников и Сергей Гоцманов. Футболисты сборной СССР были прекрасно подготовлены физически и могли весь матч играть в высоком темпе. В команде была отлажена комбинационная игра, а вместе с тем зрители уже успели полюбить Александра Заварова за его виртуозные слаломные проходы, когда он мог обыграть одного за другим нескольких игроков соперника. У сборной СССР был великолепный вратарь Ринат Дасаев и мощная полузащита. Именно полузащита обеспечила сборной СССР победу в полуфинале, успешно разрушая начинавшиеся атаки сборной Италии.

Финальный матч, состоявшийся 25 июня 1988 года на мюнхенском «Олимпияштадене», начался равной борьбой. Голландцы, умеющие очень быстро и неожиданно атаковать, пока действовали предельно осторожно, помня о своем поражении в матче группового турнира. Франк Райкаард, обычно нередко выходящий вперед, в первые минуты матча действовал исключительно в обороне. Сборная СССР между тем постепенно наращивала давление. Однажды Игорь Беланов оказался прямо перед воротами, и только ван Брокелен, бросившись ему в ноги, спас положение. Разыгрывался Заваров, начиная свои индивидуальные слаломные проходы. Хорошую возможность для удара получил Литовченко, но ударил выше ворот.

Уже после матча тренер сборной Голландии Ринус Михелс признал, что первые 30 минут игры остались за сборной СССР. Однако голландцы, выдержав натиск, теперь и сами стали отвечать своими фирменными атаками – когда один неожиданный пас или молниеносный проход по краю мог создать острейшую ситуацию. И они действительно стали возникать у ворот Дасаева один за другим.