Книга 100 великих футбольных матчей, страница 80. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 80

Быстрый проход Марко ван Бастена Хидиятуллин смог остановить, лишь нарушив правила. Штрафной удар мастерки пробил Гуллит – мяч просвистел над стенкой и летел под перекладину, но Дасаев сумел дотянуться до него и перевести на угловой. А уже в следующей атаке голландцев, на 35-й минуте, они открыли счет, забив гол, изумительный по красоте и исполнению. Эрвин Куман, брат Рональда Кумана, подал мяч в штрафную площадку с правого края точно на голову ван Бастену, прибежавшему к дальней штанге. Марко откинул его на Гуллита, набегавшего к воротам, и тот в высоком прыжке точным сильным ударом головой с линии вратарской площадки послал его в сетку.

После пропущенного гола на некоторое время инициатива снова перешла к сборной СССР. Хорошую возможность сравнять счет получил Игорь Беланов, но с близкого расстояния пробил много выше ворот. Да и вообще в этом матче Беланову фатально не везло.

Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу сборной СССР. А уже в начале второго тайма, на 55 – й минуте, Марко ван Бастен забил один из самых красивых и знаменитых голов во всей истории футбола. Голландская атака развивалась очень быстро. Адри ван Тиггелен отобрал мяч у Заварова и отдал налево Арнольду Мюрену, 3 7 – летнему ветерану голландского футбола, в этот день проводившему последний матч за сборную страны. Мюрен, чуть пройдя вперед, по высокой дуге послал мяч в штрафную площадку. Он попал точно на ногу ван Бастену, который оказался в десятке метров правее угла вратарской площадки. Все ожидали, что Марко отдаст его назад Гуллиту, но тот сам нанес удар с острого угла, и мяч по невероятной траектории перелетел через Дасаева и оказался в сетке.

Сборная СССР не сдавалась и при счете 2:0 в пользу голландцев, проведя еще несколько опасных атак. Во время одной из них после удара Беланова мяч, казалось, катился в самый угол ворот и никто уже не мог его достать, но попал в штангу. Почти сразу же у сборной СССР появилась другая возможность забить хотя бы один мяч: голландский вратарь ван Брекелен, пытаясь взять мяч в руки у лицевой линии, сбил с ног Сергея Гоцманова. Шла 73-я минута, 11-метровый удар бил Игорь Беланов. Он послал мяч точно по центру, ожидая, что ван Брекелен прыгнет в какой-нибудь угол, но голландский вратарь остался на месте и отразил удар.

Оставшиеся минуты уже ничего не изменили. Великолепная сборная Голландии уверенно доводила матч до победы. Теперь уже и Райкаард выходил вперед, и однажды Дасаев в последний момент выбил мяч у него из-под ноги на углу вратарской площадки. Опасно бил головой ван Бастен, и вновь пришлось вступить в игру Дасаеву. Ну а последнюю атаку сборной СССР в этом матче ударом мимо ворот завершил защитник Анатолий Демьяненко.

В общем-то, уже сам выход в финал чемпионата Европы, пусть игра была проиграна, для команды любой страны очень большой успех. Однако сборная СССР в тот день проиграла в финале уже третий раз. Прежде это случалось в 1964 и 1972 годах…

А сборная Голландии в первый и пока единственный раз стала чемпионом Европы.

1988 ГОД
СБОРНАЯ СССР – СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ
ИГРЫ XXIV ОЛИМПИАДЫ

Если сборная СССР в 1988 году проиграла в финальном матче чемпионата Европы сборной Голландии, то советская олимпийская сборная осенью того же года праздновала победу в футбольном турнире XXIV Олимпиады, игры которой на этот раз проходили в Южной Корее. «Наследниками» той легендарной сборной СССР, которая впервые выиграла олимпийское золото в далеком уже 1956 году, были молодые футболисты – вратарь Дмитрий Харин, бывший московский торпедовец, как раз в том 1988 году сменивший клуб на московское «Динамо», его одноклубники Виктор Лосев, капитан команды, Игорь Добровольский, Игорь Скляров, московский торпедовец Юрий Савичев, московский спартаковец Евгений Кузнецов, Владимир Лютый из днепропетровского «Днепра», Сергей Горлукович из московского «Локомотива», московский армеец Владимир Татарчук, Арминус Нарбековас из вильнюсского «Жальгириса», Гела Кеташвили из тбилисского «Динамо», Евгений Яровенко из алма-атинского «Кайрата». Эта молодая команда, которую тренировал Анатолий Бышовец, была «усилена» киевским динамовцем Алексеем Михайличенко, игравшим и на чемпионате Европы.

В своей группе С сборная СССР заняла первое место, сыграв вничью 0:0с хозяевами Олимпиады – сборной Кореи, и победив сборную Аргентины – 2:1 и сборную США – 4:2. Затем были победы в четвертьфинале над сборной Австралии – 3:0, и в полуфинале над сборной Италии – 3:2. Наконец, пришел день финального матча – 1 октября 1988 года. На Олимпийском стадионе Сеула сборная СССР встречалась с фаворитом олимпийского футбольного турнира – сборной Бразилии.

В том 1988 году имена молодых игроков олимпийской сборной Бразилии еще не были хорошо известны в футбольном мире, но среди них были вратарь Таффарел, а также Ромарио и Бебето – будущие чемпионы мира 1994 года. В своей группе бразильцы одержали три победы, забив девять и пропустив лишь один мяч. В четвертьфинале и полуфинале сборная Бразилии уверенно обыграла сборные Аргентины и ФРГ. Но в финале она встретилась с соперником, не уступающим ей ни в чем.

Матч начался взаимными, очень острыми атаками. Первая опасность возникла у бразильских ворот: Михайличенко прорвался по левому краю и отдал пас на Лютого, вбегающего в штрафную площадку. Защитник Батиста успел выбить мяч, прежде чем он пришел к футболисту сборной СССР. Но и сборная Бразилии ответила атакой на атаку. Вскоре после подачи углового головой опасно пробил Андраде, но мяч не попал в ворота. Затем пришлось потрудиться вратарю бразильцев Таффарелу, отразившему опасные удары Добровольского и Михайличенко.

100 великих футбольных матчей

Дмитрий Харин

В первом тайме сборная СССР выглядела, пожалуй, мощнее и быстрее, но бразильцы умело сбивали темп. Когда мяч попадал к ним, они принимались неспешно его перепасовывать, готовя вместе с тем стремительную, неожиданную атаку. Бразильцы держали на ее острие Фариаса, своего лучшего бомбардира, успевшего забить на олимпийском турнире 6 мячей. Но счет на 30-й минуте финального матча открыл не он, а Ромарио. После подачи углового Харин, высоко прыгнувший, не достал кулаком до мяча, и тот попал к Ромарио. Будущий чемпион мира не промахнулся.

Пропущенный гол не выбил футболистов сборной СССР из колеи. Больше того, теперь они окончательно перехватили инициативу. До конца тайма вратарю Таффарелу дважды пришлось спасать сборную Бразилии после ударов Лютого и Татарчука. Бразильцы же угрожали воротам Харина лишь однажды – после штрафного удара, который пробил Круз.

Во втором тайме в составе сборной СССР вместо Арминуса Норбековаса на поле вышел Юрий Савичев, как раз ему и предстояло стать героем матча. Советские футболисты вновь сразу же взяли быстрый темп. Бразильцы, напротив, стремились его сбить, подолгу разыгрывая мяч и готовя собственную атаку. В первые минуты тайма они шли вперед небольшими силами, предпочитая быстрые одиночные рейды. В исполнении бразильских виртуозов, наделенных высочайшей техникой, они были очень опасными. Раз за разом удачные проходы по правому краю на зоо большой скорости удавались Кареке, который подавал мяч в штрафную или пытался в одиночку пробиться к самым воротам Харина.