Книга 100 великих футбольных матчей, страница 81. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 81

И все-таки, пока счет был 1:0 в пользу сборной Бразилии, опасные моменты чаще создавались у ее ворот. Осознав это, бразильские футболисты отрядили в защиту большие силы. Тем не менее все чаще в игру вступал Таффарел. Трижды подряд он отбивал мяч после подачи угловых. Наконец, в штрафную площадку ворвался Алексей Михайличенко, и, спасая положение, защитник Алоизио сбил его с ног. 11-метровый мастерски исполнил Игорь Добровольский, на 61-й минуте счет стал 1:1.

Конец второго тайма прошел в атаках сборной Бразилии. Удачной оказалась замена, сделанная тренером Карлосом Альберто Сильвой – вместо Бебето на поле вышел Паоло. Он обострил игру своими быстрыми индивидуальными выпадами, то и дело вынуждая советских защитников нарушать правила. И все-таки сборная СССР выдержала натиск, сохранив ничейный счет.

А уже в дополнительное время сказалось то, что советская команда была лучше готова физически. Техничные бразильцы подустали, чаще стали допускать ошибки и в атаке, и в обороне. Шла 105-я минута, когда длинный пас вывел торпедовца Юрия Савичева один на один с Таффарелом. Вратарь бросился навстречу, но Савичев красиво перебросил мяч через него, и тот опустился в сетке.

Последние 15 минут прошли в упорной, нередко жесткой борьбе. К сожалению, у иных футболистов не выдерживали нервы. На 110-й минуте судья удалил с поля сначала Татарчука, а за 2 минуты до окончания дополнительного времени – бразильца Эдмара. Уже перед самым финальным свистком Алексей Михайличенко мог забить третий мяч. Он получил прекрасный пас от Лютого, но пробить не успел – снова блеснул мастерством Таффарел, успевший перехватить мяч в последнее мгновение.

Матч закончился, сборная СССР во второй раз за свою историю стала олимпийским чемпионом. Промежуток между двумя этими победами составил 32 года…

1992 ГОД
СБОРНАЯ ДАНИИ – СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Финальный матч чемпионата Европы 1992 года, проходивший в Швеции, был сыгран 26 июня в Гётеборге, на стадионе «Ниа Утлеви». Мало кто ожидал, что одним из его участников будет сборная Дании, соперником которой оказалась куда более именитая команда Германии.

Мало кто верил и в победу датской команды. Ведь сборная Германии два года назад выиграла чемпионат мира, став уже трехкратным чемпионом. Вдобавок немецкие футболисты носили титул и двукратных чемпионов Европы. Матч и в самом деле начался мощными атаками немецких футболистов. Хорошие возможности открыть счет были у Замера и Клинсмана, но датчане выстояли, а вскоре и сами перешли к активным действиям, причем, показывая прекрасное взаимодействие. Мяч чертил точные геометрические линии, передачи были почти безошибочны. На 19-й минуте Йон Енсен, получив точный пас почти от лицевой линии и едва войдя в штрафную площадку, сильным и точным ударом послал мяч в верхний угол.

100 великих футбольных матчей

Стадион «Ниа Уллеви»

В первом тайме немцы вполне могли отыграться, создав несколько очень опасных моментов. Однажды Юрген Клинсманн бил в дальний угол, казалось, уже наверняка, и все-таки вратарь Питер Шмейхель дотянулся до мяча, отбив его на угловой. Во втором тайме на поле мало что изменилось: немцы старались отыграться, а сборная Дании продолжала свои геометрически выверенные атаки. И на 78-й минуте в матче была поставлена победная точка. Ким Вильфорт, сделав резкий разворот, нанес неожиданный удар, мяч, ударившись о штангу, прокатился вдоль линии ворот и, наконец, пересек ее уже возле другой штанги. Победив со счетом 2:0, сборная Дании впервые стала чемпионом Европы.

Это был совершенно неожиданный успех, удививший мир. Но поклонников футбола поразил даже не финальный матч, выигранный датчанами у сборной Германии, а вся удивительная история их победного шествия на этом чемпионате мира. Она была похожа на чудесную сказку Андерсена.

Дело в том, что выступать не чемпионате Европы, проходившем в 1992 году в Швеции, датчане… вовсе не собирались, поскольку не прошли отборочный турнир, уступив сборной Югославии всего одно очко. Любопытно, что в очных встречах между собой датчане на своем поле проиграли югославам – 0:2, а в гостях выиграли – 2:1. Как бы то ни было, единственная путевка на чемпионат досталась сборной Югославии, а датские футболисты, закончив сезон, разъехались на летний отдых. Тренер сборной Дании Рихард Меллер-Нильсен занялся ремонтом своего дома.

За этим занятием его и застал телефонный звонок из Федерации футбола Дании. Тренеру сообщили, что в последний момент, уже накануне чемпионата, сборная Югославии исключена из числа участников – из-за санкций ООН против этой страны, вызванных идущей там гражданской войной. Вместо нее в Швецию должна ехать команда, занявшая второе место в отборочной группе – сборная Дании.

Тренеру пришлось немедленно отзывать футболистов из отпусков, чтобы успеть провести хотя бы краткосрочный сбор.

В финальной части чемпионата 1992 года участвовали только восемь команд, разбитые на две группы. По два победителя сразу выходили в полуфиналы. О победе в чемпионате никто из датских футболистов и не помышлял, они не надеялись даже выйти из группы. Слишком уж серьезны были ожидавшие их соперники – сборные Англии, Франции и хозяев турнира шведов.

Первые матчи и в самом деле складывались для сборной Дании неудачно. В матче с англичанами, правда, была зафиксирована нулевая ничья, но следующий матч с хозяевами турнира – шведами – датчане проиграли. Единственный гол в ворота Петера Шмейхеля забил Томас Брулин. Казалось, сбываются все мрачные прогнозы. В двух матчах датчане набрали одно очко и не забили ни одного гола.

Однако к третьему туру положение в группе сложилось весьма любопытное. Шведы один матч выиграли и один свели к ничьей. Французы и англичане оба своих матча сыграли вничью. Таким образом, ни для одной из команд ничего не было потеряно. В последнем туре шведы играли с англичанами, а датчане с французами. Шведов для выхода в полуфинал устраивала и ничья, всем остальным, а уж тем более сборной Дании, нужна была только победа.

Но шведы одержали над англичанами победу – 2:1. Датчане уже на 8-й минуте матча с французами тоже неожиданно для всех повели в счете – гол забил Хенрик Ларсен. Казалось, что сборная Франции вот-вот отыграется, но весь первый тайм французы ничего не могли поделать с датским прессингом. Сборная Франции между тем была тогда очень сильна, в ней играли Папен, Кантона, не говоря уж о будущих чемпионах мира 1998 годаБлане, Дешаме, Пересе. На 61-й минуте Эрик Кантона обманул датских защитников, откинув мяч пяткой Жану-Пьеру Папену, и тот точно пробил в зазор между штангой и рукой прыгнувшего Шмейхеля.

На тот момент, поскольку англичане проигрывали шведам, французов устраивала даже ничья, в этом случае они все равно выходили на второе место в группе, а значит, в полуфинал. Похоже, к ничьей все и шло, причем игра в основном шла в центре поля, а продвинуться дальше соперникам мешал жестокий обоюдный прессинг. Но на 81-й минуте французы пропустили проход по левому краю, и на их ворота началась массированная атака. Датчане несколько раз безошибочно передавали мяч друг другу, затем последовал прострел с левого фланга, на который успел Ларе Эльструп, и мяч оказался в воротах.