Книга 100 великих футбольных матчей, страница 82. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 82

Полуфинальный матч со сборной Голландии сложился драматично. Датчане с самого начала повели массированные атаки, и уже на 6-й минуте Хенрик Ларсен открыл счет. На 24-й минуте, правда, Деннис Бергкамп счет сравнял, но через девять минут тот же Ларсен снова вывел датчан вперед.

Во втором тайме датчане явно стали сдавать – сказывалось отсутствие полноценной подготовки к чемпионату. В середине тайма тяжелую травму получил датский защитник Хенрик Андерсен. И за четыре минуты до конца Петер Шмейхель пропустил дальний удар Франка Райкарда – счет сравнялся. Не изменился он и в дополнительное время, хотя голландцы теперь выглядели явно мощнее уставших датчан.

Судьба матча решалась в серии одиннадцатиметровых ударов. Первые пять забили все футболисты. Затем пенальти продолжали бить уже до первой ошибки. И на девятом ударе мяч мимо ворот послал великий нападающий голландской сборной Марко ван Бастен. А Бент Кристенсен пробил решающий одиннадцатиметровый точно.

Так, неожиданно для всех, сборная Дании вышла в финал. Ну а в финальном матче случилось то, что случилось, – датчане вчистую переиграли трехкратных чемпионов мира и двукратных чемпионов Европы.

И вправду похоже на чудесную сказку Андерсена. В истории футбольных турниров не бывало ничего подобного. Адате кие футболисты стали, конечно, национальными героями, и встречала их после этой великой победы вся страна.

Но чудесная сказка была бы, конечно, невозможна без мастерства, воли, умения играть через силу, – словом, всего того, из чего и складываются великие футбольные победы.

1994 ГОД
«МИЛАН» – «БАРСЕЛОНА»
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В сезоне 1991/1992 годов Кубок европейских чемпионов изменил формат: теперь после первых двух раундов, проходивших в два матча по олимпийской системе, восемь победителей были разделены на две группы, чтобы дальше провести тур ниры по круговой системе. Клубы, занявшие в своих группах первые места, должны были решить судьбу победителя турнира в финальном матче. 20 мая 1992 года на лондон ском стадионе «Уэмбли» встретились в финале «Барселона» и итальянская «Сампдория». Уже в дополнитель ное время единственный гол со штрафного дальним ударом забил защитник «Барселоны» Рональд Куман. В это время «Барселону» уже четвертый год тренировал великий голландец Йохан Кройф.

100 великих футбольных матчей

Ромарио

В следующем сезоне главный европейский клубный турнир и называться стал по-другому – Лигой чемпионов. Теперь победителем стал марсельский «Олимпик», победивший в финальном матче «Милан» с тем же минимальным счетом 1:0.

Новый сезон 1993/1994 годов принес Лиге чемпионов очередные новшества: были введены полуфинальные матчи. Победитель группы встречался с командой, занявшей второе место в другой группе. В отличие от наших дней, полуфиналы проходили в один матч – на поле команды, победившей в своей группе. Поэтому «Барселона» играла с «Порту» у себя дома и победила со счетом 3:0. С таким же счетом «Милан», победитель другой группы, выиграл на своем стадионе «Сан-Сиро» у «Монако». И, наконец, 18 мая 1994 года «Милан» и «Барселона» встретились на Олимпийском стадионе Афин, сыграв один из самых ярких матчей за всю историю Лиги чемпионов, который вдобавок принес совершенно неожиданный результат.

«Барселона» Йохана Кройфа изначально считалась фаворитом. Она только что одержала победа в чемпионате Испании и могла второй раз за три года выиграть Лигу чемпионов. Великий голландец создал великолепную команду, где в нападении неудержимы были бразилец Ромарио, которому летом того же года предстояло стать в составе сборной Бразилии чемпионом мира, и знаменитый болгарин Христо Стоичков. Игру в центре поля вел Хосеп Гвардиола (в 2008 году он стал главным тренером «Барселоны»). Сверхнадежна была защита во главе с голландцем Рональдом Куманом, а ворота «Барсы» защищал вратарь сборной Испании Андони Субисаретта. Не зря «Барселону» той эпохи, когда ее возглавлял Йохан Кройф, называли «командой мечты».

У Фабио Капелло, главного тренера «Милана», перед финальным матчем были, в отличие от Кройфа, серьезные проблемы: в игре не могли принять участие ведущие защитники Франко Барези и Алессандро Костакурта. Журналисты, кстати, перед матчем припоминали и то, что в 1973 году Кройфу и Капелло приходилось встречаться в финальном матче Кубка европейских чемпионов в качестве футболистов – одного «Аякса», а второго «Ювентуса», – и что тогда со счетом 1:0 выиграл «Аякс»…

Но матч начался, и, к удивлению зрителей на трибунах и телезрителей у миллионов экранов, выяснилось, что ослабленный «Милан» не только ничуть не уступает в игре «Барселоне», но сражается с ней ее же оружием – быстрыми и точными передачами мяча, скоростными проходами по обоим флангам. На 22-й минуте «Милан» и открыл счет, правда, довольно неожиданно.

Вратарь «Милана» Себастьяно Росси выбивал мяч от своих ворот. Удар получился мощным, мяч прилетел к правому углу штрафной площадки «Барселоны». От головы защитника мяч отскочил к югославскому полузащитнику «Милана» Звонимиру Бобану, а он сделал мгновенную передачу своему соотечественнику, форварду Деяну Савичевичу. Тот прорвался по правому краю, и, обманув еще одного защитника и выбросившегося ему навстречу вратаря Субисаретту, сделал передачу на дальнюю штангу. Мяч пролетел над головой Рональда Кумана и пришел к Даниэлю Массаро, который отправил его в пустые ворота.

После того как счет стал 1:0 в пользу «Милана», телеоператоры крупным планом показали Йохана Кройфа, сидевшего на тренерской скамье. На его лице явственно проступила досада, но не более того: великий голландец не сомневался, что «Барселона» этот мяч отыграет.

Некоторое время после этого игра была равной, но на 45-й минуте «Милан» забил второй гол. На этот раз голевая атака началась с розыгрыша мяча вдоль линии штрафной площадки: с правого края мяч пришел левее к Бобану, и югославский полузащитник послал его на левый край Роберто Донадони. Итальянский полузащитник совершил скоростной проход, дойдя с мячом до самой линии ворот, и оттуда сделал точную передачу в центр штрафной площадки на Даниэля Массаро. Сильным ударом в правый угол форвард послал мяч в ворота Субисаретты.

Теперь лицо Кройфа стало уже растерянным. Того, что происходит на поле, он явно не ожидал. Но едва начался второй тайм, «Барселона» оказалась уже в футбольном нокауте. На 47-й минуте Деян Савичевич с легкостью обыграл на правом краю защитника «Барселоны» Мигеля Надаля и от угла штрафной площадки по высокой дуге послал мяч в дальний угол ворот над далеко вышедшим вперед Андони Субисареттой. Пятясь назад, вратарь в последний момент коснулся мяча пальцами, но отбить его не смог.

Теперь надежды на перелом в ходе игры стали у «Барселоны» призрачными. Во всех действиях футболистов была видна обреченность. Фабио Капелло брал у Йохана Кройф реванш за поражение в финале Кубка европейских чемпионов 1973 года, когда оба сражались друг против друга на футбольном поле, а не на тренерских скамьях.