Книга 100 великих футбольных матчей, страница 84. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 84

Среди матчей одной восьмой финала самым интересным оказался поединок сборных Румынии и Аргентины. Мало кто сомневался, что победят аргентинцы. Однако румыны быстро забили в ворота южноамериканцев два обескураживающих мяча и в дальнейшем уже не упустили победу – 3:2. В этой игре блистал румынский футболист Георгий Хаджи, прозванный за умную и техничную игру «карпатским Марадоной». Он великолепно «дирижировал» действиями партнеров, да вдобавок и сам забил один из трех мячей.

Сенсацией мог закончиться и матч Нигерия – Италия. За две минуты до конца встречи африканские футболисты выигрывали 1:0. И все-таки итальянцы хоть и вдесятером (с поля был удален полузащитник Дзола) вырвали победу. Буквально за несколько секунд до окончания основного времени Роберто Баджо сравнял счет, а в дополнительное время он же забил решающий гол.

На этой стадии в одном из матчей не обошлось без пробития серий пенальти. Так определялся победитель встречи Болгария – Мексика, поскольку основное и дополнительное время закончилось со счетом 1:1. По пенальти в следующий этап вышли болгарские футболисты.

В четвертьфинальном матче сборная Болгарии преподнесла один из главных сюрпризов, выбив из розыгрыша действующего чемпиона мира – сборную Германии. Лидером болгарской сборной на чемпионате 1994 года был знаменитый Христо Стоичков, играющий в испанской «Барселоне». Немецкие футболисты долго вели со счетом 1:0, забив гол с 11 – метрового удара, и явно были уверены в своей победе. Но последние минуты матча остались за болгарами, сумевшими забить два мяча. Один из них великолепным дальним ударом в обвод «стенки» послал в сетку ворот со штрафного Христо Стоичков.

А вот сборной Румынии, одолевшей на предыдущем этапе команду Аргентины, не повезло. В четвертьфинале их матч со шведами завершился вничью – 2:2. Пришлось пробивать пенальти. Один из ударов румынского игрока оказался неточным, и в полуфинал вышла сборная Швеции.

Двумя другими полуфиналистами стали сборная Бразилии, обыгравшая сборную Голландии – 3:2, и сборная Италии, одолевшая испанцев – 2:1.

В полуфиналах неожиданностей не было: бразильцы победили шведов – 1:0, а итальянцы болгар – 2:1. Наконец, пришел день 17 июля, когда был сыгран один из самых знаменитых финалов всех чемпионатов мира. В нем впервые пришлось определять победителя определять в серии 11-метровых ударов, поскольку и в основное, и в дополнительное время счет так и не был открыт.

Но это вовсе не значит, что игра сборных Бразилии и Италии была скучной. Все 120 минут, которые продолжался матч, стадион с захватывающим интересом следил за попытками техничных бразильцев взломать сверхнадежную оборону итальянской команды. В который уже раз сборная Италии демонстрировало знаменитое «катеначчо». Все итальянские футболисты были оттянуты назад, построив неприступные защитные редуты и выжидая удобных моментов для стремительной контратаки.

Однако и бразильцы на этот раз должным образом позаботились об обороне своих ворот. По сути дела, итальянцам удалась лишь одна-единственная контратака, но бразильцев выручил вратарь Таффарел.

В свою очередь нападающие сборной Бразилии были несколько раз близки к успеху. В один из моментов Ромарио не использовал 100-процентную возможность для взятия ворот, ударив мимо. В другой раз вратарь итальянцев Пальюка не удержал мяч после сильного дальнего удара, но тот ударился в штангу, а затем отскочил прямо в руки вратарю.

В дополнительное время итальянцы, не желавшие доводить дело до 11-метровых ударов, стали смелее ходить в контратаки. Дважды в хорошей позиции оказывался итальянский форвард Роберто Баджо, но так и не смог забить. За три минуты до конца дополнительного времени уже бразилец Ромарио оказался с мячом в трех метрах от ворот, но умудрился ударить мимо.

Пришлось-таки бить 11-метровые удары. Футболисты обеих команд явно нервничали – слишком велика была цена неудачного удара. Сохраняли хладнокровие только вратари. Бразилец Таффарел сумел отбить первый же мяч, посланный в ворота итальянским защитником Барези. Тут же отличился и его итальянский коллега Пальюка, взяв мяч, пробитый Сантосом.

Затем итальянцы и бразильцы забили по два мяча. Напряжение на стадионе достигло предела: какую из команд постигнет первая неудача? Неудачником оказался итальянец Массаро, пробивающий четвертый удар. Зато бразилец Дунга не промахнулся. Счет по пенальти стал 3:2 в пользу Бразилии.

Пятый удар по бразильским воротам производил Роберто Баджо. Он обязательно должен был забить – только в этом случае у футболистов Италии сохранялась слабая надежда, что пятый бразилец промахнется и пенальти надо будет пробивать и дальше. Но Баджо сильным ударом послал мяч над перекладиной, а в следующее мгновение бразильцы бросились обниматься и целовать друг друга. Они стали чемпионами мира в четвертый раз!

1996 ГОД
СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ – СБОРНАЯ АНГЛИИ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Чемпионат Европы 1996 года, проходивший на этот раз в Англии, во многом отличался от прежних европейских турниров. Число участников, пробившихся сквозь отборочные игры, увеличилось вдвое – теперь их было шестнадцать. Соответственно, и разделялись они не на две группы, как прежде, а на четыре. Две первые команды из каждой группы выходили в четвертьфиналы.

Начиная с четвертьфинала, те перь действовало еще одно новше ство. В случае ничьей после двух таймов по-прежнему назначалось дополнительное время, но если какой-то из команд в эту 30-минутку удавалось поразить ворота, матч немедленно прекращался. Победный забитый мяч назывался «золотым голом». Но, забегая вперед, надо сказать, что «золотой гол» на английском чемпионате был забит лишь один-единственный раз – в финальном матче.

100 великих футбольных матчей

Тони Адамс

Разумеется, вся Англия болела за своих соотечественников, которым еще ни разу не удавалось стать чемпионами Европы. Групповой турнир англичане прошли легко, разве что неожиданно сыграли вничью – 1:1 со сборной Швейцарии в день открытия чемпионата. Правда, ответный гол швейцарцы забили в ворота Дэвида Симэна лишь за 8 минут до конца игры и с пенальти.

Зато у сборной Шотландии, своего самого старого противника в международных матчах, англичане выиграли достаточно легко – во втором тайме Алан Ширер и Пол Гаскойн забили по мячу. А сборную Голландии хозяева чемпионата буквально разгромили – 4:1. По два гола забили Алан Ширер (один гол с пенальти) и Тедди Шерингем. Единственный ответный гол забил уже в конце матча Патрик Клюйверт.

Справедливости ради надо сказать, что сборная Голландии переживала тогда серьезнейший кризис – рассорились темнокожие футболисты суринамского происхождения и исконные голландцы. Тем не менее раздираемая национальной рознью команда заняла в группе второе место вслед за англичанами и тоже вышла в четвертьфинал. Но здесь после 120-минутной нулевой ничьей сборная Голландии уступила сборной Франции по пенальти. А сборная Англии после такой же ничьей со сборной Испании выиграла по пенальти у сборной Испании и вышла в полуфинал.