Книга 100 великих футбольных матчей, страница 86. Автор книги Владимир Малов

Онлайн книга «100 великих футбольных матчей»

Cтраница 86

Успех сборной Чехии в групповом турнире для многих оказался неожиданным. Но команда, где играли молодые Павел Недвед, Карел Поборски и опытный Иржи Немец, затем победила в четвертьфинальном матче сборную Португалии со счетом 1:0, а в полуфинале после нулевой ничьей одолела в серии пенальти сборную Франции.

Тем не менее в финальном матче фаворитом считалась сборная Германии. Все помнили матч группового турнира, где Кристин Циге и Андреас Мёллер уже в первом тайме забили по мячу, а потом немецкая команда легко удержала победный счет. Но в финальном матче все оказалось по-другому: сборная Чехии всерьез замахнулась на европейское золото и оказалась достойным соперником.

100 великих футбольных матчей

Андреас Кепке

В самом начале матча немцы, правда, чуть не забили гол: мяч летел в пустые ворота, но защитник Михал Кадлец через себя выбил его в поле. Затем игра стала равной: футболисты обоих команд, начиная атаки, старались действовать максимально точно, делая математически выверенные передачи. Но столь же безошибочно действовали защитные линии. В первом тайме счет так и не был открыт.

Во втором тайме начали накаляться страсти. Кульминация наступила на 59-й минуте: Карел Поборски на скорости дошел с мячом до правого угла штрафной площадки сборной Германии, но тут был сбит с ног Маттеасом Заммером. Итальянский судья П. Пайретто, не раздумывая, показал на 11-метровую точку.

Напрасно окружившие его немецкие футболисты доказывали, что нарушение правил было за пределами штрафной. После довольно долгой перепалки к мячу подошел чешский полузащитник Патрик Бергер. Он бил низом в правый от себя угол. Андреас Кепке угадал направление удара и даже достал мяч, но он был пущен с такой силой, что пролетел под туловищем вратаря. Так чехи вышли вперед – 1:0.

Прошло 10 минут, атаки сборной Германии не удавались. Тогда тренер сборной Германии Берти Фогте решился на замену: вместо Мехмета Шолля на поле вышел Оливер Бирхофф. Этого футболиста, игравшего в итальянском клубе «Удинезе», немецкий тренер не особенно жаловал. До этого Бирхофф сыграл лишь в одном матче группового турнира и был заменен в конце игры, а в другом матче сам вышел на замену Но, как оказалось, теперь именно эта замена перевернула ход игры.

Уже через 6 минут после своего выхода на поле Бирхофф сравнял счет. Кристиан Циге бил штрафной с правого края, почти от самой боковой линии. Закрученный мяч полетел к дальней штанге, вратарь чехов Коуба остался на месте, не попытавшись его отбить на выходе. И выскочивший к мячу Бирхофф головой отправил его в сетку. Счет сравнялся – 1:1. Шла 73-я минута матча.

Почти сразу же немцы могли выйти вперед: в выгодном положении оказался Марко Боде, но пробил прямо во вратаря. Потом еще одну возможность упустил капитан сборной Германии Юрген Клинсманн. Немецкая «футбольная машина» наконец-то заработала во всю свою мощь, теперь чехи только защищались, лишь изредка отвечая контратаками, с которыми легко справлялись немецкие защитники. И все-таки до конца второго тайма счет не изменился.

А уже в самом начале дополнительного времени, на 95-й минуте, 73 611 зрителей на стадионе «Уэмбли» и миллионы людей, собравших у телевизоров, увидели наконец первый «золотой гол».

Юрген Клинсманн дошел с мячом почти до угла вратарской площадки, но пробить ему самому мешали защитники. Капитан сборной Германии сумел отдать его назад, к центру штрафной площадки. Мяч оказался у Бирхоффа, и тот сейчас же пробил в правый угол. Чешский вратарь Коуба дотянулся до мяча, но отразить не смог – от его рук мяч влетел в ворота.

Теперь уже чешские футболисты окружили судью, доказывая ему, что в этот момент кто-то из немецких игроков был в офсайде, но судья показал на центр поля и сейчас же дал свисток. «Золотой гол» Оливера Бирхоффа прекратил игру и сделал сборную Германии теперь уже трехкратным чемпионом Европы.

1998 ГОД
«ИНТЕР» – «ЛАЦИО»
КУБОК УЕФА

6 мая 1998 года на поле парижского стадиона «Парк де Пренс» вышли футболисты двух итальянских клубов – миланского «Интера» и римского «Лацио». Теперь судьба свела их не в чемпионате Италии, а в финале Кубка УЕФА. Матч этот оказался особенным не только потому, что футболисты вели страстную борьбу, показывая красивый футбол, – вдобавок это был первый финал Кубка УЕФА, состоявший лишь из одного матча, проходившего на нейтральном поле. До этого в этом турнире даже финалисты встречались между собой дважды – в гостях и дома. Так было еще в прошлом 1997 году, когда победитель, которым стал немецкий клуб «Шальке-04» из Гельзенкирхена, два раза встречался с тем же миланским «Интером». У себя дома немецкие футболисты выиграли со счетом 1:0, в гостях с таким же счетом проиграли, и завоевали Кубок УЕФА только в серии послематчевых пенальти, причем с разгромным результатом – 4:1.

Стадион «Паркде Пренс»

Кстати говоря, а какова история Кубка УЕФА, второго по значимости европейского турнира для клубных команд? Вполне возможно, знаком с ней не каждый, а она тоже заслуживает внимания.

История этого турнира начинается с 1955 года, когда вице-президент ФИФАшвейцарец Эрнст Томмен предложил проводить ежегодный турнир между командами европейских городов, в которых проходят международные ярмарки. Поэтому поначалу турнир именовался Международным Кубком Ярмарок. В первом его розыгрыше приняли участие 10 команд, и продолжался он целых три года. Наконец, в 1958 году были сыграны два финальных матча между сборной Лондона и командой Барселоны. В столице Англии игра закончилась вничью – 2:2, но в столице Каталонии англичане были разгромлены – 6:0.

Второй турнир продолжался с 1958 по 1960 год, и теперь УЕФА разрешил участвовать в нем клубным командам. После этого Кубок разыгрывался каждый год, количество участников турнира увеличивалось. К 1971 году стало ясно, что этот европейский турнир вышел далеко за первоначальные «ярмарочные» рамки, и с тех пор стал называться Кубок УЕФА. Количество команд от каждой страны, а также, какие места они должны занять в национальных чемпионатах, чтобы получить право на участие турнира, определялось решениями УЕФА.

До 1999 года в Европе проводился также Кубок обладателей кубков, стартовавший в 1960 году. Упразднив Кубок кубков, УЕФА руководствовался тем, что одновременно стало больше участников в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. С тех пор команда, победившая в розыгрыше Кубка своей страны, участвует в розыгрыше Кубка УЕФА. Правда, теперь, начиная с сезона 2009–2010 годов, у второго по значимости европейского турнира новое название – Лига Европы.

Ну а в том сезоне 1997/1998 года в розыгрыше Кубка УЕФА приняли участие сразу три итальянские команды – «Удинезе», «Лацио» и «Интер», две из которых дошли до финала. Миланский «Интер», кстати, в двух полуфинальных матчах победил московский «Спартак» с одинаковым счетом 2:1.